Представляем соперника - "Лада" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Хоккейное братство

В российской футбольной премьер-лиге есть динамовцы Дмитрий и Кирилл Комбаровы, армейцы Василий и Алексей Березуцкие. В КХЛ за «Магнитку» играют Сергей и Федор Федоровы. Не отстает от взрослых лиг и МХЛ. В "Реакторе" на первых ролях братья Альшевские, а в "Авто" – Стрельцовы. И в Молодежной лиге они – уже звезды.

Нападающий футбольного "Газовика" из Тюмени Виталий Стрельцов всю жизнь мечтал о сыне. И обязательно, чтоб он стал хоккеистом. Мечта сбылась! Супруга подарила ему двух мальчиков. Ради их карьеры счастливый отец перебрался из родного Нижневартовска в Сургут – в ближайшую хоккейную ДЮСШ "Олимпиец". А в 2005 году, поняв, что из сыновей выйдет толк, переехал в Екатеринбург.

И вот теперь 19-летние близнецы Василий и Александр Стрельцовы играют в "Авто" в одном звене. Василий, как и подобает центрфорварду, раздает пасы на край Александру, а тот забивает. Ну а если Сашу, не дай бог, кто обидит, тому от Васи не поздоровится…

Александр в прошлом сезоне стал лучшим бомбардиром в составе фарм-клуба "Автомобилиста" в первой лиге (34 гола), а его брат – лучшим ассистентом (30 передач). Оценил их успехи и новый главный тренер взрослой команды чех Марек Сикора,взяв братьев в Финляндию на летний предсезонный сбор с основой. Более того, Александр, блеснув в начале сезона в МХЛ, выступает сейчас за "Автомобилист" в КХЛ. В его активе 3 (1+2) очка в 15 матчах и полное доверие Сикоры…

Самые яркие и результативные братья в МХЛ на сегодня – 18-летние Станислав и Ярослав Альшевские из «Реактора». Оба дышат в спину лучшему бомбардиру лиги и партнеру по тройке Айрату Зиазову. Их трио самое забивающее не только на Востоке, но и во всей МХЛ.

– Сначала нас родители хотели назвать Владиком и Виталиком, — рассказывает Ярослав. – Но потом передумали, наградив старославянскими именами. У нас даже выбора не было – кем стать в будущем. Папа бредил хоккеем и в один прекрасный день взял нас за руки и отвел в секцию. Да мы и не сопротивлялись…

– Помогают ли в игре родственные связи?
– Бесспорно! Да когда бежишь по площадке, то уже знаешь, где брата искать. Можно не глядя передачу сделать – и брат не подведет. Вообще хоть мы и близнецы, но разные. Стас жестче меня. Что в жизни, что на льду.

– С детства в одной тройке играете?
– Начинали вместе. Потом нас надолго разбили по разным звеньям. И только в прошлом году уже в фарм-клубе соединили вновь. Спасибо тренеру.

– Драться друг за друга часто приходится?
– Постоянно! В Омске шуму наделали. Я стоял у борта, и тут в меня кто-то из «ястребов» жестко влетел не по правилам. Брат сразу заступился. К сожалению, махать кулаками тут же стали все. А судья потом нас перепутал. Стасу дал матч-штраф, а мне нет.

– Между собой конкурируете, считаете очки друг у друга?
– Да не сказал бы. Тут уж как получится. Главное – команда.

– Чему бы хотели научиться у брата?
– Так я все то же умею, что и он…

– Как вы уживаетесь в одной тройке с лучшим бомбардиром лиги Зиазовым?
– Замечательно! Лучше нашей тройки во всей МХЛ нет! А ведь в начале сезона у нас не очень-то получалось. Ничего – терпели, тренер терпел, зато сейчас не остановить. Порой так разыгрываемся – аж самому нравится.

– Кто из вас троих станет лучшим бомбардиром лиги?
– У всех шансы есть, хотя Зиазов и в отрыв ушел. Но тут главное – не переборщить. Наша задача – попасть в плей-офф, а не выпячивать личные амбиции, как лебедь, рак и щука в крыловской басне.

– А у кого больше шансов первым заиграть в КХЛ?
– Тут уж кому первому удача улыбнется.

– Обещают взять?
– Да. Но пока рано нам в КХЛ. Всей тройкой бы там сыграть – вот мечта! Тогда б нам легче было освоиться.

– Смогли бы играть без брата в другой команде?
– Без него тяжело бы пришлось. Уж лучше вместе. Привыкли за столько лет…

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба