Посторонись, вольные люди гуляют! C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

"Динамо" – в полуфинале. Теперь – "Авангард"?

"Чемпионат.ру" – об ожидаемой победе первого полуфиналиста, "Динамо", и совсем уже не сенсационной возможного второго, "Авангарда" – в ревью очередного дня плей-офф Кубка Гагарина.

Друзья, вы еще не "перекормлены" матчами плей-офф в последние дни? Отвлечем на секунду ваше внимание одним, на наш взгляд, немаловажным фактом. Как сообщила пресс-служба сборной России (отдельно отметим само наличие пресс-службы сборной России в период отсутствия самой сборной; для Швеции или Финляндии – это само собой разумеющийся факт, для нас – шаг вперед). Так вот, пресс-служба сборной России сообщила, что с 29 августа по 2 сентября в Москве состоится сбор Олимпийской сборной России.

Вспомним, как собирались наши команды перед предыдущими Олимпиадами? Как? Да никак они не собирались! Существовали тысячи разнообразных списков. А тренеры – что Слава Фетисов, как его тогда называли, что Владимир Крикунов, – разбирались не столько с кандидатурами, сколько с капризами заокеанских звезд. А вот теперь можем ли мы представить, что какая-то заокеанская звезда вздумает перед Вячеславом Быковым также покочевряжиться?

То есть, будут все энхаэловцы – и Малкин с Дацюком, и Овечкин с Ковальчуком, – и все наши. Все в соответствии с расширенным списком главного тренера сборной России Вячеслава Быкова. И это не может не радовать!

Вспомним, как собирались наши команды перед предыдущими Олимпиадами? Как? Да никак они не собирались! Существовали тысячи разнообразных списков (по числу средств массовой информации и работающих в них журналистов). А тренеры – что Слава Фетисов, как его тогда называли, что Владимир Крикунов, – разбирались не столько с кандидатурами, сколько с капризами заокеанских звезд. Мол, эта звезда обиделась на вот эту – и если второго позовут в сборную, то первый покажет ядреный энхаэловский шиш.

Другой ломается, как красна девица, вспоминая, как его в "прошлой жизни" медалью обошли. Третий хочет, чтобы его поставили в звено к четвертому, которого тренеры вообще в сборную брать не хотели – а иначе на Олимпиаду ни коньком! В общем, вместо игровых схем и тактических занятий занимались наши тренеры внутренними разборками. Отчего за две последние Олимпиады и получили в виде сухого остатка одну-единственную бронзу. Ну, еще четвертьфинальную победу над Канадой, конечно.

А вот теперь можем ли мы представить, что какая-то заокеанская звезда вздумает перед Вячеславом Быковым также покочевряжиться? Нет, представить, конечно, можем. А заодно четко знаем, куда такой умник будет мгновенно послан и когда появится в сборной в следующий раз, не правда ли?

Вот как изменились времена, господа! И можете быть уверены, что на августовско-сентябрьском сборе у Быкова все будут, и все будут трудиться, аки пчелки. От мала до велика. И теперь уже не мы просим их "помочь сборной", а они в эту сборную рвутся.

Ну, до конца августа нам надо будет еще дожить. А главное – пережить (желательно, без инфарктов и инсультов) нынешний плей-офф. Который уже сегодня может на долгие-долгие годы приобрести титул самого безумного. Если, конечно, в Омске четвертый матч закончится так же, как и третий...

"Авангард" – "Ак Барс" – 4:2
Счет в серии: 2-1 (2:0, 2:3 ШБ, 4:2, ...)

Сама победа "Авангарда" – она совсем уже несенсационна. А вот уж чего не ожидали от этого матча – так это такого начала. Будто бы не хозяева заняли у нас 16-е место в регулярном чемпионате, а гости. Будто в форме грозного "Ак Барса" на омский лед приехали робкие новички. Мы ожидали стартового штурма от казанцев, а их первое звено в двух своих первых сменах едва уносило ноги и отбивалось, как в меньшинстве, банальными пробросами – представляете?!

В общем, все предматчевые расклады и догадки были тренерским штабом омичей выброшены очень далеко. И "Авангард" предстал тем, кого мы уже давно не видели, и не чаяли увидеть в этом сезоне – грозным хозяином.

Но "Ак Барс" не был бы "Ак Барсом", если бы дал себя в этой ситуации прогнуть. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова выдержали первый штурм, грамотно переформировали тактические построения и даже сумели открыть счет. Крайне нелогично, но где, черт побери, в нашем плей-офф можно искать логику?!

