Владислав ТРЕТЬЯК: "Федоров у нас как "батька" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Россия – Чехия. Жизнь продолжается...

Наша сборная выиграла свой последний матч на Кубке Первого канала, но это в итоге не принесло ей самого кубка. Он – у Финляндии, обыгравшей нас.

Несмотря на недостаток времени на восстановление после предыдущего матча со шведами – накануне вечером чехи отыграли по ходу матча 0:3, – соперники нашей сборной выглядели очень внушительно с первых минут игры. Об этом говорит хотя бы тот факт, что в первом периоде Чехия перебросала Россию в три раза! 12-4. Зато на табло после первых двадцати минут игры было 1:0 в пользу наших. Это справился Олег Сапрыкин, удаленный в середине периода за симуляцию.

Выход два в один Морозова с Зариповым, казалось, ничем не завершился, но атака продолжилась – Зарипов подобрал шайбу, в этот момент на пятак выскочил Сапрыкин, только что вышедший со скамейки штрафников, точный пас от Зарипова, и – гол.

Кстати, еще наши в течение 52-х секунд играли 5 на 3. Тройки Зиновьева и Федорова не забили.

Не забили и чехи, когда на реализацию "двойного лишнего" у них было целых полторы минуты. Причем не у кого-то, а у Яромира Ягра с компанией. Бросков за это время было с десяток, Антон Курьянов не раз ложился под шайбу, а Василий Кошечкин тащил, как само собой. Все это – под оглушительнейший рев трибун. Наши выстояли. И следом забили в большинстве, – отличнейший бросок Ильи Никулина, – 2:0.

Казалось, что вот он – перелом в матче. Оказалось – вовсе нет.

И если реализованное Чехией большинство было делом техники – когда такие мастера на площадке, то второй гол, за две секунды до конца периода, стал следствием грубейшего "обреза" – чисто исполненный выход два в один.

– Игроки нашей сборной во втором периоде наступили на те же грабли, что и шведы с чехами. Вы не смотрели ту игру? – спросили нашего главного тренера Вячеслава Быкова на пресс-конференции.

– Мы анализировали. И мы иногда вытаскивали такие сложные матчи. Здесь один гол мы пропустили в меньшинстве, а второй... (пауза) Конечно, очень слабо сыграли в обороне, дали возможность чехам использовать свое главное оружие – контратаку.

Третий период получился на загляденье – атака на атаку, момент на момент. И если сначала на 52-й минуте Александр Радулов вывел Россию вперед, 3:2, и это напомнило наш матч тут, на Кубке Первого канала, со Швецией, то спустя две минуты Роман Червенка (в передаче – Ягр) сделал 3:3. Овертайм был осторожным. А на буллитах безупречность Кошечкина и точность Сергея Мозякина и Алексея Морозова принесли победу нашей сборной.

– Никто не хотел пропускать. Добавочное время всегда со строгой игрой в обороне. Конечно, нервозность была, – говорит защитник Илья Никулин. – Мы одержали очень нужную победу. Заслуженную. Вся игра тяжело складывалась. Были и промахи, и удалений много, и опасные моменты и в ту и в другую сторону, и голы. Друг друга далеко не отпускали. Я думаю, команды показали свой лучший хоккей.

– Кто из трех соперников произвел на вас наибольшее впечатление?

– Все. Мы убедились, что это очень сильные соперники, которые могут и обыграть нас. Из игры со сборной Финляндии мы сделаем определенные выводы и постараемся не повторять ошибок, которые были допущены.

– Во всех матчах наша команда вела в счете, но выиграли только один раз в основное время.

– Сложно тут сравнивать. Все матчи разные. Иногда нелогичные голы залетали в наши ворота. Я бы не сказал, что это тенденция, которую мы ведем от матча к матчу, пропуская. Не стоит проводить параллели.

– Почему не удалось выиграть у чехов в основное время? – спросили нападающего Виктора Козлова.

– Потому что чехи хорошо играли, реализовывали свои моменты.

– У нашей команды настрой был лучше сегодня?

– Мы примерно так же выкладывались как вчера, так и сегодня. Просто иногда шайба заходит, иногда нет. А по самоотдаче, я думаю, не может быть претензий.

