Петри КОНТИОЛА: "Сборная России лучшая команда мира" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Вилле ПЕЛТОНЕН: "Мы сегодня были лучше"

Вилле Пелтонен, капитан сборной Финляндии, автор второй заброшенной шайбы в ворота российской команды, ответил на вопросы AllHockey.Ru после победной игры.

– Вилле, поздравляем с победой. В чем секрет успеха?

– Получилась настоящая битва, в конце мы снова начали играть в командную игру. После того, как соперник вышел вперед 2:1, мы быстро сравняли счет. А потом мы были лучше, особенно в нападении, не ошибались в пасах, создавали моменты. Где-то нам повезло, что смогли в концовке встречи реализовать момент. Сборная России – очень хорошая команда, физически сильная. Мы должны были хорошо защищаться, и у нас получилось. Хорошая игра, хотелось бы всегда вот так вот концовки против сборной России проводить (смеется).

– Завтра вам предстоит матч со сборной Швеции. Вы набрали в прошлом матче на Кубке Карьяла 5 очков в матче против этого соперника..

– Да, было дело, но я уже успел забыть свои достижения. Надо сфокусироваться на завтрашнем дне, потому что это будет новый матч, новая игра против шведов.

– Можете назвать ту игру лучшей, какую вы провели против "Тре Крунур"?

– Я никогда даже не сравнивал матчи. Это разные игры, разные турниры, да и цена победы тоже отличается. Матчи между Швецией и Финляндией – всегда особенные, причем, я думаю, для обеих сборных.

– Завтра у сборной Финляндии есть шанс выиграть Кубок Первого канала. Что это значит для вас?

– По-моему, финны только однажды выиграли здесь, этот турнир очень сложно выиграть – Приз Известий, Кубок Первого канала – как бы он ни назывался. Мы всегда стараемся играть на победу,

– Сколько раз вы были здесь, в России?

– Однажды, когда мы выиграли у россиян в полуфинале чемпионата мира в 2007-м году.

– Вилле, что вы думаете о своих шансах попасть на Олимпиаду?

– Я не знаю, очень много хоккеистов сражаются за шанс попасть в Ванкувер, я стараюсь играть как можно лучше, помогать команде... И ждать вызова (смеется).

– Вам не кажется, что здесь у вас есть последний шанс, чтобы показать, что вы готовы к Олимпийским играм, потому что у минского "Динамо" все не очень хорошо складывается.

– Да, старт этого сезона получился очень тяжелым. Но состав сборной Финляндии назовут через 2 недели, но я, на самом деле, не зацикливаюсь на этом, просто стараюсь показать все, на что способен. И здесь я играю так же, как и в остальных играх, матчи Кубка Первого канала ничем не отличаются от остальных игр. И я готов к завтрашней игре, готов. Что тренеры могут принять решение в любой момент.

– Сейчас многие отдают предпочтение России, Канаде, Швеции, но мало кто говорит о Финляндии, как участнике финала. Сейчас команда может выстрелить так же, как на прошлых Олимпийских играх, когда вы играли в финале?

– Все может быть, мы знаем, как мы можем играть, и как выглядит наша лучшая игра. Олимпиада в Ванкувере может стать последней для целого поколения игроков, долгое время выступавших за команду Финляндии. И это делает турнир в Ванкувере особенным для моего поколения, хоккеистов моего возраста. Конечно, мы можем выиграть, побороться за золото. Если бы я думал иначе, меня бы здесь не было.

– За счет чего команда побеждает?

– У нас хорошие голкиперы, и командная игра – вот за счет чего мы можем победить. Как и любой другой команде. Нам нужно хорошо играть в обороне, быть собранными постоянно, здорово играть в неравных составах. Быть предельно внимательными и выполнять установку в матче против любого соперника, потому что каждая игра – большая часть турнира, общей победы.

– Как работается с тренером?

– Все хорошо, Юкка Ялонен развивает игру финской национальной сборной, контролирует ход поединков. Он построил отличную защитную линию в команду. Да и с нападением у нас все в порядке. И тренер может еще улучшить игру сборной.

– А в Финляндии нет проблем с молодыми талантами?

– Нет, у нас есть молодой Койву, Рууту, они пытаются пробиться в команду. И есть у нас совсем молодые хоккеисты, до 20 лет. Так что люди есть, но не каждый год появляются большие звезды, на это требуется лет 5 обычно.

– Было ли для вас важно победить именно сборную России?

– Да, конечно, у русских сильная сборная, они считаются фаворитами на домашнем турнире. Победа была нужна, чтобы почувствовать себя более уверенно.

Источник: AllHockey.Ru

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба