Федоров проснулся вовремя C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Торпедо – Металлург Мг. Магнитогорец Ян Марек скандалит и забивает две решающие шайбы

Героем последнего матча сезона в Нижнем Новгороде стал лучший бомбардир "Магнитки" Ян Марек, которому 10-минутный дисциплинарный штраф не помешал забросить две шайбы.

Гости начинают встречу активнее. На первых минутах Евдокимов отражает опасные броски Ермолаева, Марека и Маленьких. Счет "сталевары" открывают, когда Кудрна выскакивает со скамейки штрафников и выигрывает борьбу вблизи ворот "Торпедо". Тут же гости снова играют в меньшинстве, но это вновь не приносит пользы волжанам. Напротив, после броска Федорова Евдокимову не удается зафиксировать шайбу – 0:2. Всего полторы минуты, и в успех хозяев теперь может поверить только неисправимый оптимист...

Во втором периоде у гостей продолжает солировать чешская связка Кудрна – Марек. Вот Кудрна выигрывает забег у защитника Любушина и отдает шайбу под бросок бомбардиру "Магнитки" – 0:3. Не проходит и двух минут, как гости реализуют большинство. Теперь уже все окончательно ясно.

Главный тренер хозяев Евгений Попихин берет тайм-аут, болельщики не торопятся покинуть трибуны, но очевидно, что оставшиеся 30 с лишним минут игрового времени – пустая формальность. "Торпедо" завершает сезон.

Вскоре Марек хватает 10 минут штрафа за недисциплинированное поведение, и гости резко снижают активность. А поклонники "Торпедо" находят нового героя – 18-летнего голкипера Пиманкина, который впервые в жизни вышел на матч взрослой команды, заменив после четвертой шайбы Евдокимова. Каждое его удачное действие зал встречает овацией. А уж когда он отражает штрафной бросок, трибуны ликуют так, будто автозаводцы взяли Кубок Гагарина...

И хотя торпедовцы проиграли, болельщики долго не отпускают свою команду с площадки после сирены. А главный тренер волжан Евгений Попихин раздает комплименты своим подопечным: "Ребята – молодцы! Достойно отыграли сезон. В последнем матче желания победить у нас было "вагон и маленькая тележка", так что эмоции порой перехлестывали. Надо отдать должное сопернику – нам досталась команда, которой по силам выиграть Кубок Гагарина".

Торпедо (Нижний Новгород) – Металлург (Магнитогорск) – 3:6 (0:2, 3:3, 0:1). 5 марта. Нижний Новгород. Дворец спорта профсоюзов. 5500 зрителей. Судьи: Буланов, Захаров (оба – Москва).
Голы: 0:1 Кудрна 20 (Чистов, 16.26), 0:2 Федоров 1 (17.57, м.), 0:3 Марек 37 (Кудрна, 24.12), 0:4 Чистов 12 (Бирюков, Хлыстов, 26.06, б.), 1:4 Шишканов 5 (Крикунов, М.Потапов, 26.40), 1:5 Мирнов 11 (Федоров, 27.53), 2:5 Никитенко 10 (Новопашин, Подхрадски, 35.02, б.), 3:5 Варнаков 24 (Никитенко, 39.55, б.), 3:6 Марек 38 (Ролинек, Атюшов, 47.46, б.).
Нереализованный буллит: Чистов (35.59, вратарь).
Три звезды: Кудрна, Марек, Никитенко.
Торпедо (16): Евдокимов (Пиманкин, 27.53); Любушин (2) – Подхрадски (2), Мамашев – Трощинский-к (4), Новопашин – Шалдыбин (2), Тюляпкин; Варнаков – Никитенко – Шастин (2), Брендл (2) – Чубаров – Харитонов, Крикунов – М.Потапов – Шишканов, Клопов – Каблуков (2) – Галузин.
Металлург (26 + 4 к.ш.): Проскуряков; Атюшов-к – Бирюков, Маленьких – Буханко (2), Бульин (2) – Ибрагимов, Чурляев; Марек (10) – Ролинек (2) – Кудрна (2), Платонов – Кайгородов – Мирнов (2), Хлыстов (2) – Федоров (2) – Чистов (2), Ермолаев – Шахрайчук – Банников.
Счет в серии: 0-3.

Источник: Советский Спорт