Бывший главный тренер "Авангарда" будет работать в "Эдмонтоне" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Сокольники увидели словацкую тройку

ХК "Спартак" в первом домашнем матче межсезонья взял реванш у "Локомотива" за поражение четыре дня назад в Ярославле. После игры наставник красно-белых Милош Ржига отметил в беседе с корреспондентом "Газеты.Ru", что игровые связки в команде накануне сезона почти налажены.

"Спартак" проводил свой первый полноценный матч на арене "Сокольников" перед собственными болельщиками. Соперник – не из числа каких-нибудь середняков, а самый грозный – финалист последнего Кубка Гагарина ярославский "Локомотив". Четыре дня назад "железнодорожники" обыграли красно-белых со счетом 4:2. Для подопечных Милоша Ржиги – не такой удручающий счет, учитывая, что команда все еще находится в поисках игровых связей и тактических рисунков.

Напомним, что с ярославцами последняя домашняя игра красно-белых состоялась в марте в четвертьфинале Кубка Гагарина, в которой более опытные подопечные Кари Хейккиля оказались сильнее – 5:4.

В августовском двухматчевом противостоянии можно было найти свой определенный смысл. Например, именно в матчах с этим соперником, остановившим в прошлом сезоне москвичей, по гамбургскому счету оценивалась игра "Спартака" нынешнего, обновленного, уже без Рыбина, Дроздецкого и Акифьева, с помощью которых "Спартак" пока установил лучший результат в своей новейшей истории.

Теперь это уже несколько другая команда. Определенная ставка в ней делается на словацкий легион, который к началу сезона может преобразиться на льду в целую пятерку. Пока же болельщики, от которых аншлага не дождались, но их поддержка была ощутима, увидели в деле словацкую тройку Ружичка – Цибак – Радивоевич. Противостояла она, что символично, чешско-словацкой тройке "Локомотива" в лице Иргла, Вашичека и только что приобретенного Зедника.

Сразу скажем, что ни то, ни другое звено отличиться не смогло, хотя было вполне ощутимо, насколько большое желание у оппонентов принимать большое участие в организации игры.

Поначалу казалось, что гости выглядели более солидно по сравнению с несколько эмоциональной и сумбурной в атаке игрой хозяев. Казалось, "Локомотив" в первом периоде должен был и открывать счет, учитывая высокое мастерство тех же чехов, а также обилие удалений в составе красно-белых. В первом периоде у хозяев набралось более 10-ти минут штрафа, а перед сиреной на первый перерыв скамейка штрафников красно-белых была заполнена, поскольку судья даже усмотрел задержку игры со стороны хозяев. Понятное дело, это вызвало гневную реакцию Ржиги.

Однако спартаковцы выдержали этот непростой отрезок, а потом и неожиданно забили. В игре "четыре на четыре" Лямин застал врасплох Гайдученко дальним броском. Характер игры после этого гола изменился мало, на льду продолжилась обоюдоострая игра. "Локомотив", не сумев в одной ситуации забить, играя "пять на три", реализовал свой шанс в другом эпизоде игры в неравных составах, когда соперник не смог остановить на пятачке защитника Жукова. Но через четыре минуты одна из частых атак москвичей закончилась голом. Мусатов с пятачка замкнул передачу на дальнюю штангу Уппера, и судьи после видеопросмотра указали на центр. Попытки "Локомотива" сравнять счет успехом не увенчались, и зрители по традиции встретили победу красно-белых аплодисментами. Первую по-настоящему важную победу для "Спартака" над таким грозным соперником.

После игры Ржига в беседе с корреспондентом "Газеты.Ru" отметил, что игровые сочетания команды уже почти готовы. "Матч мне понравился, поскольку меня порадовало, с каким настроем ребята работали. У нас уже есть наигранные связки в атаке, остается несколько вопросов по парам защитников, но первые три тройки уже готовы, – сказал он. – Наверняка будет у нас целиком и словацкое звено, если только Бранко Радивоевич будет кого-то подменивать в первой тройке. В плане тактики и комбинационности у нас есть уже продвижение, поскольку поначалу игроки не знали, чего я от них хотел, но теперь прогресс чувствуется".

Следующий свой контрольный матч красно-белые сыграют 29 августа с московским "Динамо" также в Сокольниках.

Спартак – Локомотив 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)
1-0 Лямин (Цибак), 23:01; 1-1 Жуков (Аникеенко), 31:21-бол; 2-1 Мусатов (Уппер), 35:34
Спартак: Кочнев. Обшут – Покровский, Левандовский – Уппер – Мусатов. Баранка – Лямин, Ружичка – Цибак – Радивоевич. Беркутов – Щитов, Князев – Рыбаков – Людучин. Баев – Д.Вишневский, Аверюшкин – Каблуков – Малюшкин.
Локомотив: Гайдученко (59:10 – 59:31). В.Вишневский – Чернквист, Иргл – Вашичек – Зедник. А.Васильев – Гуськов, Руденко – Бонк – Ткаченко. Жуков – Аникеенко, Коньков – Чурилов – Галимов. В.Васильев – Нурисламов, Остапчук – Клюкин – Кирюхин. Собченко
Судьи: Оленин, Раводин