Александр РЯЗАНЦЕВ: "Приход Ярушкина поднял дисциплину" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Цель одна – КХЛ

"Чемпионат.ру" – о возможном расширении КХЛ, о том, выиграем все мы от этого или проиграем, а также об очередных клубах – кандидатах, нацелившихся на попадание в Лигу.

Вступление в Континентальную хоккейную лигу – цель, которая стала главной и практически самой значимой для многих команд, стремящихся попасть в наш элитный хоккейный дивизион. Не успели утихнуть разговоры о возможных новичках лиги в виде "Югры" и шведского АИКа, а также о практически состоявшемся участнике – ХК "Ветра", как снова появляются новые желающие.

Сегодня речь пойдет о белорусах. А именно о двух ледовых дружинах наших ближайших соседей – ХК "Гомель", а также ХК "Юность" из города Минска. Если же брать в целом, то в Белоруссии хоккей сейчас ценится очень высоко и наряду с футболом значится главным видом спорта во всей республике. Всем известно, что даже президент страны Александр Лукашенко является ярым поклонником игры с шайбой и сам периодически пробует себя в деле, поддерживая спортивную форму. А уж как чемпионата мира 2014 года там ждут, который состоится в Минске, – словами просто не передать! Проходить он будет на красавице "Минск – Арене", новенькой, на 15 тысяч зрителей.

Так что, видимо, исходя из всех этих факторов, одного представительства в КХЛ в лице минского "Динамо" нашим белорусским друзьям явно недостаточно. Хочется большего, и это понятно. Но способны ли они сейчас потянуть это самое "большее"? Как сказал один мой знакомый из Минска, нам бы с одним клубом разобраться, да выступления его в плей-офф дождаться – а тут еще два…

Нет, в перспективе, конечно, ради бога. Ведь директор по организации спортивных мероприятий Лиги Дмитрий Курбатов недавно заявил, что "КХЛ, безусловно, заинтересована в расширении своей географии, так как это является своеобразным вектором развития Лиги". Поэтому еще два клуба из Белоруссии, думается, никому не помешают. А вот смогут ли они предоставить гарантии, что "три кита" в лице финансов, арены и спортивной составляющий не уплывут от них всем известной нам дорогой, еще далеко не ясно. Вот оно то, от чего нужно отталкиваться. И что, безусловно, будет брать за основу руководство Континентальной хоккейной лиги в случае того, если заявки на вступление от "Юности" и "Гомеля" все же поступят.

А пока остается лишь думать и размышлять, что, как и когда. И не превратится ли КХЛ в скором времени в бездонную бочку, в которую будут "влезать" все желающие. В это почему-то верить не хочется. А вот в состоятельность и спортивный интерес наших белорусских коллег мы поверим. И будем ждать официальной информации на сей счет как от них, так и от руководства нашей Лиги. Возможно, уже в скором времени она может появиться. Почему бы и нет?

ХК "ЮНОСТЬ-МИНСК"

Официально клуб называется так: ГУФКиС "Хоккейный клуб "Юность-Минск".

Достижения:

– четырехкратный чемпион Республики Беларусь (2003/2004, 2004/2005, 2005/2006, 2008/2009);

– серебряный призер Республики Беларусь (2007/2008);

– бронзовый призер Республики Беларусь (2006/2007);

– обладатель Кубка Республики Беларусь (2004/2005).

В январе 2007 года хоккейная команда "Юность-Минск" впервые в истории белорусского хоккея стала обладателем Континентального кубка ИИХФ.

ХК "ГОМЕЛЬ"

В 2003 г. ХК "Гомель", под руководством российского специалиста Владимира Геннадьевича Синицына, в нелегкой и упорной борьбе завоевал звание чемпиона Республики Беларусь. В сезоне 2003/2004 году клуб стал бронзовым призером чемпионата страны.

Четырежды (в 2001, 2003, 2004 и 2007 годах) гомельчане становились обладателями Кубка Белоруссии.

ХК "Гомель" стал двукратным серебряным призером чемпионата Восточно-Европейской хоккейной лиги в 2003 и 2004 годах.

Одним из значимых успехов гомельской команды стали серебряные медали Суперфинала Континентального Кубка IIHF 2004 года.

Источник: "Чемпионат.Ру"

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба