Два очка от первого места до последнего C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Упущенные возможности

Российская сборная на льду арены "Мегаспорт", что на Ходынском поле в Москве, встречалась в рамках Кубка первого канала со сборной Финляндии. Скандинавы уступили в своем прошлом матче чехам и, имея в своей копилке одно очко, находятся на третьем месте, тогда как россияне возглавляют зачет домашнего турнира, обыграв сборную Швеции. В общей же турнирной таблице Еврохоккейтура, которую возглавляет Россия с 15-ю набранными очками, финны делят вторую позицию со сборной Чехии и отстают от лидера на 4 балла. Со времени существования московского этапа под эгидой "первой кнопки" российского телевидения, финны здесь не выиграли у россиян ни одного матча и, несомненно, очень хотели победить. Гости привезли в Москву вполне боеспособный состав, хоть он и выглядел по именам достаточно экспериментально. Россияне создали в этой игре множество опасных моментов, но вот с их реализацией все обстояло не так удачно.

Матч начался достаточно спокойно, хозяева не стремились форсировать события, а скандинавов такой ритм игры вполне устраивал. На первой же минуте Илья Никулин получает удаление, однако успеха это финнам не приносит. Но в зоне россиян им закрепиться удается и "выкуривать" их оттуда приходится с большим трудом. Нападающие сборной России идут в первую свою атаку, но выстроенные в средней зоне "редуты" финнов преодолеть не так легко. Шайба возвращается за ворота Георгия Гелашвили, который на выходе играет плохо, не попадая по шайбе. Этим пользуется Лео Комаров и переправляет на пятачок Хютонену, которому не составляет никакого труда переправить шайбу в абсолютно пустые ворота. Грубейшая ошибка голкипера российской сборной и счет становится 0:1.

В большинстве игра у подопечных Быкова не ладится, что они и демонстрируют после удаления нападающего магнитогорского "Металлурга" Петри Контиолы. Неплохой момент создал Виктор Козлов, выезжая на пятачок, но голкипер гостей Теему Лассила сыграл надежно. Игра по-прежнему проходит в спокойном ритме, несмотря на пропущенную россиянами шайбу. Финская команда навязывает вязкий хоккей и хозяевам с трудом удается пройти центральную зону, атаки теряют свою стройность. Одну из своих редких атак гости проводят на тринадцатой минуте, когда Ярко Иммонен вдвоем с партнером выходили против одинокого Максима Кондратьева, но тот грамотно занял позицию, да и форвард казанского "Ак Барса" сыграл не очень уверенно.

Вслед за этим уже первому звену россиян удается контратака три в два, но Алексей Терещенко, завершавший атаку, непостижимым образом не попадает в створ ворот. А за три минуты до конца периода Александр Радулов не смог переиграть один в один голкипера финской сборной, упустив прекрасный шанс сравнять счет.

Вторая двадцатиминутка началась с более яркого хоккея в исполнении нашей сборной, видимо, тренеры нашли в перерыве нужные слова, чтобы встряхнуть игроков. Сначала звено Сергея Зиновьева в большинстве создает опасность у ворот финнов, затем снова Виктор Козлов за счет индивидуального мастерства обыгрывает двоих и убойно бросает с пятачка, но ворота гостей спасает штанга. Добивание в исполнении Сергея Федорова также не достигает цели. Дмитрий Калинин вступается за своего голкипера, которого атаковал Микка Кукко и в результате оба игрока отправляются на скамейку штрафников. Отлично россияне проводят отрезок в усеченных составах, контролируя шайбу в чужой зоне все две минуты, но выше всяких похвал проявил себя голкипер финнов, отразив все броски хозяев.

Все же усилия российских хоккеистов приносят свои плоды. На седьмой минуте Виталий Атюшов мощно бросает от синей линии, а Алексей Михнов подправляет шайбу в сетку, 1:1. Затем финны проводят острую контратаку, Илья Никулин вынужден вновь фолить, проиграв позицию нападающему в синей форме. Страсти на льду постепенно накаляются, но выливаются в русло бесчисленных потасовок и стычек. Лишь только защитник "барсов" вышел на лед, как с его стороны последовало еще одно нарушение и россияне вынуждены обороняться.

Правда, Туомас Пильман своим удалением составы быстро выровнял и первая тройка нашей сборной пошла вперед. Не выдерживают нервы у финского защитника, и он грубо толкает клюшкой Алексея Терещенко после свистка арбитра. На защиту своего одноклубника встает капитан сборной Алексей Морозов, но его благородный порыв не оценили и на него не по-мужски набрасываются сразу два игрока финской команды. Игрок московского "Динамо" Лео Комаров держит, а минский динамовец Вилле Пелтонен бьет в лицо. Судьи останавливают потасовку и отправляют виновников по штрафным боксам. Только неясно, за что на скамье "для плохих парней" оказался Данис Зарипов, который в потасовке не участвовал. Видимо, арбитры посчитали, что гости своими действиями не заслужили игры в меньшинстве и выровняли составы.

Команды обменялись опасными моментами, а затем на скамейку штрафников снова попадает Илья Никулин, третий раз в этом периоде и в четвертый в этом матче. Реализация лишнего у гостей не клеится, Виктор Козлов имеет возможность вывести свою команду вперед в меньшинстве, но не попадает по воротам.

Дебют третьего периода вновь остается за россиянами. Целую "карусель" закрутило звено Федорова вокруг ворот Лассила, шайба попадала куда угодно, даже выбила клюшку у голкипера, но в воротах так и не побывала. Затем была возможность реализовать отложенный штраф, но Сергею Мозякину с пятачка бросить не позволили. Розыгрыш большинства закончился сильным броском Дмитрия Калинина, но Лассила все видел и шайба пришлась ему точно в грудь. Через минуту Максим Сушинский в ближнем бою проигрывает дуэль финскому вратарю, а у гостей удаление второй раз подряд получает Осси Ваананен и сборная России наконец-то выходит вперед. Отличный розыгрыш шайбы, Антон Курьянов вдоль ворот отдает на Сушинского и тот забивает шайбу в пустой угол, 2:1.

Но недолго длилась шумная радость переполненных трибун "Мегаспорта". Финской команде понадобилось менее двух минут, чтобы восстановить статус-кво, виной чему стало нелепое стечение обстоятельств и нога Виталия Прошкина, от которой шайба после прострела Вилле Пелтонена отправилась прямиком в ворота Георгия Гелашвили. 2:2. Все нужно начинать с начала, но ни у одной из команд особого рвения к этому не наблюдается. За три минуты до конца периода Сергей Федоров дальним броском чуть не поставил в тупик финского голкипера, но тот все же справился, хоть и с трудом.

На последней минуте периода, когда казалось, что овертайм неизбежен, гости устроили настоящий штурм ворот Гелашвили и тому пришлось отразить несколько опасных бросков. Для россиян это тревожным звонком не стало, они по-прежнему вяло тянули время до финальной сирены, находясь мысленно уже в дополнительной пятиминутке. Финнам же требовалась победа и когда на последних секундах основного времени они усилили натиск, подопечные Вячеслава Быкова оказались к этому не готовы.

В итоге, в этом матче одержал победу тот, кто больше этого хотел. Нападающий магнитогорского "Металлурга" Петри Контиола проехал за воротами и протолкнул шайбу под щиток Георгия Гелашвили, который не успел переместиться. Финская команда победно вскидывает руки, за семь секунд до окончания третьего периода счет становится 2:3. Россияне, конечно, ничего не могут сделать за оставшееся время и матч завершается победой гостей из Суоми, разрушая финскую традицию поражений от россиян на Кубке первого канала.

Источник: "4-й Период"