Нефтехимик – Локомотив. "Нефтехимик" вылетел. Крикунов остается C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Астана повержена, впереди "Авангард"

"Ак Барс" решил не откладывать свой выход в 1/4 финала Кубка Гагарина и активно начал матч. "Барыс" отбивался из последних сил, совершая пробросы одним за другим. Но дожать соперника у подопечных Билялетдинова не получилось, а удаление Алексея Емелина и вовсе заставило гостей прижаться к своим воротам.

В сериях плей-офф этого года, просматривается тенденция – судьи не закрывают глаза даже на самые несущественные нарушения правил. Так, не долго отыграв в большинстве, хозяевам, после поочередных удалений Дэллмэна и Васильченко пришлось выдержать всю мощь атак первой пятерки казанцев, но Алексей Кузнецов смог выручить свою команду. В целом же, период прошел в небольшом преимуществе гостей и с большим количеством удалений с обеих сторон.

Вторая двадцатиминутка стала продолжением первого периода. "Ак Барс" не прикладывал больших усилий, чтобы выйти вперед, а "Барыс" большое внимание уделял обороне своих ворот и старался атаковать не всей пятеркой. Стоит отметить, что, несмотря на не малое количество удалений, игра проходила без грязных приемов и провокаций. Игру оживил гол казанцев, причем, шайбу забросила четвертая пятерка, от которой меньше всего ожидали решительных действий: Никита Алексеев, из-за ворот, выкатился перед Кузнецовым и бросил с неудобной руки, но его бросок заблокировал капитан хозяев – Кевин Дэллмэн, однако первым на шайбе оказался Глеб Клименко, который забросил свою третью шайбу в составе клуба из Татарстана. До конца периода счет не изменился и команды ушли на второй перерыв.

Вязкая и упорная борьба продолжилась в последней трети основного времени матча. "Барыс" также продолжал аккуратно идти вперед, стараясь не попасться на опасные контратаки казанцев. Во второй половине третьего периода, хоккеисты из Астаны увеличили давление на ворота гостей. Результатом этой активности стала красивая комбинация "барысов" с участием Шпиларжа, Кочеткова и которую завершил, послав шайбу в пустой угол ворот Фредрика Норрены, Тревор Летовски. Оставалось чуть менее пяти минут до конца основного времени, и практически, все это время в матче атаковал "Ак Барс", решивший довести матч до победы еще в основное время, а "Барыс" огрызался своими контратаками. Опасно бросал Данис Зарипов с передачи шведа Тони Мортенссона, но оборона хозяев и вратарь Алексей Кузнецов не позволили гостям вновь повести в счете.

Матч перешел в четвертый период – в овертайм. Овертайм проходил в той же бескомпромиссной борьбе, однако два удаления подряд оставили подопечных Андрея Шаянова в тяжелой ситуации, пришлось обороняться при игре 3 на 5. Но хоккеисты клуба из Татарстана не смогли воспользоваться таким подарком судьбы.

Для выявления победителя в этом матче понадобилось пробитие буллитов. Голкипер казанцев Фредрик Норрена был безупречен и смог справиться со всеми тремя бросками игроков "Барыса", его коллега по амплуа Алексей Кузнецов, также был надежен, как и во всем матче (40 отбитых бросков из 41-ого), однако бросок капитана "барсов" Алексея Морозова оказался не берущимся. Морозов, вообще, стал самым неудобным игроком Лиги для казахстанского клуба, за 7 игр между этими командами, он набрал 13 (9+4) очков.

Выиграв три матча подряд у казахстанского клуба с названием, обозначающего такого же хищника – снежного барса, казанский "Ак Барс" вышел в четвертьфинал, где сыграет с омским "Авангардом" ведомым знаменитым чехом Яромиром Ягром. Что ж, пора переходить на дичь...

Последний раз "ястребы" и "барсы" встречались в плей-офф в финале Суперлиги 2006 года. Победу в серии праздновали казанцы 3-0. Первый матч серии пройдет 10-ого марта в Казани.

– Для нас серия против "Ак Барса" – это очень серьезный опыт, – сказал после матча наставник "Барыса" Андрей Шаянов. – "Барыс" играет в КХЛ первый сезон, и для команды сам факт попадания в плей-офф – большое достижение. Спасибо ребятам за самоотдачу и настрой.

Источник: 4-й период