Яромир ЯГР: "Готов выходить на лед хоть каждый день" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Смертельный укол Афанасенкова

Столичные динамовцы, одержав в столице Латвии третью победу над своими рижскими одноклубниками (4:3), вышли в четвертьфинал плей-офф. Ярославский "Локомотив", обыграв в гостях нижнекамцев (3:0), вышел вперед в серии с "Нефтехимиком".

После того, как столичные динамовцы буквально раздавили своих рижских одноклубников в Лужниках (7:1), одержав вторую убедительную победу, команды переехали выяснять отношения в столицу Латвии.

Местных болельщиков ожидал сюрприз. При входе на рижскую ледовую арену стюарды раздавали им изготовленные специально к этому матчу майки. 10-тысячник мигом окрасился в единый цвет. Таким образом, необходимая поддержка трибун питомцам Юлиуса Шуплера была обеспечена.

Правда, заранее было известно, что рижане понесли потери. Защитник Друвал Весткотт, удаленный во второй игре серии против московского "Динамо" (5+20 минут) за колющий удар Ивана Непряева, получил от лиги автоматическую дисквалификацию на два ближайших матча. А объяснение этому весьма простое. Канадец по ходу регулярного сезона уже имел два подобных штрафа, поэтому согласно регламенту КХЛ за каждое последующее такое наказание он автоматически отстраняется на два ближайших матча.

Рижане, неистово поддерживаемые публикой, безотлагательно обрушили шквал атак на ворота гостей. Однако голкипер бело-голубых Еремеев своими хладнокровными действиями вселял уверенность в партнеров. К тому же в скором времени хозяева лишились на определенное время еще и нападающего Редлихса – за атаку соперника в область головы и шеи он получил дисциплинарный штраф с правом замены. Правда, москвичи разыграть лишнего тогда не сумели, равно как и позднее, когда за атаку игрока, не владеющего шайбой, был удален Широков.

А вот следующее удаление в матче – Зиновьева – обошлось гостям дорого. Наверняка тренеры бело-голубых предупреждали своих подопечных, что рижане здорово используют численный перевес. И те все наглядно подтвердили. Хозяевам очень важно было забить первыми. Госса, видимо, хотел этого больше других. Вышел на ударную позицию, бросил – и сам же пошел на добивание!

Однако москвичи порой тоже неплохо выглядят в данном компоненте. И в начале второго периода им удалось восстановить статус-кво. Вейнхандль с передачи Житника наказал рижан за нарушение правил Новаком. Впрочем, равенство в счете продержалось недолго – чуть более полутора минут. Бело-голубые увлеклись атакой и провалились. В результате Ниживий убежал на рандеву с Еремеевым чуть ли не от красной линии, обвел голкипера и забил.

Дальше – больше. В середине двадцатиминутки тот же Ниживий, можно сказать, организовал очередную голевую атаку при игре хозяев в меньшинстве. Гости потеряли шайбу в чужой зоне. А форвард рижан, оказавшись без клюшки, не растерялся – и отдал пас на ход Новаку. В тот момент совершенно не вовремя упал Еремеев, который побежал на перехват. Защитник хозяев молниеносно выдал передачу катившему на ворота Хартигану. Ну, а тому поразить пустой створ в упор труда не составило.

Очередной перерыв пошел москвичам на пользу. В третьем периоде они преобразились. Тем более что Хартиган схлопотал двойной малый штраф, разбив Непряеву лицо клюшкой. В течение минуты бело-голубые восстановили равновесие. Сначала отличился Рахунек, а потом на "пятачке" королем себя проявил Зиновьев. А на 59-й минуте блестяще сыграл Афанасенков. Нападающий бело-голубых выкатил из-за ворот, оказавшись в одиночестве, и мастерски разобрался с Прусеком – 4:3.

Оставшегося времени для того, чтобы выправить положение, рижанам уже не хватило. В итоге столичные динамовцы, одержав третью победу, вышли в четвертьфинал плей-офф.

"Нефтехимик" в Ярославле в первом матче 1/8 финала в овертайме одержал победу. По ходу матча нижнекамцы проигрывали – 0:2. В третьем периоде они проявили характер и сравняли счет. А в овертайме победную точку поставил Игорь Емелеев. Однако в следующей встрече "Локомотив" проблем не испытал – 5:1.

Спор оппонентов возобновился в среду уже в Нижнекамске при ничейном счете в серии. Там железнодорожники также одержали победу. Хозяева упирались только в первом периоде. Во второй двадцатиминутке гости провели две шайбы в большинстве, сделав весомую заявку на успех. А в заключительном отрезке встречи Дмитрий Семин закрепил преимущество – 3:0. Таким образом, ярославцы вышли вперед в серии – 2:1.

Динамо Р – Динамо М – 3:4 (1:0, 2:1, 0:3)
1-0. Госса (Хартиган), 18:02-бол; 1-1. Вейнхандль (Афанасенков, Житник), 21:52-бол; 2-1. Ниживий (Пуяц), 23:35; 3-1. Хартиган (Ниживий, Новак), 29:02-мен; 3-2. Рахунек (Ландри, Вейнхандль), 42:14-бол; 3-3. Зиновьев (Марков, Калюжный), 43:16-бол; 3-4. Афанасенков (Пестушко), 58:20.
Динамо Р: Прусек – Редлихс Кришьянис, Сорокин, Сотниекс, Пуяц, Новак, Галвиньш, Лавиньш – Ципрусс, Эллисон, Ципулис, Широков Алексей, Цинкс, Редлихс Микелис, Дарзиньш, Берзиньш, Ниживий, Анкипанс, Хартиган, Госса
Динамо М: Еремеев – Исаев, Марков, Рахунек, Разин, Житник, Вышедкевич, Денисов – Ячменев, Чаянек, Шитиков, Толпеко, Ландри, Горошанский, Вейнхандль, Зиновьев, Калюжный, Непряев, Афанасенков, Пестушко