Вячеслав БЫКОВ: "Можно и по физиономии получить" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Что финнам хорошо...

Кто из наставников на послематчевой пресс-конференции выглядел именинником, а кому пришлось объясняться, догадаться нетрудно. И какое у кого было настроение – тоже.

Юкка Ялонен, главный тренер сборной Финляндии:

– Конечно, мы очень рады, что победили в этом матче. Игра была довольно напряженной, и мы довольны, что она завершилась таким образом. Первый период мы провели превосходно, здорово контролировали шайбу и опасно атаковали. Мы также хорошо играли и в неравных составах, особенно в меньшинстве. Ну и, конечно, здорово сыграл наш вратарь.

Эта победа очень важна для нас прежде всего в психологическом плане. Мы проигрывали в середине третьего периода 1:2, но сумели изменить ход встречи и вырвать победу.

– Может ли кто-то из этой сборной попасть на грядущую Олимпиаду?

– Да, конечно. И может, и попадет. Но конкретное число и конкретные имена я вам не назову. Где-то от одного до пяти человек имеют вполне серьезные шансы.

– Вы смотрели матч Россия – Швеция?

– Нет, по объективным причинам я не мог посмотреть его полностью – это связано с тем, что первый матч был вынесенным в Чехию и много времени ушло на дорогу. Но основные моменты игры я видел.

– Из тех моментов, которые вы видели, вы сделали какие-нибудь выводы?

– Я бы не сказал, что делал какие-то выводы по тем моментам, которые я видел. Мы и так хорошо знаем стиль сборной России, ее систему. Знаем, что они очень опасны при игре в большинстве. Мы очень настраивались на эту игру – это и стало определяющим.

– Как вы оцените действия ваших игроков, выступающих в Континентальной лиге?

– Они сыграли хорошо. Иммонен забил шайбу, отдал одну передачу. Вообще, они выступают в сильнейшей лиге Европы, и это идет им на пользу.

– На ваш взгляд, нужна ли команда из Финляндии в Континентальной лиге?

– Да, это хорошая лига. Выступающие в ней финские игроки повышают свое мастерство и здорово растут как игроки, как мастера.

Вячеслав Быков, главный тренер сборной России:

– Поздравляю коллегу с победой. Сегодня нам не хватило быстроты принятия решений, особенно в первом периоде. Я думаю, что настрой был не соответствующим сегодняшнему матчу. Но по ходу встречи ребята старались перебороть себя.

Численное преимущество сегодня играли просто безобразно. И ошибки, которые мы допустили, не позволили добиться положительного результата. Иногда неплохо "получить по физиономии", чтобы двигаться дальше, вперед.

– Последняя шайба в конце встречи явилась следствием потери концентрации? Игроки думали уже об овертайме?

– Мы настраивались на победу. И на то, чтобы забросить победный гол. Но здесь некоторые игроки сыграли недисциплинированно.

– Илья Никулин сегодня получил 10 минут штрафа, с чем это связано?

– Два удаления он получил за блокировку, в остальных случаях соперник занимал более выгодную позицию, и ему приходилось нарушать правила.

– Почему так долго не могли реализовать численное преимущество?

– Я считаю, что это идет от настроя. Шайба постоянно скакала. Мы попробовали все пятерки, ни у одной сегодня ничего конструктивного не получалось.

– Шайба скакала из-за плохого качества льда?

– Нет, это не из-за льда.

– Гелашвили сказал, что проиграли из-за его ошибок.

– Я не сторонник обвинять вратаря. Он первый, кто делает анализ, – причем анализ себе, своим действиям. Его ошибка, естественно, самая очевидная и видимая со всех сторон. Но до того, как вратарь вступает в игру, есть еще пять человек, которые должны предотвратить возможность соперника забивать эти шайбы. Жалко, что так получилось с первым и третьим голами. Но это тоже опыт. Это лишь второй матч Георгия на таком уровне. Поэтому обвинять его в чем-то – это брать на себя грех.

– Это поражение показало, над чем надо работать?

