Максим СОКОЛОВ: "Устал от переездов" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

279 минут Kошечкина

Поражение в первом раунде плей-офф для ЦСКА приравнивалось бы к провалу. Столичный клуб бросил в бой все силы. На помощь внушительной торсиде столичных болельщиков пришел "массовик-затейник", заводивший трибуны во время матча. Правда, поначалу болельщики не слишком охотно внимали призывам ведущего в духе "громче топать ногами во время атак соперника!". Зато ближе к финальной сирене публике уже не требовались подсказки и она вовсю распевала победные кричалки, благо повод имелся.

"Лада" на первых минутах смотрелась острее и мощнее соперника. Однако лишнего дружина Петра Воробьева себе не позволяла и в случае малейшей опасности моментально возводила оборонительные бастионы. Созидали гости гораздо натужнее, нежели защищались, даже имея на одного игрока больше.

Возможность разыграть численное преимущество ЦСКА представилась лишь в конце первого периода. Зато какая! Арбитр Кадыров не простил Кошечкину умышленного сдвига ворот, даже несмотря на то что в этот момент один из "автозаводцев" уже находился в штрафном боксе. Разряженным пространством в зоне "Лады" мастерски воспользовался Куляш – 1:0.

В самом дебюте второй 20-минутки гости снова пострадали от пушечного выстрела Куляша. Начиналось все с безобидного выброса шайбы из зоны. Но, набрав скорость, снаряд угодил в голову нападающему гостей Крысанову. 21-летний форвард тут же рухнул на лед...

"Меня удивило, что судья не остановил игру, – удивлялся после матча Петр Воробьев. – Парню там все разорвало, кровь ручьем била!" Пока Крысанову в раздевалке накладывали швы, его партнер по команде Кетов воспользовался ошибкой Кондратьева в средней зоне и "снял паутинку" с ворот Маркканена отменным кистевым броском.

"Лада" вполне могла выйти вперед, реализуй она один из моментов в большинстве. Но в итоге тольяттинцы остались у разбитого корыта. Сначала при розыгрыше лишнего уже у ЦСКА партнеры вывели Сапрыкина на пустой угол. А 20 секунд спустя вратаря "Лады" застал врасплох выстрел Бута.

Кошечкин, до этого почти безукоризненно охранявший свои владения 279 минут, "поплыл". Рокировка на последнем рубеже положения уже не спасла. ЦСКА без особого надрыва довел дело до победы, выйдя-таки в четвертьфинал Кубка Гагарина.

ЦСКА (Москва) – "Лада" (Тольятти) – 3:1 (1:0, 2:1, 0:0)
Голы: 1:0 Куляш-2 (Бут, Широков, бол., 17:17); 1:1 Кетов-2 (Панов, 30:17); 2:1 Сапрыкин-1 (Епанчинцев, Симаков, бол., 39:02); 3:1 Бут-2 (Суглобов, Счастливый, 39:22)
Вратари: Маркканен – Кошечкин (Огурешников, 40:00)
Штраф: 16 (4+6+6) – 10 (4+4+2)
8 марта. Москва. ЛД ЦСКА. 4700 зрителей.
Счет в серии: 3:2

Источник: "Спорт день за днем"