Бес в ребро C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Генералы ледовых арен

Хорошая штука прогресс! Мобильный телефон всегда под рукой, "аська" в нем установлена, так что по утрам можно даже, не вылезая из постели, почувствовать связь с внешним миром.

Благо, коллеги и начальство в дни хоккея появления твоего на рабочем месте раньше чем "в районе после обеда" не ждут. С понятием люди, респект им, как нынче модно говорить, и уважуха!

Лежу, стало быть, думаю, с чего бы этакого завтрашний материал для "Чемпионат.ру" начать. "А в голове, слышь-ка, ну хоть бы мыслишка"! Делюсь печалью с добрым знакомым Алексеем: кризис, мол, жанра. А он с командирскими нотками: "Отставить хандру"! Отвечаю в тон: "Есть, товарищ генерал"! Смеется приятель, выдает бессмертное папановское: "Лэйтинант я, старшой"! Теперь и мой черед смеяться: "Так для меня, белобилетника, и старлей – генерал"! Вот тут начало будущего материала в голове и сложилось. Спасибо тебе, Леха, от всей моей широченной крестьянской души!

До какого бы звания ни дослужился в свое время Вячеслав Быков в родном ЦСКА, по своему нынешнему статусу он – самый что ни на есть генерал. Успел покомандовать регулярной армией, прежде громившей всех без разбора, но в новых реалиях растерявшей былую мощь. В поисках лучшей доли перешел в сытый и хорошо укомплектованный легион суверенного государства. Кое-что от этого перехода, разумеется, выиграл: довольствие солидное, календарь сражений, чуть более щадящий, чем у главных противников, военная полиция – та, что в черно-белых мундирах в полоску, – с почтением относится. Зато упустил генерал Быков уникальный шанс отправить на битву с лихой северной конницей самого маршала Фетисова…

А для души и славы есть в подчинении у Вячеслава Аркадьевича национальная гвардия, которая вскоре на главную войну четырехлетия за океан отправится. Вот и приехал Быков со своим клубным легионом в Магнитку вроде на рядовой бой, а вроде и местных "рекрутов" для национальной гвардии в деле увидеть. Забегая вперед, скажем, что на глазах у главкома сборной кандидаты из "Металлурга" действовали совсем не так, как в последних поединках. Капитан Атюшов, впрочем, сражался вполне достойно, майор Федоров был на удивление миролюбив и серьезного урона войску противника не нанес, а вот офицер Кошечкин в какой-то момент оказался просто оглушен шумом боя и отступил с ранее завоеванных позиций. Генерал Белоусов – командир искушенный и скоропалительных решений не принимает, но временное "увольнение в запас" Кошечкина, наверное, все же ожидает.

Ни возвращение в большой хоккей легендарного Вячеслава Фетисова, ни любая другая сенсация не могла затмить значимость вчерашнего матча для жителей Магнитки и Уфы. "Настал час Х.!" – высокопарно заметил один из болельщиков на гостевой книге официального сайта "Металлурга". По этому поводу, кстати, мой утренний собеседник Алексей выдал убойный комментарий. Вспомнил он свои студенческие годы, военную кафедру магнитогорского технического университета и роскошное изречение одного из преподавателей, подполковника Медведева. Давая определение "часа Ч" (именно так у армеутов звучит "нестроевой" термин "час икс"), наставник будущих лейтенантов заявил: "Час Ч – это когда детородные органы вашего солдата зависли над окопом противника". Умеют люди в погонах творить бессмертные фразы, как никто другой! Воистину, непобедима армия, у которой такие офицеры! Стал подполковник Медведев вскоре полковником, позже ушел на гражданку, а мудрость его и спустя долгие годы живет в памяти студентов...

Кто над чьим окопом зависнет в сражении Магнитогорска и Уфы, предугадать было сложно. Встречались соперники, склонные искать счастья в атаке, но и обороняться при необходимости обученные. Так что с равной долей вероятности стоило ожидать и осторожных "2:1" в чью-нибудь пользу, и лихой голевой феерии, которая в итоге и состоялась.

Прежде, когда критиковать арбитров еще не считалось у нас занятием опасным, тренер проигравшей команды мог на послематчевой пресс-конференции заметить: "Не понимаю, зачем такому сильному коллективу, как наш сегодняшний соперник, нужна помощь судей"? Применительно к "Салавату" можно сказать: зачем такой убойной дружине еще и столько везения "в одни руки"? Ведь состав у юлаевцев – сказка! Торесен – Зиновьев – Радулов – просто звери, как играют, черти! Козлов – Таратухин – Пережогин – загляденье! Григоренко – Медведев – Антипов – любо-дорого смотреть! Гордеев – Зубов – Сидякин – тоже не промах. А защитники какие?! Так что помощь фортуны уфимцам, вроде, совсем ни к чему, ан нет, еще и с этим все в порядке. Как мог Бульин не попасть по шайбе, пытаясь прервать роскошный прострел Антипова от борта?! Ведь в девяти случаях из десяти он бы наверняка попал, но этот был как раз десятым. Как мог Кошечкин, в четырех предыдущих матчах заработавший три "сухаря", допустить такой ляп и переправить отскочившую от борта шайбу в ближний угол ворот?! В официальном протоколе гол отчего-то записали на Горохова (говорят, сами гости эту поправку внесли), но на самом деле бильярдные навыки продемонстрировал Пережогин. Впрочем, для таких случаев просмотровая комиссия КХЛ имеется.

При счете 0:2 хозяева поплыли, но "плавание" их было, к счастью, недолгим. Суть второго периода и стартовой половины третьего здорово отражает очередная запись в гостевой книге официального сайта магнитогорского клуба: "Мои герои, фениксы, вашу мать, воспряли"! Уж воспряли так воспряли! Рвали и метали два Дениса – Платонов и Хлыстов, шикарный трудовой гол при розыгрыше лишнего забили чехи, еще одно большинство реализовал Маленьких, стреляющий редко, да метко. К 46-й минуте болельщики "Магнитки" все охотнее вспоминали сценарий недавнего матча с "Авангардом", а их уфимским коллегам кошмарами наяву являлись воспоминания о поражении в Екатеринбурге.

Но судьи прочувствовали драматизм момента и выписали хозяевам три штрафа подряд. Спору нет, виноваты магнитогорцы – выдержки и хладнокровия им не хватило, да и сил, пожалуй, тоже. Но Атюшов, например, с большим удивлением узнал, что можно совершить подножку, находясь... спиной к сопернику. Вот тут и пришел черед дальней артиллерии юлаевцев – Горохов и Твердовский перевели встречу в овертайм.

В серии буллитов "Металлургу" не хватало Радулова, по поводу отсутствия которого тут же разгорелись страсти и зазвучали упреки некоторых ретивых "специалистов" в адрес Валерия Белоусова. Но разве наставник мог предугадать такое развитие событий? И какое из четырех звеньев, скажите на милость, он должен был разбить, чтобы вернуть в состав своего лучшего на текущий момент пенальтиста? Если все тройки здорово выглядели и исправно набирали очки в последних матчах...

Другой Радулов – уфимский – свой буллит забил. Он весь вечер был привычно заметен: дирижировал фан-сектором, заводил соперников, а в концовке, говорят, и вовсе выругался матом в адрес главного тренера хозяев. Звучит не слишком правдоподобно, но болельщики, сидевшие неподалеку, клянутся, что так оно и было.

Кстати, о болельщиках. Аукнулась магнитогорцам географическая близость Республики Башкортостан. Порой возникало ощущение, что все жители окрестных деревень попросили своих близких и друзей в Магнитке купить им билеты на матч. Так что поддерживал "Салават" не только 300-голосый сектор приехавших из Уфы фанатов, но и добрая половина остальных трибун. "Словно в гостях играли сегодня!" – сокрушались по этому поводу после финальной сирены подопечные Белоусова...

Так или иначе, игра получилась отменная, и заслуживала она ничуть не меньшего ажиотажа, чем московская – "фетисовская". Но пресса уделила ей раз в 50 меньше внимания. А жаль – больше ведь "Металлург" и "Салават" могут в этом сезоне и не встретиться. Или все же сойдутся в финале Восточной конференции, как вы считаете? Свой шанс на реванш магнитогорцы заслужили.

Источник: "Чемпионат.Ру"

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба