Юлиус ШУПЛЕР: "Жить в Латвии не останусь" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Не духом единым

Победа над шведами в рамках Кубка Первого канала доставила радость многочисленным болельщикам, заполнившим трибуны. Но вот рассматривать ее, к сожалению, придется в отрыве от олимпийских перспектив. Перефразируя известную поговорку, в четверг нам дали вволю полюбоваться мухами, совершенно не предоставив никакого понимания о том, как же будут выглядеть ванкуверские котлеты.

Если наша сборная будет так же действовать на Играх, то никакого финала Россия – Канада не будет. Речь даже не о составе, контуров которого не видно и близко. Речь именно об игре. С такими перепадами настроения и настроя по ходу отдельно взятого периода, а не то что матча нашу сборную даже американцы разделают под орех. Не говоря о канадцах. Можно сколько угодно радоваться победе над шведами и упиваться своим превосходством в Европе. Но это все будет лишь до тех пор, пока не подъедут энхаэловцы.

На мой взгляд, в подготовке сборной России и ее конкурентов есть принципиальная разница. Общее одно – составы в Ванкувере будут другими, каждая сборная инсталлирует в свои игровые схемы легионеров. Но у Швеции, Финляндии и Чехии уже сейчас видно, какие позиции и как будут усилены. А у сборной Быкова – не видно. Совершенно неясно, на какие места и кого собирается вводить наш тренерский штаб из заокеанских резервов.

А европейские сборные порой выглядят откровенно слабее нашей только потому, что наигрывают определенные схемы, под которые в данный момент не могут подобрать исполнителей, – они заняты в НХЛ. Но начнется предолимпийский сбор, и эти исполнители появятся. Причем им не нужно будет долго объяснять, чего от них хотят тренеры. А российский тренерский штаб вызывал то одних игроков, то других, то проверял третьих. И никакой ясности нет по целому ряду вопросов, потому что не наигран тот самый костяк, который во всех национальных командах формируется из, так сказать, подручного материала. Разумеется, канадцев и американцев нужно вывести за скобки. Они-то могут из НХЛ брать хоть готовые сочетания плана Хитли – Торнтон – Марло из "Сан-Хосе", либо отдельных звезд. Конечно, козырь сборной России – великолепная атмосфера, которая установилась в ней в последние годы. Она, безусловно, поможет сыграться и наладить связи, но ведь одного командного духа может оказаться недостаточно для успешного выступления в Ванкувере. Ведь отставание в смысле организации процесса непосредственно перед Играми будет компенсировать очень трудно. А наши европейские конкуренты вполне могут восполнить недостаток звезд порядком в своих рядах и четким знанием маневра.

Источник: "Спорт день за днем"

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба