Атлант – СКА. Мозякин порадовал трех поваров C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

"Спартак" вновь сильнее в дерби

Конец осени – начало зимы наглядно продемонстрировали Москве преимущество географического принципа разделения на дивизионы. Особенно это касается болельщиков "Спартака". Три принципиальнейших дерби за десять дней – настоящий подарок для хоккейного гурмана. Особенно приятно для красно-белых то, что в первых двух из них они одержали победы. Правда, продолжить эту серию представлялось крайне сложной задачей. "Динамо" должно было выйти на матч с "заклятыми" максимально злым. Три поражения в основное время подряд – худшая серия бело-голубых в нынешнем сезоне.

Оба тренера не обошлись без серьезных изменений в составах. В "Спартаке" после травм на лед вернулись защитники Лямин и Покровский и нападающий Уппер. У "Динамо" же после одноматчевой опалы в заявку попали Епанчинцев и Сапрыкин.

Свою заряженность на борьбу хоккеисты обеих команд продемонстрировали публике уже в первом периоде. В пять минут уложились опаснейшие моменты, не реализованные Сапрыкиным и Харью, удаление Лямина и небольшая стычка Гудлера и Баева. Более активные действия динамовцев на старте матча принесли им дивиденды в виде забитого гола. Доверие Андрея Хомутова оправдала бывшая армейская связка. Сапрыкин не сумел замкнуть прострел, у добивавшего Епанчинцева шайба свалилась с крюка и вернулась к Олегу. Лежавший в этот момент на льду форвард сборной России исхитрился пробить точно в угол.

Пропущенный гол разбудил хозяев площадки. Они начали бегать быстрее и атаковать настырнее. И уже через две с небольшим минуты вышли вперед. Сначала затяжная атака закончилась грамотно подставленной клюшкой Радивоевича на пятачке, а потом убежавшие в котратаку Людучин и Рыбаков решили эпизод. В оставшееся до перерыва время команды больше упражнялись в силовой борьбе у бортов. Комаров и вовсе не постеснялся с кулаками наброситься на Цибака. Самый же опасный момент упустили красно-белые: после броска Баева и рикошета на пятачке шайба почти заползла в ворота Бирюкова. В последний момент голкипер обнаружил снаряд за спиной и в падении клюшкой вынес его с ленточки.

Во второй двадцатиминутке игра почти выравнялась, но небольшое преимущество оставалось за хозяевами площадки. Зато на льду едва не вспыхнула новая потасовка. После того как счет стал равным, Умарк подъехал к оштрафованному Радивоевичу и продемонстрировал ему только что заброшенную шайбу, явно сопроводив это как минимум язвительными замечаниями. Нападающий "Спартака" сначала попытался достать обидчика клюшкой, а потом едва не выскочил из бокса без санкции арбитра. Однако получив от рефери предупреждение о возможном дисциплинарном штрафе, словак успокоился.

Пропустив во второй раз, спартаковцы вновь заиграли активнее и сумели вернуть себе преимущество. Совершенно забытый на пятаке Князев имел время спокойным движением уложить Бирюкова на лед, а потом неспеша направить шайбу над распластавшимся голкипером. Огорчив чемпиона мира 2008 года еще раз в заключительной трети матча, красно-белые заметно сбавили обороты, сведя к минимуму угрозу собственным воротам. Динамовцы в таких условиях даже не смогли организовать полноценный штурм владений Кочнева. Бело-голубые продолжили свою печальную серию, а "Спартак" порадовал болельщиков третьим выигранным дерби подряд.

"Спартак" (Москва) – "Динамо" (Москва) – 4:2 (2:1, 1:1, 1:0)
Голы: 0:1 Сапрыкин-5 (Епанчинцев, 08:14); 1:1 Радивоевич-11 (Цибак, Ружичка, 09:35); 2:1 Людучин-8 (Рыбаков, 10:33); 2:2 Воробьев-1 (Умарк, бол., 35:51); 3:2 Князев-17 (Левандовский, Уппер, бол., 39:41); 4:2 Заварухин-2 (Вишневский, Мусатов, 46:57).
Вратари: Кочнев – Бирюков.
Штраф: 20 (10+10+0) – 20 (8+10+2).