Сергей ФЕДОРОВ: "Было волнение и нервозность" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Сергей ФЕДОРОВ: "Пока на Ходынке чувствую себя не в своей тарелке"

Все-таки благородство с воспитанностью у самого опытного хоккеиста России, похоже, в крови. Играют в нашей сборной люди, которые поделиться послематчевыми впечатлениями готовы только тогда, когда альтернативой разговору им предложат расстрел на месте. Сергей Федоров, наоборот, даже после неяркого выступления в поединке со шведами без проблем согласился прокомментировать старт команды в Кубке Первого канала.

– От вас, Сергей, болельщики сборной явно ждали большего.

– Пока, если честно, чувствую себя немного не в своей тарелке. Я получаю много нового опыта на московском турнире. Старался выполнять все тренерские установки, помогать партнерам. Не все, конечно, получалось – слишком много непривычного встретилось мне по возвращении в сборную. Например, нетрадиционное время начала матча – в восемь вечера. Хотя ребята из команды, я заметил, проблем с этим не испытывали. Но для меня это было в новинку.

– Ваше звено в отличие от той же тройки "Ак Барса" в поединке против шведов выглядело "безударным".

– Сегодня впервые работали вместе в боевых условиях. Да, Виктор Козлов – мой бывший одноклубник по "Вашингтону". Но в "Кэпиталз" мы выступали в разных сочетаниях и быть на льду одновременно могли лишь время от времени. Впечатления от работы звена, конечно, противоречивые. Мои партнеры старались, и это хорошо. Однако взаимодействие с Козловым и Михновым могло быть, да и должно было быть лучше. И своей игрой я не совсем доволен. Что ж, пары тренировок для хорошей сыгранности маловато. Мы в первом матче турнира делали только первые шаги в этом направлении. К встрече с финнами привыкнем друг к другу получше.

– Что вас насторожило в игре сборной России?

– Не все получалось в атаке. А три пропущенных гола о недостаточно качественной игре сзади говорят лучше всего. Ну что ж, до Олимпиады еще есть время подтянуться. Впрочем, давайте пока забудем про Олимпиаду… А лучше вспомним об ошибках, которые были в матче против шведов. Да, перед своим болельщиком выступать волнительно. Ребята иногда выглядели нервозно, переигрывали свои смены. Но и проблемы создавали себе сами. Например, у скандинавов после того, как они забили первый гол, неплохо получались контратаки и выходы "два в одного". Но мы же сами допустили, чтобы так случалось! Надо обратить на это особое внимание. Хотя некоторые моменты не могут не радовать. Скажем, в третьем периоде сумели отлично распорядиться большинством и забили важнейший гол, который стал победным.

– Вы обмолвились об Играх в Ванкувере. Матч со шведами лучше всего получился у "пограничных" олимпийцев, тех игроков, которые не имеют гарантий попадания в состав. Так сильно ощущается близость Олимпиады?

– Я надеюсь, что на турнире ребята все-таки свой фокус направят на конкретные матчи и свои обязанности на льду. Но сложно ответить за всех: думают об Олимпиаде хоккеисты или не думают. Кто-то думает наверняка. Пусть только мысли об Играх не мешают им работать на команду в ближайших играх.

Источник: "Спорт-Экспресс"

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба