Якуб КЛЕПИШ: "В плей-офф наши вратари играют очень хорошо" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Рижане завершили чемпионат

Об особом интересе к динамовскому дерби в Риге говорили и билеты раскупленные заранее, и сумасшедшие пробки в нескольких кварталах от "Арена Рига" за час до начала исторического для Риги матча. Кроме того в прессе широко реламировалась уникальная акция руководства и спонсора динамовцев – мобильного оператора LMT: они приготовили для всех счастливчиков, которым удалось попасть на эту встречу, приятный сюрприз – на входе всем выдавали одинаковые футболки рижского "Динамо", чтобы с начала матча продемонстрировать гостям свое единство. Переполненные трибуны, окрашенные в белый цвет, конечно впечатляют. И как говорил еще раньше главный тренер рижан Юлиус Шуплер, перед такими болельщиками играть плохо просто не получается.

Так оно в итоге и оказалось, несмотря на то, что после двух поражений в Москве перед тренерским штабом рижан стояла очень непростая задача – как вновь вселить уверенность в своих подопечных и главным образом во вратарей, которым особенно не поздоровилось в двух предыдущих матчах. В плюсах у хозяев кроме сумасшедшей поддержки трибун был и тот факт, что в Риге местные динамовцы переиграли московских одноклубников, дважды уступая по ходу игры. Та встреча закончилась 4:3, и рижане вырвали победу в самом ее финале; сейчас волевую победу с таким же счетом праздновали москвичи.

Впрочем обо всем по порядку. Поначалу активнее выглядели хозяева, и уже на 3-й минуте рижане, играя в большинстве, вывели Гиртса Анкипанса на отличную ударную позицию, но шайбу после его броска парировал голкипер москвичей. К середине первой двадцатиминутки гости игру выровняли, и уже в свою очередь угрожали воротам Мартина Прусека. Но счет все-таки открыли рижские динамовцы: играя в большинстве, упорство у ворот Еремеева продемонстрировал Марцел Хосса – его первый бросок голкипер парировал, но со второй попытки словак бросил шайбу точно под крестовину.

Но добытое с таким трудом преимущество было растрачено в самом начале второго периода. Трое москвичей вышли на одного защитника хозяев после грубой ошибки при смене звеньев, да еще и при игре в меньшинстве. Получившему пас на пятачке Маттиасу Вейнхандлю оставалось только подправить шайбу в открытую половину ворот Прусека.

Но тут настал час Александра Ниживия, признанного, кстати, лучшим у рижан. Сперва увлекшиеся атакой москвичи упустили пас Георгия Пуяца на ход Ниживию: Александр, принявший шайбу до синей линии, на скорости вкатился в зону моквичей и четко реализовал выход один на один – 2:1 повели хозяева.

А затем Ниживий, при игре в меньшинстве, проявил уже футбольные навыки: потеряв клюшку, он пнул шайбу ногой, а выехавший ей навстречу далеко из ворот Еремеев подскользнулся, чем и воспользовался Филип Новак, отдавший точный пас Марку Хартигану, забившему в итоге шайбу в пустые ворота.

После этого все попытки гостей обострить игру натыкались на надежную оборону хозяев, у которых на последнем рубеже не раз выручал Прусек. Но, увы и ах, вновь дебют периода оказался проваленным рижанами. После удаления Марка Хартигана на 2+2 минуты гости дважды забрасывали шайбу: сперва Карел Рахунек, никем не прикрытый, остался один справа и точно бросил под перекладину. Чуть позже Сергей Зиновьев принял пас от Алексея Калюжного, находясь спиной к Прусеку и грамотно пустил шайбу низом – 3:3 и все начинается с нуля.

Остаток третьей двадцатиминутки игра шла на равных и дело катилось к овертайму, но гости решили поставить точку раньше – снова рижская защита упустила на пятачке нападающего москвичей – на сей раз Дмитрия Афанасенкова – который нашел брешь у Мартина Прусека. Таким образом за минуту и сорок секунд до конца третьего периода гости вышли вперед, и оставшегося времени при таком напряженном цейтноте хозяевам не хватило. Уступив московским одноклубникам в матче – 3:4, и в серии– 0-3, рижане закончили свой дебютный и в целом отличный сезон. И даже горечь обидного все-таки поражения, не помешала болельщикам проводить своих любимцев бурными овациями под скандирование "Молодцы!"

Источник: Пресс-служба КХЛ