Победа "Магнитки". Величкин под присмотром C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Точный выстрел Бульина

Магнитогорский "Металлург" выиграл у подмосковного "Атланта" со счетом 4:3 во втором матче 1/4 финала Кубка Гагарина и сравнял счет в серии.

В Мытищах зрители второй день подряд забивают до отказа местную арену. Что, впрочем, неудивительно. В Подмосковье хоккей любят. А если еще учесть, что победителя в паре "Атлант" – "Магнитка" предсказать, по сути, невозможно, интерес болельщиков вполне объясним. Накануне в подтверждение сказанного команды выясняли отношения даже в овертайме. И там удача улыбнулась хозяевам льда, которые, безусловно, хотели закрепить успех.

С самых первых секунд очередной встречи в глаза бросилось то, что место в воротах "Металлурга" занял Проскуряков. Магнитогорцы решили не рисковать, а дать передохнуть опытному Мезину, который ошибался в первом матче. И Мозякин уже на первой минуте проверил бдительность голкипера уральцев. Тот был начеку, демонстрируя должную боевую готовность. И, тем не менее, в следующей атаке "атланты" своего добились.

Размашистую атаку завершал с близкого расстояния Архипов. Проскуряков в неимоверном кульбите смог преградить путь шайбе в цель. Однако стремительно накативший на "пятак" капитан хозяев Пронин добил ее в сетку ворот. И вскоре за нарушение послушно отправился на скамеечку штрафников.

Хоккеисты "Металлурга" не сумели грамотно распорядиться численным превосходством. И вскоре сами оказались в меньшинстве. Удалили Платонова. Надо сказать, "Атлант" устроил Проскурякову веселую жизнь. Голкипер метался, как белка в колесе. Но второго гола не последовало.

В середине периода прекрасно сыграл магнитогорец Ермолаев, который на скорости обыграл двух "атлантов" и низом бросил в ближний угол. Такие броски, как известно, крайне опасны. Эмери же щелки не оставил, прикрыв все, что надо.

Дальше события развивались, словно под копирку. Удаление героя первого матча Зубарева Магнитке ничего не принесло. И снова гости остались вчетвером – наказали Мирнова. Тоже безрезультатно.

А вот на 17-й минуте едва все для хозяев не завершилось плачевно. Платонов не попал по шайбе, находясь в выгоднейшей ситуации. Спустя какие-то мгновения уже Мирнов, отдававший ему пас, атаковал сам. Общими усилиями "атланты" ворота отстояли. Словом, к исходу двадцатиминутки гости себя уже таковыми не ощущали, освоившись окончательно. Пожалуй, концовка этого отрезка проходила уже с их небольшим преимуществом. Кто знает, может, они и смогли бы тогда сравнять счет.

Но удаление защитника Бирюкова все старания "Металлурга" перечеркнуло. Второй период из-за этого уральцы начинали в меньшинстве. Правда, к тому моменту создалось впечатление, что команды будто договорились не использовать численный перевес. Так было и на сей раз. А потом Магнитка все-таки с лихвой преуспела в этом компоненте.

Стоило на площадке появиться пятому игроку, как гости организовали быструю контратаку. На ворота несся Федоров, преследовал его Архипов. Магнитогорец успел бросить, Эмери шайбу парировал, а оба форварда влетели в борт. Нападающий "Атланта" при этом обагрил лед кровью. Именно с его стороны, кстати, арбитр и определил нарушение. А потом удалил еще и Королева, оставив хозяев втроем.

Сами понимаете, что мастеровитой пятерке гостей во главе с ударным чешской тройкой справиться с обескровленными хозяевами труда не составило. Сначала с передачи Атюшова отличился Ролинек. А спустя считанные секунды уральцы вышли вперед. Варламов бросил, шайба отскочила от борта – и первым к ней успел Маленьких. Эмери здесь явно сплоховал. Угол был довольно острым.

Однако судья не собирался пропускать нарушений ни с чьей стороны. И вскоре втроем играли уже магнитогорцы. Как ни старались хозяева, Проскуряков стоял стеной, а защитники ложились костьми. В результате перевес "Металлурга" сохранился.

Но только на какое-то время. Ибрагимова судья наказал двойным малым штрафом. И "Атлант" отыгрался. Защитник Быков, выкативший на оперативный простор, поразил самую "паутину" – 2:2.

А потом для хозяев случилась очень неприятная вещь. Казалось, они разовьют успех. Ведь на скамеечку штрафников за откровенный толчок соперника отправился отдыхать Кудрна. Однако произошло обратное. Шайбу подхватил Кайгородов, совершил смелый рейд из средней зоны к воротам Эмери, несмотря на противоборство со стороны шведского защитника "Атланта" – и метко бросил с неудобной руки. Так "Металлург" перед очередным перерывом снова повел в счете.

А в начале третьего периода Хомицкий мощнейшим броском при игре в большинстве восстановил равновесие – 3:3. Но все-таки победу в этой встрече одержали магнитогорцы. На 55-й минуте защитник Бульин бросил от синей линии, и шайба каким-то образом попала в сетку, возможно, по пути, возможно, кого-то задев.

В целом хоккеисты "Металлурга" действовали увереннее, и нельзя не отметить, что судьи, порой, пропускали нарушения со стороны магнитогорцев. Видимо, арбитры боялись давать удаления в столь решающий момент матча.

За две минуты до конца третьего периода Томаш Ролинек был удален и оставил "Металлург" в меньшинстве. Хоккеисты "Атланта" изо всех сил пытались отыграться, снимали вратаря, но счет так и остался без изменений – 4:3 в пользу "Магнитки", которая восстановила равновесие в серии – 1:1.

Источник: Газета.Ру