Хотя нет, можно и найти: ответная шайба "Авангарда" была весьма логична и справедлива, обозначив преимущество атакующего стиля над защитным.

Омские болельщики в первом перерыве потирали руки, ожидая от своей команды не менее бурного второго периода. Но получилось совсем наоборот – и снова всем раскладам вопреки. У первого казанского звена сразу же все сложилось, и Тони Мортенссон взял и вывел "барсов" вперед. Уже на 21-й секунде второго периода. Тут и наступило то, что все мы ожидали. Обе команды насторожились и стали больше следить за своими воротами, нежели за чужими. Хозяева действовали первым номером – а куда деваться-то? Надо отыгрываться. Но при этом чуть что – все отрабатывали назад и пахали у своих ворот не на жизнь, а на смерть.

Омичи на экваторе матча счет снова сравняли. А спустя две минуты случился эпизод, спорить о котором будут еще, хотя "барсы" в этой третьей шайбе "Авангарда" хотя и сомневаются, но протестовать не собираются. Это их главный тренер сказал. А кто-то потом протест все равно написал. А в эпизоде том сделал все Ягр, но вот вопрос: все ли, и был ли собственно, гол? Но – засчитано. После того, как просмотрено. Значит – гол!

А уж достоять до победы лучше "Авангарда" в нынешнем плей-офф умеет разве что только "Локомотив". А может, и не лучше. Если сойдутся они в полуфинале – там и разберемся.

Но факт остается фактом: после вышибания из плей-офф первой команды регулярного чемпионата, вторая зависла в шаге от пропасти. Причем зависла там же – в Омске. Ой, что будет в четвертой игре! Ведь по статистике победа в третьем матче в максимум-пятиматчевой серии – это практически победа уже вообще. Только вот какая статистика в нашем плей-офф работает – в свою очередь, тоже спорный вопрос.

"Авангард" (Омская область) – "Ак Барс" (Казань) – 4:2 (1:1, 2:1, 1:0)
0:1 – Степанов (Медведев) – 09:15; 1:1 – Александров (Бондарев) – 15:29; 1:2 – Мортенссон (Никулин) – 20:21; 2:2 – Рябыкин (Попов) – 33:32; 3:2 – Ягр – 35:01; 4:2 – Власенков (Попов) – 59:41 ПВ
Вратари: Фомичев – Норрена (59:05-59:41).

"Динамо" – ЦСКА – 5:1
Счет в серии: 3-0 (2:1, 7:0, 5:1)

Мало кто ожидал иного. Разве что самые одиозные армейские болельщики, которые верят в команду всегда и везде. А более трезвые головы полагали, что скорее небо упадет на землю, нежели "Динамо" отдаст ЦСКА хотя бы один матч в "Лужниках".

Все-таки, что ни говори, но двое суток – это слишком мало для полного восстановления. Да и его бы, пожалуй, против нынешнего "Динамо" – наконец-то отлаженного во всех линиях, играющего, как швейцарские часы, – все равно не хватило. И не только ЦСКА... Все было решено уже в первой половине матча, причем – не особо напрягаясь. Динамовцы сразу же засучили рукава и принялись нагружать явно не успевающую за ними оборону армейцев. Как результат – три заброшенные шайбы и отсутствие всяческих иллюзий.

Дальше подопечные Владимира Вуйтека спокойно и методично доигрывали. И нормально доиграли до шестой победы в плей-офф подряд. Карел Рахунек при этом сделал дубль. И теперь бело-голубые отправляются готовиться – как минимум на сутки любого возможного следующего соперника. А что такое время в плей-офф – мы все с вами хорошо убедились на примере ЦСКА.

"Динамо", кстати, является единственной командой Кубка Гагарина, не проигравшей ни одного матча пока. А знаете, кто единственный не проиграл ни одного матча в основное время? "Авангард". Между собой, правда, они могут встретиться только в финале, а что это будет значить – об этом мы с вами чуть меньше суток назад рассуждали...

"Динамо" (Москва) – ЦСКА (Москва) – 5:1 (1:0, 2:1, 2:0)
1:0 – Житник (Чаянек) – 11:24 ГМ; 2:0 – Рахунек (Вейнхандль, Денисов) – 21:40 ГБ; 3:0 – Толпеко – 26:59; 3:1 – Хомутов (Розин) – 35:46; 4:1 – Рахунек (Ландри, Вейнхандль) – 51:21; 5:1 – Калюжный (Марков) – 57:46 ГБ
Вратари: Еремеев – Маркканен.

Источник: Чемпионат.Ру