Соло Хентунена C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

"Спартак" бьет питерскую "армию"

И во втором матче 1/8 финала Кубка Гагарина московский "Спартак" одержал верх над питерским СКА. Несмотря на то, что питерцы отыгрались за считанные секунды до окончания основного времени, в овертайме Дмитрий Уппер принес победу спартаковцам – 2:1.

Питерская армия, после поражения от "Спартака" накануне, во втором матче серии должна была побеждать, во что бы то ни стало. "Зацепив" одну игру, красно-белые уже обеспечили себе преимущество перед домашними играми, и позволить им сделать это еще раз, было бы непозволительной роскошью для парней Смита. Впрочем, это только сказка скоро сказывается, а дело, как водится, делается не так быстро.

Все началось с четырех удалений подряд: сначала два в составе гостей, а затем и у хозяев. Первые три раза ворота оставались в неприкосновенности, и особенно убойных моментов, либо не возникало, либо Дмитрий Кочнев (Эшу было проще – спартаковские атаки убивались более тщательно) действовал в раме на высоте. Однако за пару секунд до выхода оштрафованного Бабенко, Дмитрий Уппер все же открывает счет. Шла девятая минута встречи и СКА чуть-чуть не смог дотерпеть, впрочем, такое у армейцев мы, время от времени, наблюдаем. По первому периоду нападение СКА себя мало чем проявило, несмотря на создаваемое давление, и даже у защитника Марка Поповика получилось более легко проехать от своих ворот к чужим и нанести бросок, чем у некоторых представителей атаки.

Дмитрий Кочнев ловил все, что летело издали, а бросать на убой "Спартак" противнику не давал. Разве что Дэвид Немировски секунд за 15 до конца первого периода чуть было не подправил шайбу в ворота.

Тренер гостей, Милош Ржига, на пресс конференции отметил своего голкипера.

– Вратарь первый мужик в нашей команде сегодня, он ловил все очень хорошо и выполнил свою задачу.

Второй отрезок, как и в матче накануне, СКА провел лучше, чем первый. Но лучше не значит хорошо. "Спартак" старался контролировать игру по всей площадке, пытаясь нейтрализовать питерских нападающих между синими линиями. Был очень вязкий хоккей и у хозяев обозначились явные проблемы с входом в зону. Есть что вспомнить лишь во второй половине периода, когда средняя зона была наконец-то хозяевами пройдена, а "Спартак" больше оборонялся, чем атаковал. Но ошибки и невезение стали основными причинами того, что Кочнев остался "сухим". Когда что-то все же получалось, кипер красно-белых выручал и во втором периоде вместо шайбы в воротах гостей побывал лишь Игорь Макаров. По броскам СКА почти троекратно превзошел оппонентов, но без толку.

Моментом истины для уступающей стороны должен быть стать заключительный период. Красно-синим нужно было забивать, и игра под занавес встречи пошла под их диктовку. И в самом конце матча, после тайм-аута и снятия вратаря "Ледовый" увидел-таки долгожданную шайбу. Максим Сушинский скорее запихал, чем забил, но это не важно – он подарил новую надежду СКА и овертайм.

Можно сетовать на неудачу, но факт в том, что оборона СКА, пропустившая меньше всех в регулярке, дала сбой в самый ответственный момент. Почти 8 минут хозяева атаковали, но что с того, если единственная, по сути, серьезная атака "Спартака" за весь овертайм стала результативной! Шайба Дмитрия Уппера стала летальной для СКА в этом матче.

– Очень приятно, что одержали такие волевые серьезные победы над очень сильной командой, которая лучше всех играет в обороне, – говорил экс-защитник армейцев Валерий Покровский.

– Все старались и выкладывались, но реализация моментов у нас ужасная и 5 на 3 и 5 на 4. Игра такая же тяжелая и вязкая, как вчера, огромное количество удалений у нас, что непозволительно на своей площадке пред столькими болельщиками, – подводил итог после матча Александр Кучерявенко.

– Для нас, конечно, было бы лучше ехать в Москву при счете 1:1, но это хоккей, что случилось – то случилось. Сделаем правильные выводы, и будет готовиться к следующей игре, – выражал олимпийское спокойствие капитан армейцев Сергей Брылин.

Своего фирменного хоккея подопечные Ржиги ни вчера, ни позавчера не продемонстрировали. Временами красно-белые все же смотрелись поживее, но это не то, вязкость – она и в Питере вязкость. Установка тренера была выполнена четко и пока красно-белым такая манера приносит больше дивидендов, а СКА придется что-то менять, дабы не выглядеть на площадке связанными. Тем более, "Спартак" подобрался вплотную к выходу в следующий круг, и теперь справиться с ним будет не просто сложно, а очень сложно.

Эдуард Левандовский так выразил свое мнение, касаемо характера предстоящих московских матчей:

– Меня, если честно, не особо интересует, что СКА собирается делать, мы настраиваемся на свою игру. Я бы сказал третью игру, как последнюю в серии, выиграть сложнее всего. Нам сейчас не нужно думать, что мы дома теперь точно выиграем, а просто нормально настраиваться на матчи и опять отдавать 120%.

Драматизировать лишний раз, конечно, не будем, но если дело пойдет и дальше так, возможно, это была последняя домашняя игра хоккейного коллектива из Санкт-Петербурга.

Барри Смит отметил, что команда "не выиграла, но и не проиграла", и посетовал на то, что шайба не хотела влетать.

– Иногда получается гол после таких бросков, от которых совсем ничего не ждешь – это как солнце: может выйти, а может зайти. Чтобы стать чемпионом нужно через все это пройти, это серьезный вызов и нам нужно играть каждую игру по отдельности, тогда мы и посмотрим, из чего мы сделаны.

СКА (Санкт-Петербург) – "Спартак" (Москва) – 1:2 OT (0:1, 0:0, 1:0, 0:1)
Шайбы забросили: 0:1 – 08:41 Роман Людучин, больш.; 1:1 – 59:33 Максим Сушинский (Сергей Брылин), 6x5; 1:2 – 68:26 Дмитрий Уппер (Штефан Ружичка, Иван Баранка)
Вратари: Роберт Эш – Дмитрий Кочнев.
СКА: Эш Роберт, Ячанов Дмитрий; Гусев Сергей, Жиру Раймон, Поповик Марк,
Главные судьи: А.Раводин (Москва), К.Оленин (Москва)
Линейные судьи: Ю.Оскирко (Ярославль), С.Сердюк (Ярославль)
Штраф: 12 – 16
Счет серии: 0:2

Источник: AllHockey.Ru

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба