Вячеслав БЫКОВ: "Иногда неплохо получить по физиономии, чтобы двигаться дальше" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Плохая примета, если Морозов дерется

Сборная Финляндии одержала заслуженную победу во втором матче Кубка Первого канала над российской командой (3:2), забросив победную шайбу за 7 секунд до конца первого периода . Россиян подвела игра в обороне, немного – голкипер и большое количество удалений.

Второй матч сборной России по хоккею на Кубке Первого канала начался не так здорово, как первый. Впрочем, закончился он еще хуже. Уже на 2-й минуте встречи Илья Никулин заработал удаление, правда, скандинавы не смогли его реализовать. Однако, финнам все-таки удалось забить. После грубейшей ошибки Георгия Гелашвили, который не смог попасть по шайбе за воротами, Юкка-Пека Хуютонен закатил шайбу уже в пустые ворота.

Так нелепо пропущенная шайба встряхнула россиян, и почти стопроцентные атаки уже были около ворот Тему Лассилы. Но финский голкипер играл в стартовой двадцатиминутке на отлично. Также и сами игроки сборной России "помогали" сопернику: на 14-й минуте Алексей Терещенко не попал почти по пустым воротам, а на 18-й минуте Александр Радулов не смог обыграть все того же Лассилу, а Олег Сапрыкин добивал мимо ворот. В целом, период был равным, моментов у россиян было даже побольше, но ошибка голкипера повлияла на результат.

Второй отрезок, получившийся во много "антиказанским", команды провели в очень нервной игре. Но на этот раз небольшое преимущество все же было на стороне сборной Финляндии, еще бы – россияне своими удалениями себе сил поубавили, а скандинавам дали множество возможностей для того, чтобы забросить. Тем не менее. Началась двадцатиминутка с прессинга россиян, которые как будто на волне, на которой на волне концовки первого периода продолжали наступательное движение. Получилось сравнять счет так же не с первого раза (шайба попадала в штангу), но на 7-й минуте Алексей Михнов, подправил шайбу и отправил ее вратарю "в домик". В оставшееся время финны показали более осмысленный хоккей, но Гелашвили был надежен. По поводу казанского звена, то количество удалений Ильи Никулина, потасовка Алексея Морозова и Даниса Зарипова с финнами, а также удаление на последних минутах – удаление Терещенко.

Третий период наша команда снова начала в атаке. но не хотела шайба идти в ворота, на 4-й минуте серия бросков и добиваний с пятака Лассела сначала отбил, потом шайба попадала в него, а затем, что называется, шайба нашла клюшку финского голкипера, которая лежала рядом со стойкой. Не клеилось в этот день и с реализацией большинства у нашей команды. На 11-й минуте Максим Сушинский получил пас на дальнюю штангу, и Лассила был бессилен. Но триумф нашей команды был не долгим: менее через полторв минуты Вилле Пелтонен был точен. Казалось, что в обоюдоострой игре все идет к овертайму, но за 7 секунд до конца третьего периода Петри Контиола принес своей команде победу.

– Забить гол за семь минут до конца – очень хорошая тактика, – смеется капитан команды Вилле Пелтонен. – Соперник не успел отыграться.

– В чем секрет успеха?

– Это был хороший матч. Настоящая битва. В концовке мы смогли склонить чашу весов в свою пользу. Сборная России – конечно, очень хорошая сборная, и нам надо было собраться и очень внимательно и хорошо отыграть в обороне. Хорошо бы это стало у нас традицией – проводить матчи так же, как сегодня (смеется).

– Против русских всегда тяжело играть, у них очень сильная команда. Мы сыграли неплохо (улыбается), но можем и лучше. Чуть-чуть повезло нам, у соперника тоже были моменты, но они не забили, – добавляет Леонид Комаров.

К сожалению, в субботу сборная России не смогла порадовать болельщиков, которые под завязку заполнили арену на Ходынском поле. И, похоже, этот ледовый дворец можно назвать удачным для финнов – сразу вспоминается полуфинал Чемпионата мира 2007-го года. Что ж, у Финляндии в воскресном матче есть отличная возможность выиграть турнир, ведь в двух предыдущих этапах Евротура они очень убедительно, если не сказать разгромно, победили шведов.

Что касается сборной России, то работать есть над чем, в данном матче порядок побил класс, и бразильская система не сработала. Тревогу бить не будем, но давление на команду после этого поражение возросло еще больше. Тем лучше для зрителей: воскресный матч против Чехии должен стать уроком по игре в обороне. По крайней мере, это было бы логично.

Источник: AllHockey.Ru