Фетисов сыграет прощальный матч против "Спартака" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Быков рассчитывает выиграть московский этап Евротура

Главный тренер сборной России Вячеслав Быков на пресс-конференции в преддверии московского этапа Еврохоккейтура рассказал о роли Сергея Федорова в команде и турнирных задачах.

– Напряжение чувствуется, и это видно по лицам игроков. Как бы не абстрагировался человек, невозможно не думать о том, что 16 февраля начинаются Олимпийские игры. В голове это сидит. Но мы рассчитываем, что напряжение перейдет в концентрацию, выйдя на лед, они будут думать только об игре. Задачи перед нами стоят прежние – постараться выиграть московский этап Евротура. А для хоккеистов – проявить себя с наилучшей стороны, чтобы мы смогли определить состав на Олимпиаду. Вся команда уже в сборе, за исключением одного человека. Виталий Прошкин сегодня отсутствовал по уважительной причине.

– Какова роль Сергея Федорова в команде?

– Она ничем не отличается от роли любого другого члена сборной: он должен привносить в команду все самое лучшее – как игрок, как личность. Федоров был с нами в Квебеке, он поверил в нас, а мы дали ему возможность окунуться в ту атмосферу, которую он помнит по советскому времени. Поэтому он и сейчас с нами. Мы сознательно пошли на то, чтобы он приехал на московский этап Евротура и вновь почувствовал себя полноценным членом команды.

В свою очередь, тренер сборной России Игорь Захаркин сказал, что грядущий этап Евротура в Москве станет последней репетицией для сборной перед Олимпиадой в Ванкувере.

– Подготовка к очередному этапу Евротура проходит под знаком Олимпиады. В Ванкувере вся команда соберется за один день до старта Олимпиады, то есть, фактически, будет проведено одно тренировочное занятие. Здесь ситуация идентичная – у нас есть полтора дня на подготовку, и за этот короткий срок мы должны провести генеральную репетицию перед Вануквером. Вы видели, что мы играем на уменьшенных площадках для флорбола. Таким образом, мы пытаемся смоделировать игровые ситуации, которые возникают на маленьких ледовых площадках, где игрокам нужно чаще бросать, идти на добивание, подбирать, бороться за отскочившую шайбу…

Источник: Телеканал "Спорт"

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба