"Авангард" продолжает удивлять C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Победа на 6-й минуте

Московское "Динамо" выиграло первый матч 1/4 финала Кубка Гагарина у столичного ЦСКА со счетом 2:1. Победный гол еще на 6-й минуте встречи забил Сергей Зиновьев.

ЦСКА – "Динамо". И этим все сказано. Знаменитое дерби всегда вызывает неподдельный интерес. В ледовый армейский дворец спешили болельщики, хоккеисты, специалисты и даже... прославленные футболисты!

– Просто на игру пришел посмотреть, – улыбаясь, сказал известный в прошлом мастер, чемпион СССР 1979 года в составе столичного "Спартака" Вагиз Хидиятуллин. – Особых привязанностей у меня нет.

– Но вы ведь какое-то время играли за ЦСКА...

– Ну, если говорить с этой точки зрения, то, конечно, мои симпатии на стороне армейцев. Знаете, армейской молодежи присущ эдакий страстный напор, а мне это очень близко. Тем более что сейчас ЦСКА играет на своем льду. Что им, как мне кажется, в определенной степени поможет...

А бело-голубым, кстати, должен был помочь внушительный десант болельщиков на трибунах. И, естественно, голкипер Виталий Еремеев, который своими действиями всегда вселяет уверенность в партнеров. Между прочим, Еремеев установил рекорд по количеству минут, проведенных на площадке в матчах плей-офф в чемпионатах России. На его счету до отчетной встречи было 3394 минуты. Так что в поединках с ЦСКА он имеет отличные шансы закрепить за собой лидерство в этом компоненте.

И в первой же четвертьфинальной встрече с армейцами уже на 2-й минуте игры динамовский страж ворот играючи поймал шайбу. А где-то секунд через 20 гости уже праздновали успех. Молниеносная контратака питомцев Вуйтека "два в одного" завершилась результативно. Вейнхандль точно отдал пас Толпеко, а тот не пощадил Барулина. Через три минуты уже Горошанский в подобной ситуации мог наградить того же Толпеко хорошей передачей, но с пасом явно оплошал. Впрочем, бело-голубые ничуть не расстроились.

Вскоре на табло было уже 2:0 в их пользу. Это Зиновьев преуспел на добивании. А шла только первая половина стартового периода. Согласитесь, такое начало было для ЦСКА сродни ледяному ушату воды. Динамовцы, тем временем, не успокаивались. Мощнейший бросок Рахунека – и за Барулина со звоном сыграла перекладина!

А что же хозяева арены? Армейцы пытались идти вперед, но всякий раз натыкались на четко выстроенную оборону противника. Если же защитники с чем-то не справлялись, то все подчищал палочка-выручалочка "Динамо" – Виталий Еремеев. Между тем, бело-голубые вполне могли забросить третью шайбу. Все-таки разящие контратаки "Динамо" были для армейцев настоящим откровением. Вдоль ворот простреливал Горошанский, а клюшку подставить не успел Шитиков.

Лишь когда у гостей удалили Непряева, ЦСКА сумел реализовать большинство. Цели достиг коварный бросок Паршина. А на перерыв команды вполне могли уйти при ничейном счете, если бы шайба попала в створ после сумасшедшего выстрела защитника Кондратьева.

Второй период бело-голубые начали в меньшинстве. За задержку соперника руками в самом конце первой двадцатиминутки на скамеечку штрафников был отправлен канадец Ландри. Но динамовцы благополучно отбились. Хотя армейцы продолжали вести наступление. И теперь уже, кстати, не чурались дальних бросков в надежде на ошибку Еремеева.

А на 7-й минуте периода они потеряли шайбу в своей зоне. И это стоило им удаления. Ведь Горошанского завалили с нарушением правил. Наверное, тогда сердечко екнуло у Быкова и его помощников. Численный перевес бело-голубые использовать умеют. Но... делают это далеко не всегда. Не расплатились они и за последующую подножку Вейнхандлю. А, между прочим, Ячменев имел выгоднейший момент, чтобы увеличить отрыв, когда в большинстве оказался с глазу на глаз с Барулиным...

В любом случае, игра во втором периоде шла равная. Потом команды менялись ролями. И численный перевес имели уже армейцы. А как Еремеев спас "Динамо" после неприятного броска развернувшегося на 180 градусов Епанчинцева с близкого расстояния – так и осталось загадкой.

Все решала третья двадцатиминутка. Было понятно, что следующая шайба будет определяющей. Забьют армейцы – и предсказать победителя, сами понимаете, будет невозможно. Проведут гол динамовцы – скорее всего, они и победят. И когда поочередно удаляли Тернавского и Епанчинцева, казалось, бело-голубые, наконец, не преминут воспользоваться численным перевесом. Но в тех отрезках встречи блестяще сыграл Барулин, как минимум, трижды спасший команду от верного гола.

В результате заключительный период встречи завершился без голов. "Динамо" выиграло у ЦСКА 2:1 и повело в серии 1-0. Второй матч пройдет также в ЛДС ЦСКА уже в среду.

ЦСКА – Динамо (Москва) 1:2 (1:2, 0:0, 0:0)
0-1. Толпеко (Вейнхандль), 01:44; 0-2. Зиновьев (Рахунек), 05:50; 1-2. Паршин (Широков), 17:29-бол
ЦСКА: Маркканен, Барулин – Мишарин, Корнеев, Куляш, Розин, Гончаров, Кондратьев, Тернавский – Хедстрём, Епанчинцев, Суглобов, Бут, Хомутов, Старков, Счастливый, Паршин, Моня, Широков, Симаков, Сапрыкин
Динамо М: Бирюков, Еремеев – Рахунек, Денисов, Вышедкевич, Разин, Житник, Исаев, Марков – Ландри, Непряев, Чаянек, Горошанский, Шитиков, Зиновьев, Афанасенков, Пестушко, Ячменев, Толпеко, Калюжный, Вейнхандль
Судьи: Буланов, Захаров (оба – Москва)