Быков назвал пятерки на Кубок Первого канала C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Сборная Финляндии: установка на сюрприз

Второй матч на Кубке Первого канала наша сборная проведет 19 декабря. Вслед за одной скандинавской командой хозяевам будет противостоять другая – сборная Страны тысячи озер.

Финский коллектив подошел к московскому турниру, занимая вторую позицию в общекомандном зачете Евротура. Подопечные Юкки Ялонена набрали 10 очков и являются ближайшими преследователями сборной России, возглавляющей европейскую хоккейную гонку. Поэтому очевидно, что сборная Суоми едет в Москву не отбывать номер, а биться и показывать все, на что она способна. Давно уже финны не побеждали в Евротуре.

Заодно есть возможность и на кандидатов в Ванкувер поглядеть. Впрочем, эта задача является обязательной для всех участвующих в московском турнире команд. Где, как не на таких турнирах, можно просмотреть хоккейные кадры, обкатать молодых и перспективных ребят, поэкспериментировать со звеньями. Все это, а также многое другое мы наверняка увидим в игре сборной Финляндии на предстоящем этапе Евротура. Чем нас удивят финны, пока загадка. Но то, что они способны на сюрприз, сомнений не вызывает.

Объявленный Юккой Ялоненом состав сборной на Кубок Первого канала выглядит следующим образом.

Вратари: Таркки ("Блюз"), Лассила (ХПК).

Защитники: Нуммелин ("Лугано", Швейцария), Вяянянен ("Динамо" Мн, КХЛ), Мяэнпя (ХПК), Куукка ("Ильвес"), Пуйстола ("ХВ-71, Швеция), Петтинен ("Лукко"), Аалто ("Кэрпет"), Нискала ("Фрелунда", Швеция).

Нападающие: Хютенен, Лоухиваара, Пилман (все – "Ювяскюля"), Пелтонен ("Динамо" Мн, КХЛ), Хентунен ("Йокерит"), Иммонен ("Ак Барс", КХЛ), Эркиньюнтти (ТПС), Лехтеря ("Таппара"), Контиола ("Металлург" Мг, КХЛ), Пильстрем ("Фэрьестад", Швеция), Туомайнен ("Лукко"), Комаров ("Динамо" М, КХЛ).

Прежде всего заметим, что в национальную команду после перерыва вернулся защитник "Лугано" Петтери Нуммелин. Бросается в глаза и отсутствие в списке приглашенных защитника "Авангарда" Лассе Кукконена, а также нападающих "Ак Барса" Нико Капанена и Янне Песонена. В большинстве своем сборная Суоми представлена игроками из шведских и финских клубов. В КХЛ же нынче выступают пятеро из вызванных Ялоненом хоккеистов: защитник Вяянянен из минского "Динамо", а также нападающие в лице Пелтонена ("Динамо" Мн), Иммонена ("Ак Барс"), Кантиола ("Метталург" Мг) и Комарова ("Динамо" М). Думается, что именно от них и будет исходить главная угроза воротам соперников ледовой скандинавской дружины. Ведь именно они лучше всех знают плюсы и минусы игроков российской сборной.

А в целом "горячие финские парни" мерзнуть на Кубке Первого канала наверняка не дадут никому. Ни зрителям, пришедшим на них посмотреть, ни своим оппонентам в лице чехов, шведов и россиян.

Из истории сборной Финляндии

Первая игра: Финляндия – Швеция 1:8 (Хельсинки, Финляндия, 29 января, 1928 год).

Крупнейшая победа: Финляндия – Австрия 19:2 (Скво-Велли, США, 25 февраля, 1960 год).

Крупнейшее поражение: Канада – Финляндия 24:0 (Осло, Норвегия, 3 марта, 1958 год).

Главные достижения: чемпионы мира 1995 года, двукратные серебряные (1988, 2006) и бронзовые (1994, 1998) призеры Олимпийских игр.

Прогноз "Чемпионат.ру"– второе место на Кубке Первого канала.

Источник: "Чемпионат.Ру"

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба