Никита ФИЛАТОВ: "Готов быть лидером сборной в Сочи-2014" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Костантин Барулин: В детстве хотел стать Гагариным

Голкипер ЦСКА Константин Барулин, ответил на вопросы посетителей портала Sportbox.ru. Наиболее интересные из них вратарю армейцев задала корреспондент нашего портала Екатерина Балева.

БЫКОВ СОЗРЕЛ ДЛЯ РЕШЕНИЯ БОЛЕЕ ВЫСОКИХ ЗАДАЧ

– На ваш взгляд, на какое место в турнирной таблице своей конференции претендует ЦСКА по итогам регулярного чемпионата КХЛ? (Alug )

– Мы будем биться за самые высокие места. Думаю, нам по силам занять второе-третье место в Западной конференции. Команда в последнее время набирает ход, появились такие мастера как Лещев и Филатов, Куляш вернулся в строй, скоро Суглобов выздоровеет – у нас хорошая команда и мы с каждым днем добавляем.

– Как оцениваете игру Лещева и Филатова? Согласны, что с их появлением шансы ЦСКА попасть в плей-офф сильно увеличились? (fnd2004)

– Согласен, команде не хватало агрессивности в атаке, хотя создавали много голевых моментов, но не забивали. С их появлением стали забивать, и в то же время остальные ребята начали подтягиваться. Безусловно, на данный момент это лидеры ЦСКА.

– Насколько успешно складывается сезон для вас и вашей команды? (Crosby174)

– Для меня сезон складывается лучше, чем предыдущий. До последних двух туров я шел на первом месте среди вратарей по коэффициенту непробиваемости. Для меня это очень приятно, и я буду продолжать работать в этом направлении. Что касается команды – у нас все хорошо, единственное, нередко теряем очки в тех матчах, где должны были побеждать.

– Как вы считаете, правильно ли поступил Вячеслав Быков, покинув ЦСКА? Не было ли это предательством? (Anton2146)

– Все расценивают эту ситуацию по-своему. Думаю, Вячеслав Аркадьевич просто созрел для решения более высоких задач, он хочет бороться за чемпионство.

– Как увеличить посещаемость ЛДС ЦСКА?

– Если вы были на матче с участием Вячеслава Фетисова, то видели полные трибуны, это было очень приятно. Надеюсь, в дальнейшем не только появление Фетисова на поле будет привлекать болельщиков на трибуны, но и наша игра, хотя было очень интересно сыграть в одной команде с легендой. Обычно аншлаги собирают дерби против "Спартака" или "Динамо", когда болельщики не скрывают эмоций и с яростью кричат и поддерживают свою любимую команду. Это особые матчи и для фанатов, и для игроков. Парни сами не замечают, как заводятся, по крайней мере, я точно завожусь!

ТОЛКНУЛ СУДЬЮ НЕ СО ЗЛА

– Что чувствует вратарь, сидя на трибуне, когда его команда пропускает обиднейший гол за шесть секунд до конца матча и проигрывает, ведя по ходу 4:2? (KOTYARRA)

– Я понял, о чем речь – это был матч с "Магниткой". На трибуне сидеть тяжелее, чем играть или наблюдать за матчем со скамейки, ведь на поле ты сконцентрирован и понимаешь, что все зависит только от тебя. Когда же смотришь игру со стороны, то переживаешь еще больше и не можешь с этим ничего поделать. Честно говоря, я думал, что мы их уже додавили, но решающий момент был при счете 4:2, когда Сергей Аншаков попал в штангу. Забей он, и победа не ушла бы из наших рук.

– Вы сейчас один из лучших вратарей КХЛ по пропущенным шайбам – 1.90, как вам это удается, ведь вы в прошлом сезоне не были так заметны? (JagrSibir)

– Конечно, приятно осознавать, что ты на первом месте, будем продолжать работать дальше! Я и сам чувствую прогресс в своей игре, доверие со стороны тренера и ребят, и в этой ситуации мне легче и спокойнее работать и на тренировках, и в игре.

– Считаете ли вы ваши выходы за ворота слабой стороной в игре? Считаете ли вы свою недавнюю двухматчевую дисквалификацию заслуженной? (francofon)

– Бывают такие моменты, когда хочется помочь ребятам, но не всегда получается. Однако, тьфу-тьфу, пока не было таких случаев, чтобы моя ошибка за воротами приводила к голу. Бывают такие принципиальные матчи – с "Атлантом", со "Спартаком", когда хочется выиграть, во что бы то ни стало. Эмоции перехлестывают, но, возможно, сказывается и физическая усталость, которая отражается на нервной системе. Так и получилось в матче со "Спартаком": судья не заметил положение вне игры, я стал ему доказывать, шум трибун был сильный, он не смотрел в мою сторону, я просто хотел привлечь его внимание и слегка подтолкнул его. Но это было не со зла, я ни в коем случае не хотел его оскорбить.

– В одном из интервью вы говорили, что заказали шлем, и как только он придет, вы его раскрасите. Когда же это произойдет? (den_shershnev)

– Дело в том, что я заказал шлем через клуб, но когда этот шлем доставили, он оказался не той модели и не подошел мне. Тогда мы с администратором Борисом Бабаевым специально заказали шлем в Германии, сегодня-завтра он должен придти, и я его раскрашу. Думаю, после Нового года выйду на лед в новом шлеме. Пока еще не определился с дизайном, но точно будут цвета ЦСКА, звезды и, может быть, какая-то армейская символика.

ХОЧУ БЫТЬ ЗВЕЗДОЙ!

– Как попали в хоккей? (francofon)

– Мой отец занимался хоккеем и однажды привел меня в секцию ради здоровья. Когда стало получаться, отец спросил меня, хочу ли я заниматься спортом серьезно, или так, для удовольствия. Я решил продолжить.

– У вас есть (или был) кумир? Кем в детстве хотели стать? (jessy7)

– В детстве, как и многие мальчишки, хотел стать космонавтом, как Юрий Гагарин, про которого мы все проходили в школе, в начальных классах. Очень хотелось в космос полететь! Ну а когда стал хоккеистом, примером для меня был Владислав Третьяк, я читал его книги, старался почерпнуть для себя что-то полезное. В данный момент импонирует игра вратаря "Нью-Джерси Дэвилз" Мартина Бродо, который уже около десяти лет защищает цвета "дьяволов", и делает это здорово. Скорее всего, он будет основным голкипером сборной Канады на Олимпиаде, но я надеюсь, что наши ребята его все-таки переиграют.

– Кто из вратарей, на ваш взгляд, показывает наиболее стабильную игру в КХЛ?

– Безусловно, Александр Еременко. Саша – один из лучших вратарей КХЛ, он находится в самом расцвете вратарских сил и на протяжении последних 4-5 лет добивается больших успехов. Также с интересом наблюдаю за молодым голкипером Ильей Проскуряковым – очень работоспособный парень, который уже доказал, что является одним из сильнейших в нашей лиге. Знаете, сравнивая игру иностранцев, которые приезжают к нам из НХЛ, и наших вратарей, пришел к выводу, что мне больше нравится, как играют наши ребята – они более работоспособные, действуют эффектно и эффективно. Очень здорово, что в последние годы появилось много молодых вратарей.

– Чувствуете ли вы себя звездой большого спорта? (kokinaev)

– Звездой себя не считаю, хотя, хотелось бы ей стать! В принципе, я играю на высоком уровне, в одной из ведущих команд КХЛ, на данный момент являюсь лидером команды, но пока не ощущаю какого-то большого внимания.

– Оцените свои шансы на попадание в сборную России на чемпионат Мира? (Crosby174)

– В сборную попадать, безусловно, приятно. В прошлом сезоне я был на виду у тренеров национальной команды, мы хорошо общались, и я участвовал в трех этапах Евротура. Не могу сказать, почему не получилось добиться большего, в какой-то момент тренерский штаб отдал предпочтение Кошечкину и Еременко, хотя я провел в сборной практически весь сезон. Этот вопрос – исключительно прерогатива тренеров. У меня нет никаких обид: у Быкова и Захаркина свое, отдельное видение хоккея. Они выстраивают свою политику. независимо от чужого мнения, хотя их многие критикуют и обвиняют в предвзятости, однако, каждый игрок, которому они дают шанс, выходит в майке сборной и доказывает, что он достоин. Я не имею права их критиковать – они делают свое дело и делают его великолепно. Конечно, у меня есть надежда, что и в этом сезоне я получу шанс сыграть за сборную России, буду работать и прикладывать для этого максимум усилий.

ПОСПОРИЛИ С ЖЕНОЙ НА УХО

– Есть ли у вас желание уехать в НХЛ, ведь там наши голкиперы играют хорошо? (STARR)

– В Северную Америку меня зовут уже не первый год, но каких-то конкретных предложений не было, а ехать в фарм-клуб у меня нет желания. Никогда не говори никогда. Но главное даже не это – мне нравится играть в КХЛ, может быть, потому, что я еще не так много играл в России на высоком уровне. Да и вообще я в душе своей патриот. А что такое патриотизм? Это когда выступаешь за сборную и делаешь свое дело через "не могу", когда нет сил и темно в глазах.

– Следите ли за выступлениями родного Газовика? Артем из Тюмени. (Matvey650)

– Да, конечно, В Тюмени у меня осталось много друзей, хотя состав команды изменился, но персонал – администраторы и начальник команды – все родные, все свои. В этой команде я провел большую часть своей карьеры, и она, как и город, навсегда в моем сердце.

– Серьга в ухе – это просто для красоты или что-то для вас значит? (kokinaev)

– Это я супруге проспорил! (Смеется.) Она меня целый год уговаривала проколоть ухо, но я не поддавался. Во время чемпионата Европы по футболу, когда Россия играла с Испанией, мы с Натальей поспорили: я поставил на наших, а она на испанцев и, к сожалению, выиграла. Тут уж не отвертишься...

Источник: Телеканал "Спорт"

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба