Маленький ответ Федорова C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Гренье снова победил. Обзор матчей 1 декабря

РЕЗУЛЬТАТ ДНЯ

"Витязь" – "Трактор" 2:3. Эту игру ждали все ценители шоу. Нет, конечно, для челябинских любителей хоккея и результат встречи был важен. Все-таки дела у "Трактора" идут не самым лучшим образом и сейчас, в начале декабря, никто не скажет, попадет ли клуб в плей-офф. Но потихоньку все налаживается. Попечительский совет, собиравшийся в начале этой недели, выразил доверию Андрею Назарову. Даже пообещали, что найдут деньги на новых хоккеистов.

А теперь прочь хоккей. Дарси Веро должен был отомстить Мартену Гренье за недавнее поражение в бою и все знали, что битва будет. Началась она в конце первого периода. В очередной раз очень грамотно действовали лайнсмены, позволившие бойцам как следует "потанцевать". А вот сама схватка получилась довольно скучной. Гренье все-таки уровнем повыше, чем Веро. И у чеховца был единственный шанс завершить бой достойно – в клинче. Так и получилось. Мартен делал все, чтобы освободить руки для удара, но нападающий "Витязя" был начеку. В конце концов Гренье навалился на соперника и формально победил, хотя, конечно, в бое была чистая ничья. В чемпионате тафгаев Гренье пока лидер. Это, конечно, не самое важное в хоккее, но раз есть спрос на таких силовых хоккеистов, то приходится следить и за ними.

В остальных матчах дня "Торпедо" победило "Автомобилист" 3:1, а ЦСКА уступил "Металлургу" из Магнитогорска 4:5.

НЕ САМЫЙ ГРУБЫЙ МАТЧ

Встреча между "Витязем" и "Трактором", в котором команды набрали 151 минуту, не стал самым грубым в нынешнем чемпионате. На первом месте остается игра чеховцев против "Атланта", когда арбитры выписали 163 минуты. Напомним, что в истории КХЛ самая грубая игра состоялась тоже в Подмосковье и, конечно, с участием "Витязя". В сентябре прошлого года он принимал минское "Динамо", и обе команды получили 242 минуты.

СЕРИЯ ФИЛАТОВА

Никита Филатов, лучший новичок прошедшей недели в КХЛ, установил клубный рекорд нынешнего сезона, набирая очки уже 6 матчей подряд. До него Александр Суглобов и Денис Паршин участвовали в голевых комбинациях по 4 игры кряду. Интересно, что стоит Филатову не забить, как его команда уступает сопернику.

СЕДЬМОЙ ВРАТАРЬ

За полтора сезона в КХЛ "Торпедо" использует уже седьмого вратаря. Пока Мартин Фалтер провел один матч и, пропустив только одну шайбу, лидирует в клубном списке по коэффициенту надежности. На втором месте Александр Пиманкин, пропускающий 2,5 шайбы за игру (на его счету только две встречи), на третьем Виталий Евдокимов – 2,71 шайбы за матч.

УПУЩЕННЫЙ ШАНС

Армейцы столицы впервые в этом сезоне уступили, выигрывая по ходу встречи в две шайбы. До этого все девять матчей, в которых они добивались подобного преимущества, неизменно заканчивались победой команды Сергея Немчинова. А вот магнитогорский "Металлург" уже второй раз добывает победу, отыгрывая два гола.

БЫСТРЫЙ ГОЛ

Шайба Дениса Паршина на 20-й секунде третьего периода – шестой показатель этого чемпионата по скорострельности в заключительном отрезке матча. Лучший результат у Владислава Отмахова из "Автомобилиста", поразившего ворота "Салавата Юлаева" через 8 секунд после вбрасывания.

ЦИФРЫ

30 бросков по воротам нанесли хоккеисты "Автомобилиста".

По 5 бросков нанесли защитник "Автомобилиста" Томаш Словак, защитник "Витязя" Александр Рязанцев и нападающий "Торпедо" Вадим Шахрайчук.

23 минуты провел на площадке защитник "Трактора" Олег Пиганович.

73,7 % вбрасываний выиграл нападающий "Витязя" Александр Романов из 19 попыток.

ИГРОКИ, НА КОТОРЫХ СТОИЛО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ

Мартин Фалтер ("Торпедо"). Отразил 29 бросков и помог своей команде взять три очка.

Константин Плаксин ("Трактор"). Принял участие в победной голевой атаке, закончил матч с показателем полезности "плюс 1".

Александр Селуянов ("Металлург" Магнитогорск). Сделал две голевые передачи, в том числе помог забить победный гол.

Антон Глинкин ("Трактор"). Забросил победную шайбу.

Ярослав Кудрна ("Металлург" Магнитогорск). Забросил победную шайбу.