Мнение Андрея Сидоренко. "Авангард" приятно удивляет C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Кто выбросил белый флаг?

Омские "Ястребы", проскользнувшие в плей-офф в последний момент и за чужой счет – исключительно благодаря джентльменству "Магнитки", – начали оправдывать статус самого неприятного соперника из нижней части кубковой сетки. Во втором матче серии гости не дали победителям регулярного чемпионата поразить свои ворота ни разу, и это при том что место на последнем рубеже занял Евгений Царегородцев, не имевший в нынешнем сезоне серьезной практики. Тем не менее именно его смело можно назвать героем матча.

В первом периоде омичи отбивались изо всех сил и преуспели в этом. Во втором они уже сильно озадачивали "Салават" и временами подолгу осаждали ворота Александра Еременко. Чем ближе была сирена об окончании третьего периода, тем осторожнее действовали соперники. Их игру в овертайме тоже не отнесешь к лучшим образцам бесшабашности и смелости – так дело до буллитов и докатилось.

Из первых трех попыток смогли отличиться только Михал Микеска и Якуб Клепиш. Со второй попыткой уфимского чеха Царегородцев справился легко, а вот Клепиш так выполнил свой заход на владения Еременко, что у голкипера сборной России шансов не было – прямо Ястребиный глаз. Так что в Омск команды переезжают при равенстве счета в серии – еще не сенсация, но уже неожиданность.

В попытках остановить "Атлант" подопечные Андрея Назарова вновь уповали на наскоки, силовые приемы и скорость. С этими компонентами у "трактористов" все в порядке, вот только в хоккей подмосквичи играют куда лучше. Что и доказали гостям второй день кряду. Что в первом, что во втором матче гостей подвела дисциплина – 22 минуты штрафа против "Атланта" – смерти подобно, но, видимо, Андрей Назаров забыл предупредить об этом своих питомцев. Задача же Федора Канарейкина теперь предельно проста – донести до игроков "Атланта" простую мысль: ловить и ловить "трактористов" на контратаках. Ведь дома челябинцам придется идти вперед – непростое положение обязывает.

Во втором матче "Локомотива" с "Нефтехимиком" обошлось без сенсаций. Уже на 13–минуте Сергей Хорошун вынужден был уступить место в воротах "Нефтехимика" Ивану Касутину. Три шайбы – это серьезно, вот только заменой голкипера делу было не помочь. Не умеют подопечные Владимира Крикунова проводить в атаке столько времени, чтобы ликвидировать такие заделы. Все-таки в первом матче их чудесное, без преувеличения, спасение – во многом дело случая.

Похоже, что в этой серии вся борьба еще впереди – Владимир Крикунов наверняка приготовил в Нижнекамске если не ловушку, то по крайней мере сюрприз. Крупный же счет второго матча не должен вводить в заблуждение – гости в определенный момент по-боксерски выкинули на ринг полотенце, чтобы сохранить силы для матча-реванша.

А вот рижане уже не полотенце на ринг выбросили, а белый флаг. Кроме грубости и многочисленных нарушений они не нашли ничего, что бы можно было противопоставить московскому "Динамо". И ведь нельзя сказать, что хозяева рвали когти – сил они, конечно, не экономили, но и не перетрудились. Благо все попытки гостей проявить активность Маттиас Вайнхандль пресек на второй минуте, забив гол. Латыши поняли, что, по крайней мере в Москве, им ловить нечего, и решили поберечь силы и нервы до родной Риги. Думается, что возвращение этой серии в Москву маловероятно. Похоже, что рижане просто перегорели в ожидании исторической встречи с российским клубом в плей-офф.

КСТАТИ. КАК СПАСТИСЬ УТОПАЮЩИМ

Первый раунд плей-офф постепенно набирает обороты. Кое-где фавориты идут вперед с трудом, но где-то уже обозначился перевес в сериях со счетом 2:0. Впрочем, тем кто проиграл оба первых матча, не стоит опускать руки. Выиграть серию, уступая по ее ходу 0:2, задача сверхсложная, но выполнимая. В истории отечественных хоккейных чемпиона­­тов было четыре случая подобного чудесного спасения, причем в трех из них в роли "волшебников" выступили хоккеисты омского "Авангарда". В четвертьфинале плей-офф-2003 "Ястребы" загнали себя в угол, отдав динамовцам две домашние игры кряду. Однако омичи и не собирались сдаваться. Дважды вернув "должок" в Москве, "Авангард" затем добился решающей победы в родных стенах (2:1). В тот же год и на той же стадии тольяттинская "Лада", проиграв два стартовых поединка в Казани, также переломила ход борьбы и прошла дальше.

Особенно невероятным выглядит "сейв" финальной серии. Между тем в 2004 году "Авангард" подарил болельщикам удивительную развязку сезона. Уступив в Магнитогорске 4:1 и 2:1 по буллитам, Омск проявил характер и завоевал чемпионский титул. А через год, уже на стадии 1/4 финала, хоккеисты "Авангарда" еще раз дали фору "Магнитке" в два матча. И вновь совершили уже привычное для себя чудо.

ВЫИГРЫШ СЕРИЙ ПЛЕЙ-ОФФ СО СЧЕТА 0:2

2002/03 1/4 "Авангард" – "Динамо" М (3:2)

2002/03 1/4 "Ак Барс" – "Лада" (2:3)

2003/04 финал "Металлург" Мг – "Авангард" (2:3)

2004/05 1/4 "Металлург" Мг – "Авангард" (2:3)

Источник: Спорт день за днем