– Всегда надо искать то, что можно улучшить. И в любой ситуации искать только позитив. Поэтому мы не сторонники паниковать и делать какие-то оргвыводы. Ребята прекрасно представляют, над чем надо работать. Мы с ними разговаривали в перерыве. Поэтому будем готовиться к дальнейшему матчу и смотреть на их реакцию. Любое поражение должно давать возможность двигаться вперед.

– Вы почерпнули для себя что-то новое после этого поражения?

– Безусловно. В первую очередь, это настрой. Если мы не живем на льду, не готовы жить и умирать на нем, то ничего не получится.

– Это тренеры недонастроили команду или сами игроки?

– Если мы еще начнем кого-то донастраивать, то что будет на Олимпиаде? Какая еще нужна мотивация для игрока, как не показать себя на последнем перед играми смотре?

– Вам не кажется, что за шесть дней до объявления состава проблемы с мотивацией выглядят как-то странно?

– Завтра увидим. Ведь гарантированных мест в олимпийском составе ни у кого нет. Если кто-то думает, что оно гарантировано, то он ошибается. И поезд может уйти без него. Есть много желающих. И я не могу сказать, что все игроки сыграли плохо. Мы будем делать выводы. За прошлые заслуги никого брать не будем.

– Вы говорили, что на Олимпиаду из Континентальной лиги поедут от восьми до девяти человек. Сейчас получается, что вы ошиблись?

– Не цепляйтесь к словам, пожалуйста. То, что в Ванкувере будут ребята из КХЛ, – это сто процентов, но количество я назвать не могу.

– По словам Ялонена, ясно то, что они изучили сборную Россию перед игрой. Ее тактические схемы и наработки. Не пугает ли то, что перед Олимпиадой соперники уже знают фирменный стиль нашей сборной, благодаря которому она становилась чемпионом?

– Мы давно знаем друг друга как облупленных. Что мы их, что они нас. Вот именно, что психология игрока жить, а не быть на плаву, не плыть по течению здесь во многом и оказывается определяющим. Мы их тоже хорошо знаем. Знаем, как они работают, что это очень сильная и быстрая команда. Но сегодня они были сильнее. Я вам приведу простой пример. Есть "Мерседес-500", а есть наш родимый "жигуленок". Сегодня в некоторых моментах мы были этим самым "жигуленком". А в "Мерседесе" просто даешь газ, он не думает, а просто схватывает. А когда мы попытались переключиться с одного транспорта на другой, было уже поздновато. Хотя потом мы перестроились, но немножко не дожали. Ведь был момент, когда перехватили инициативу. Но где-то удаления подкосили, а в конце уже просто обидно. Георгий не заслуживал этого, но это не его вина.

– Федоров не показывает на этом турнире ту игру, которую от него ждут. Вы включили сейчас его в олимпийскую заявку?

– А вы?

– Я бы включил.

– Ну и хорошо (смех в зале). Я повторюсь, вы сейчас от меня никаких фамилий не дождетесь. Мы должны все проанализировать, дайте нам время. Потому что это такой же больной вопрос как для вас, так и для нас. Есть несколько кандидатур, которые идут в противовес друг другу. Конкуренция очень жесткая. Ошибиться мы не имеем права.

– Показалось, что Козлов сегодня провел более хорошую игру, чем прошлую, как вы думаете?

– Были интересные моменты, когда Виктор выкручивал и обыгрывал, попал в штангу. Это очень присуще для игры Виктора. Он хорошо смотрелся. В этом звене был более медленным, чем обычно, Алексей Михнов, но в целом гренадеры выглядели неплохо.

– Как оцените игроков, выступающих в СКА, – Сапрыкина и Сушинского?

– Оба сегодня старались. Максим сегодня забил присущий ему гол на пятаке. Воспользовался ситуацией и был там, где нужно. Олег сегодня не порадовал, как и все его звено. Он старался, но было много слишком уж разрозненных действий.

Источник: "Чемпионат.Ру"

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба