Александр МЕДВЕДЕВ: "Можно сказать, мы вторые после чемпиона" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Рыбин подписал приговор армейцам

Корреспондент "Спорта" прибыла в Москву рано утром в день решающего матча между "Спартаком" и СКА. Вечно пасмурное питерское небо резко контрастировало с московским. В столице правит весна: ярко светит солнце, воркуют голуби, целуются влюбленные... На выходе из метро "Сокольники" женщина торгует мимозами, резкий сладковатый запах которых шлейфом носится за прохожими. Вечер опустился на город мягко, так что когда болельщики окружили Дворец спорта, где должен был состояться третий матч между командами двух столиц, небо еще полностью не окрасилось в черный цвет.

Еще накануне, все билеты в кассах "Сокольников" были распроданы. Люди занимали очередь заранее. В итоге, непосредственно перед игрой приобрести контрамарку можно было только у спекулянтов, которые меньше чем за тысячу рублей избавляться от "товара" не желали. У подножья арены толпились "тузы" всех мастей: руководители, тренеры клубов КХЛ и конечно, "мэтры" отечественного хоккея: Шадрин, Старшинов, Тихонов... В основном перешептывались, дескать, выиграть у поймавшего кураж "Спартака", да еще в родных стенах задачка не из простых.

Но скептикам уже на второй минуте матча пришлось если не прикусить язык, то призадуматься. С передачи Брылина шайбу забросил Макаров. И хотя, десант армейских болельщиков прибывших на игру, по численности крупно уступал выезду, организованному москвичами, их мгновенно стало слышно.

В середине периода питерцы оказались в меньшинстве. Мощный бросок экс-армейца Покровского едва не пробил нагрудник Эша. Однако, заветной цели не достиг.

Спустя несколько минут гости организовали ответный выпад. После броска защитника СКА Жиру штанга звенела как церковный колокол.

На 18-й минуте Немировски, кистевым броском из-под защитника с круга вбрасывания удвоил преимущество СКА. На первых минутах второго периода сразу двое петербуржцев – Зюзин и Брылин – угодили на скамейку штрафников. Стоило калитке захлопнуться, как на добивании Рыбин наказал "зарвавшихся" гостей.

Затем, инициатива перешла к петербуржцам, казалось, что от количества бросков у Кочнева закружится голова. Но, впору было вновь затянуть песню Окуджавы: "Ваше благородие, госпожа удача, для кого ты добрая, а кому иначе.." – шайба влетела в противоположные воротах. Успеха добился неугомонный Ружичка.

Если в "Спартаке" и есть свое Недружелюбное Приведение, то это, бесспорно, Рыбин. За две минуты до конца второй двадцатиминутки, он еще раз огорошил Эша. Глаза капитана красно-белых сверкали как у волка, настигающего добычу.

В заключительной трети матча питерцам так и не удалось переломить ход борьбы. Когда секундомер отсчитывал последние секунды матча, игроки "Спартака" уже обнимались на скамейке. Подопечным Смита удалось огрызнуться последней атакой – Горовиков, опасно бросил, но Кочнев был непробиваем. И вот она финальная сирена, спартаковцы бросились на лед – казалось, своего голкипера они зацелуют до смерти.

А на другой половине площадки питерцы рассыпались по льду словно разорванные бусы. Даже лучшему игроку матча в составе СКА Немировски едва хватило мужества, чтобы забрать свой приз. Спартаковцы взяли убедительный реванш за поражение в прошлогоднем плей-офф, а для хоккеистов с Невы сезон досрочно закончен. Кстати, после финальной сирены председатель совета директоров СКА Александр Медведев заявил журналистам, что главный тренер Барри Смит продолжит работу с командой в следующем сезоне.

"Спартак" – СКА – 3:2 (0:2, 3:0, 0:0)
Голы: 0:1 Макаров-1 (Брылин, 01:20); 0:2 Немировски-1 (17:44); 1:2 Рыбин-1 (Покровский, Баев, бол., 23:12); 2:2 Радивоевич-2 (Ружичка, Юньков, 32:26); 3:2 Рыбин-2 (38:04)
Вратари: Кочнев – Эш (59:10) Штраф: 8 (2+4+2) – 16 (4+6+6)