Зиазов: идёт игра! C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Александр ХАРЛАМОВ: "Ветра" – своеобразный бизнес-проект"

Теперь Александр Харламов приезжает в город, в котором родился, как посланец и руководитель иностранного клуба. Его пока нет на хоккейной карте КХЛ, но это лишь вопрос времени.

Сын великого хоккеиста принял приглашение из Литвы и стал генеральным менеджером создаваемой для Континентальной хоккейной лиги команды – "Ветры". В этой новой должности он и провел первую пресс-конференцию в Москве. Скорее даже, презентацию. В Литве ждут КХЛ, а в КХЛ ждут "Ветру" – таков был ее лейтмотив.

– Уже известен хотя бы приблизительный состав игроков, с которыми главный тренер команды Сергей Гомоляко хотел бы начать совместную работу в ХК "Ветра"?

– Я с ним на эту тему еще не разговаривал, но, безусловно, в голове у него какие-то игроки уже есть, с которыми мы в ближайшее время будем выходить на контакт.

– Будет ли в команде литовское звено?

– Целое звено вряд ли, скорее всего 2-3 человека.

– Какие цели команда будет ставить перед собой в дебютном сезоне?

– У нас в КХЛ в стадию плей-офф попадают 16 команд, поэтому, думаю, ничего невозможного не бывает. В том числе и в нашем случае.

– Ригу в прошлом сезоне не знали, и она хорошо выступила. А сейчас к ней совсем другое отношение, и уже тяжелее им стало.

– Если честно, то у Риги-то весьма хорошая команда. Может, ее как-то недооценивали поначалу, а сейчас на нее настрой уже совсем другой, отсюда и трудности новые появились.

– Сергей Гомоляко уже определился с тренерским штабом команды?

– Еще не знаю, этот вопрос мы только будем обсуждать. И решать, кого он видит рядом с собой. Тренерский коллектив – это своеобразная семья, так что будем думать, кто будет его помощниками по работе.

– Вы не обеспокоены тем, что хоккейные игроки и рынок в целом в последнее время серьезно подорожал, поднялся в цене?

– Подорожал, потому что мы его сами подняли – наверное, так вернее будет сказать. А точнее – подняли некоторые клубы. Но есть же еще и европейские и американские рынки, которыми мы также будем заниматься и которые будем анализировать. В Америке, например, есть очень много игроков, которые играют не в НХЛ, а в фарм-клубах. Но ребята эти очень хорошего уровня, и их можно спокойно приглашать и отдавать за них средние деньги.

– То есть финансовая сторона вопроса вас будет интересовать достаточно серьезно?

– Конечно! За нами же не стоит, скажем, какая-то нефтяная компания, которая является бездонной бочкой. То есть у нас все будет по-европейски, все с умом, с расчетами.

– Каков будет примерный бюджет клуба?

– Мы планируем где-то в районе 10-14 миллионов, приблизительно, как у рижского "Динамо".

– Присутствует ли в Литве ажиотаж в связи с созданием хоккейного клуба?

– Еще какой! Все в предвкушении хоккейного праздника, и пока в этом направлении все идет очень положительно.

– А в руководстве клуба отдают себе отчет, насколько это смелое решение для страны, не имеющей многолетних хоккейных традиций?

– Полностью отдают, мы довольно много общались с заинтересованными в этом деле людьми, заручились их поддержкой и полностью подготовились к вступлению в ряды КХЛ.

– Для вас как для генерального менеджера что будет наиболее важным на первых порах созданного проекта и в его перспективе в целом?

– Изначально мы хотим начать выстраивать это как своеобразный бизнес-проект. То есть пускай не в первый год, но во второй-третий мы надеемся начать получать какую-то самоокупаемость. И зарабатывать так же, как это делают и остальные. Но я, как генеральный менеджер, как спортсмен, хотел бы также увидеть и побольше побед. Поэтому над этим мы тоже будем очень усердно работать.

– Что касается бизнеса и привлечения народа на стадион. Стоит ли приглашать звезд, на которых пойдут люди в Литве, или там и без этого соскучились по хоккею?

– Знаете, тут, опять же, смотря каких звезд приглашать. Есть такие люди, как в СКА, например Яшин или Брылин. То есть игроки, которые уже давно заработали себе имя. Их пригласили в клуб, они играют. А давайте возьмем пример того же прошлогоднего "Спартака", где был Рыбин и другие неплохие ребята, которые тоже стали достаточно молодыми звездами. Причем звездами нашими, полностью доморощенными. И кто оказался сильнее в плей-офф?

Поэтому можно и нужно выращивать своих игроков. Чем, я думаю, мы и будем заниматься. Но к комплектации в целом мы будем подходить очень грамотно, чтобы не было сильного разброса по великовозрастным хоккеистам и очень молодым. В любом коллективе должен быть хороший микроклимат. А он в первую очередь зависит от наличия игроков всех возрастных категорий, от наличии во всех этих категориях лидеров и заводил.

Если нам удастся создать такой коллектив, то и остальные поставленные задачи, думаю, будут решены.

Источник: "Чемпионат.Ру"

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба