Казанская рулетка C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Ак Барс – Авангард. Такое шоу должно продолжаться!

"Ак Барс" и "Авангард" сыграют еще как минимум два раза. Это стало ясно после второго матча серии, который казанцы выиграли по буллитам. Это противостояние обещает стать самым захватывающим в четвертьфиналах. С нетерпением ждем продолжения "банкета"!

Травма основного голкипера "барсов", о которой "Советский спорт" писал накануне, оказалась серьезной: в заявке на второй матч значатся Галимов и Николаев. За полчаса до начала игры встречаю Норрену в... пресс-центре. Здороваемся. Для рукопожатия Норрена протягивает левую руку – на безымянном пальце правой шина.

– Как ваше самочувствие?

– Неважно. Особенно психологическое состояние. Надо ж, получить травму в самое важное время – по ходу плей-офф. Диагноз? Извините, эта информация не для прессы...

– Так что же случилось?

– Рабочий момент: на утренней раскатке не вовремя оказался на пути брошенной шайбы – стоял не в том месте.

– И когда вас теперь ждать на льду?

– Надеюсь, что уже через несколько дней – сегодня утром я чувствовал себя значительно лучше.

По информации "Советского спорта", у вратаря раздроблена ногтевая фаланга и он не может держать клюшку. И вряд ли ему удастся восстановиться в столь сжатые сроки...

Если у главного тренера казанцев Зинэтулы Билялетдинова попросту не было выбора вратарей (не ставить же Николаева, не игравшего в этом сезоне), то Игорь Никитин удивил. Вместо героя первого матча серии Фомичева он выпустил на лед Царегородцева, а вторым заявил Свободу. Ну точно как во втором уфимском матче! Похоже, на фарт.

Зарипов первым же броском по воротам Царегородцева открывает счет. Уже на 14-й секунде! Такое волшебное начало вселяет в хозяев уверенность, и почти весь первый период игра проходит в зоне "Авангарда". Вот только забить казанцам больше не удается, несмотря на то, что до перерыва зрители дважды возвращают фартовую шайбу с трибун на лед – сегодня не до сувениров, любимым "барсам" победа нужна, как воздух.

И после перерыва омичи атакуют нечасто, но один из бросков приходится Галимову в незащищенное место. Вратарь с минуту лежит на льду, шокируя публику, но все-таки продолжает игру. Под занавес периода гости заставляют зрителей хвататься за сердце.

Антон Белов забивает трудовой гол, пропихнув шайбу из-за ворот в дальний угол – 1:1.

Честь и хвала казанцам – гол "в раздевалку" не ломает ни полевых игроков, ни Галимова. И вот уже отбившись в меньшинстве, хозяева сами получают право на розыгрыш лишнего. И Морозов находит-таки возможность для своего фирменного кистевого броска. 2:1.

После гола казанцы продолжают атаковать, транжирят очередные две минуты большинства, но в концовке периода доминирует "Авангард". За полторы минуты до сирены Игорь Никитин берет тайм-аут и снимает вратаря. Сибиряки выигрывают вбрасывание, но следует перехват Зарипова и бросок в штангу.

За 44 секунды до конца основного времени Капанен зарабытывает две минуты, и уже "барсы" просят тайм-аут. Гости идут на последний штурм. В зале закладывает уши от рева девяти тысяч зрителей. 15 секунд до сирены, десять, пять... И тут Власенков наносит разящий удар. Фантастика! 2:2. Шоу продолжается!

Овертайм держит публику в напряжении с первой до последней минуты, но соперники приберегли для болельщиков главный "десерт" – победитель определяется в серии буллитов. И последнее слово остается за Морозовым!

Игорь НИКИТИН, и. о. главного тренера "Авангарда":

– Игра получилась по-настоящему кубковой – "от ножа".

– Почему вы поменяли вратаря?

– Дали отдохнуть Фомичеву. У нас было запланировано, что второй матч сыграет Царегородцев.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер "Ак Барса":

– Даже если бы мы проиграли, я бы сказал, что команда показала хороший хоккей. У нас было достаточно моментов, чтобы не доводить игру до буллитов.

Ак Барс (Казань) – Авангард (Омская область) – 3:2 (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 1:0). 11 марта. Казань. "Татнефть Арена". 9000 зрителей. Судьи: Карабанов (Москва), Горский (Саратов).
Голы: 1:0 Зарипов 35 (0.14), 1:1 А.Белов 2 (Ягр, Клепиш, 39.28), 2:1 Морозов 35 (Мортенссон, Зарипов, 46.24, б.), 2:2 Власенков 16 (Клепиш, 59.56, б.), 3:2 Морозов (70.00, решающий буллит).
Три звезды: Морозов, Зарипов, Клепиш.
Ак Барс (10): Галимов; Первышин – Никулин, Медведев – Мухачев (2), Панин (2) – Емелин (2); Зарипов – Мортенссон – Морозов, Казионов – Капанен (2) – Хентунен, О. Петров – Бадюков – Степанов, Клименко – Алексеев – Обухов.
Авангард (18): Царегородцев (58.32 – 59.56); Метлюк (2) – Никитин, Бондарев (2) – Рябыкин-к (2), Ежов – А. Белов; Власенков – Курьянов – Попов, Ягр – Пестунов (6) – Клепиш, Александров (2) – Малышев – Волков (2), Тимкин – Первушин (2) – Храмков.
Счет в серии: 1–1.

Источник: Советский Спорт