– А что Быков сказал команде после поражения от финнов? – вопрос не праздный, потому что на пресс-конференции наш главный тренер первопричиной проигрыша назвал недонастрой своих игроков.

– Это все в раздевалке остается, – не моргнув отвечал Козлов.

– В каждом матче пропустили по три гола. Это о чем свидетельствует?

– Четче надо в обороне играть.

– Оборона – наше слабое место?

– Не слабое, просто чуть-чуть невнимательны.

– С кем из вратарей вам было спокойнее играть?

– Все выкладывались на 100 процентов. Приятно играть с любым вратарем.

– Сильно расстроитесь, если вас не возьмут в Ванкувер?

– (пауза). Ребята, жизнь продолжается. Как будет, так и будет.

– Когда сборная России стала выигрывать 2:0, [российская] команда чуть-чуть расслабилась, – сделал вывод главный тренер Чехии Владимир Ружичка, – И нам было очень здорово. Потому что после 0:2 сравнять игру в конце периода, дорогого стоит. И... мы это просто сделали. А когда был овертайм, а потом буллиты, это было очень здорово для зрителей. Эта игра как для нас, так и для сборной России была очень хорошей тренировкой перед Олимпиадой.

– Володя так хорошо все рассказал, что давайте сразу к вопросам, – сказал Быков.

– Сегодняшний матч с чехами был менее нервный, чем с финнами?

– Не думаю. Он был принципиален, по сути. Сейчас все хотят нас обыграть. Тем более, после той расслабухи – 2:2, 3:2 и снова 3:3. Здесь и ребята начинают себя чувствовать по-другому. Важно выигрывать матчи, чтобы психологию сохранять.

Наш главный тренер подчеркнул, что доволен итогами турнира, если бы не одно "но": "Безусловно, мы довольны. Единственное, что вчерашний матч проиграли за семь секунд – это наложило такой неприятный осадок. Но с другой стороны, лучше сейчас, чем позже".

– Это были не проходные матчи. Евротур показал, что нашим сильнейшим игрокам так же могут противостоять другие сборные. Мы их в КХЛ здесь наигрывает. Финн вчера остался доволен, швед тоже, и чех, думаю, доволен. Так что, наиграем всех, и, видите уже подбираются, – то ли похвалил, то ли пожурил Быков нашу Континентальную хоккейную лигу.

Ну, а дальше, естественно, снова пошли "олимпийские вопросы".

– После этого турнира у вас остались какие-то белые пятна по составу в Олимпийскую команду? Или вы ее уже сформировали?

– Нет. Нам еще предстоит очень серьезно подумать. Эти матчи действительно дали нам вопросы для размышления. Пока больше вопросов, чем ответов. Еще будем просчитывать, думать, анализировать те знания о ребятах, которые у нас есть. И все это аккумулируем. Мы ребятам сейчас сказали, и сразу вам это повторяю – чтобы вы не звонили им, не доставали – мы никому звонить не бу-де-м. 24-го числа будет объявлен состав, 25-го на сайте [ФХР]. Но мы также ребят предупредили, что это состав предварительный, и окончательный состав будет 15-го февраля]. То есть те, кто не попадет в этот состав, должны готовиться, питать надежду, и продолжать независимо не от чего. И те, кто будут в составе – также продолжать работать. Иначе можно вылететь из этого состава.

– Но замены возможны только в случае травмы... – последовала резонная реплика.

– Поменяем, – улыбнулся Быков.

– Нанесем, – добавил пресс-атташе сборной Александр Бедарев.

– Так же мы предупредили, что кто-то поедет с нами в Ванкувер без гарантии, что найдется место, – добавляет Быков. – Это тяжело. И кто-то может отказаться, мы поймем. Называть, конечно, этих ребят мы не будем. Но мы должны везти резерв.

– Есть ли игроки, которые на этом турнире поставили крест на своих олимпийских перспективах?

– Все же не поедут. Давайте пока без фамилий. Конечно, они есть.

Что же касается пожелания Быкова насчет первого места на этом турнире, которое зависело от матча Финляндия – Швеция, – "у нас уже был такой момент в прошлом году, когда нам повезло. Дай Бог, чтобы мы снова стали первыми", – то через несколько часов оно было уже неактуально: финны выиграли у шведов, и выиграли московский турнир.

Источник: "Весь хоккей"

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба