Илья НИКУЛИН: "Не надо прыгать выше головы" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Их осталось двое

Теперь уже ясно, что из пятерки питерских армейцев, включенных Вячеславом Быковым в список кандидатов на поездку в Ванкувер, реальные шансы отправиться на Олимпиаду остались только у Сушинского и Сапрыкина. Зубову с Горовиковым, увы, дорого стоила история с неявкой на прошлый этап Евротура. Ни Сергей, ни Константин в число неприкасаемых у Быкова и Захаркина не входили, а потому тренеры не упустили повода снять с олимпийского "пробега" обоих. Что же до Рыбина, вызывавшегося лишь на Чешские игры и выступавшего там в экспериментальном четвертом звене, для него само попадание в "список 50" – серьезное достижение. Увидеть Максима в Ванкувере не надеялся, наверное, никто.

Итак, до последней пристрелки к Играм– 2010 "дожили" всего два представителя СКА. Сушинский – чемпион мира 2008 года, Сапрыкин – 2009– го. Правда, былые заслуги, если и сыграют какую-то роль в выборе Быкова, то далеко не самую главную. Тут у всех претендентов регалий хватает. А вакантных мест-то ой как мало! Давайте прикинем: в олимпийской заявке должно быть 23 хоккеиста, из них – три вратаря. Значит, на долю нападающих остаются 12–13 вакансий, больше половины из которых, несомненно, займут энхаэловцы. Вот и выходит, что игроков атаки из КХЛ в нашей сборной окажется в лучшем случае шестеро.

При этом с одной "железной" тройкой Быков, похоже, определился. Звено Морозов – Терещенко – Зарипов было ведущим на Кубке Карьялы. Оно же значится стартовым и перед московским турниром. Вздыхая, вычеркиваем три позиции и идем дальше. Со времен финского этапа изменений не претерпели еще две бригады. Отлаженному сочетанию, в котором звезд "Салавата" – Радулова с Зиновьевым – дополняет работящий Сапрыкин, Ванкувер светит вполне отчетливо. Вы можете поверить, чтобы Быков не взял туда пару своих клубных лидеров? Вопрос: потянет ли он на уфимском "прицепе" еще и Олега или заменит армейца энхаэловцем? Это, надо думать, во многом зависит от игры самого Сапрыкина в Москве.

Ну а как быть с лучшим бомбардиром нашей лиги Максимом Сушинским? Его тройка с Мозякиным и Курьяновым хотя и сохранилась, в полном составе до канадского "шлема" точно не доберется. А ведь есть еще Федоров и Козлов! Будем надеяться, что удача улыбнется именно Максиму. Это будет отличным новогодним подарком не только ему, но и всему Питеру. Так почему бы Быкову с Захаркиным не стать для города на Неве Дедом Морозом и Снегурочкой?

Источник: "Спорт день за днем"

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба