Сергей МОЗЯКИН: "Без ошибок не бывает" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Владислав ТРЕТЬЯК: "Хабибулин вряд ли восстановится до Олимпиады"

После игры Россия – Швеция на вопросы корреспондента "СЭ" ответил президент ФХР.

– Матч классным получился, – отметил Третьяк. – Сужу по тому, как хоккеисты – и наши, и шведы – ложились под шайбы. Хочу подчеркнуть, что нынешний этап Евротура будет особым, потому что игроки бьются за место в олимпийской сборной. Так что все игры Кубка Первого канала будут такими же бескомпромиссными.

– 25 декабря далеко не все из нынешнего состава сборной попадут в олимпийскую заявку России. В связи с этим нет ли в команде состояния нервозности?

– Наверняка все ребята нервничают, потому что у нас в команде очень большая конкуренция. На их месте переживал бы и я. Тем более что в моей практике тоже была подобная ситуация. В 1969 году именно на московском турнире, который тогда назывался Приз "Известий", решалось, кто поедет в составе сборной СССР на товарищеские матчи в Канаду дублером Коноваленко – я или Шаповалов. Судя по всему, моя игра в Москве больше удовлетворила тренерский штаб, потому что именно я получил место в сборной.

– В североамериканских СМИ прозвучала информация о том, что у голкипера "Эдмонтона" Николая Хабибулина не просто травма спины, а межпозвоночная грыжа, в связи с чем в этом сезоне наш вратарь, скорее всего, больше играть не будет.

– Я давно знал, что Николай испытывает проблемы, просто не хотел говорить об этом. Кстати, и в прошлом сезоне в "Чикаго" Хабибулин от этого страдал.

– Получается, Хабибулин выбывает из числа кандидатов на поездку в Ванкувер?

– Думаю, ему будет очень тяжело восстановиться. Но у нас есть выбор во вратарской позиции. Скажем, сейчас очень здорово играет Семен Варламов. Недавно я сам смог вживую в этом убедиться – видел его матч против "Монреаля".

– Можно сказать, что сегодня в России "вратарь номер один" – Брызгалов?

– Да, сейчас Илья играет очень надежно. Можно сказать, что нынешний сезон – его звездный час. Получается, это мы на чемпионате мира вдохнули в него новые силы (улыбается).

– У нас есть два равноценных вратаря – Брызгалов и Набоков. Как два этих великолепных мастера будут делить пост номер один?

– Не думаю, что кто-то из них обидится, если место в воротах достанется другому. В конце концов, мы делаем общее дело. Да и не думаю, что на Олимпиаде будет играть один вратарь. Скорее всего, они будут играть по очереди.

– Как после матча со Швецией изменились шансы на поездку в Ванкувер у Еременко?

– Александр – надежный вратарь. Сегодня была очень сложная игра, и шведы задали ему много работы – бросали верхом, в "девятки". После игры мы с Сашей разговаривали, и он мне сказал: "Вроде делал все правильно, но почему-то шайбы залетали в ворота".

– При окончательном выборе вратарей на Олимпиаду тренерский штаб сборной будет советоваться с вами?

– Наверное, будет. Но я пока не готов сказать, кому отдаю предпочтение. До Ванкувера еще два месяца, а в хоккее никто не застрахован от травм. Вы же помните, что было на чемпионате мира в Квебеке. Поехали три голкипера, а когда все травмировались, то впору было самому вставать в ворота.

– 21 декабря вы в очередной раз летите в Северную Америку. Какова программа этого визита?

– Побываю в Чикаго, где побеседую с Набоковым. Потом отправлюсь в Питтсбург и в Монреаль. Поговорю с ребятами, они меня ждут.

– Получается, вы будете последним из штаба сборной, кто увидит наших энхаэловцев перед объявлением состава?

– Да, но у меня еще есть скауты, которые просматривают все матчи НХЛ. Они каждое утро мне докладывают, кто как сыграл. К примеру, накануне очень хороший матч провел Фролов. Афиногенов в потрясающей форме, никто не ожидал от него такого отличного сезона. Очень хорошо играет сейчас Волченков.

– Не контактировали ли вы с представителями клубов, в которых играют кандидаты в олимпийскую сборную – главными тренерами, генеральными менеджерами?

– Имел беседы с генеральными менеджерами "Лос-Анджелеса" и "Рейнджерс", но темой разговора были дела нашей молодежной сборной – эти клубы не отпускают игроков.

Источник: "Спорт-Экспресс"

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба