В Ванкувер на "Жигулях"? C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Рождественская история с грустным концом

Минувшие выходные стали настоящим раздольем для частников, "бомбящих" в районе станций метро "Динамо" и "Аэропорт". Если бы хоккей на "Ходынке", да еще в такие трескучие морозы, проходил каждый уик-энд, то их "копейки" и "шестерки", как тыква в сказке про "Золушку", к концу года превратились бы в "мерседесы". Мерзнуть на остановках в ожидании автобуса болельщики не желали, так что многие ловили тачку и, матерясь себе под нос, узнав стоимость проезда, исчезали в потоке Ленинградки. Грелся народ по традиции коньячком и водочкой. Так что на подступах к Дворцу спорта порой было непонятно, кто кого ведет на хоккей: папа сына или наоборот.

Если, проходя Аллею славы, болельщики могли взглянуть на портреты великих игроков, то в вестибюле самой арены могли увидеть легенд нашего хоккея вживую. Например, корреспонденту "Спорта" встретились Владимир Лутченко и Александр Якушев. Последнего, как всегда, сопровождала свита из желающих сфотографироваться или взять автограф.

В последний день турнира многие "налегли" на атрибутику. Влет расходились не самые дорогие шайбы и вымпелы с символикой турнира. Полосатые тигры (символ нового 2010 года) в майках сборной, видимо, из-за своей стоимости в 600 рублей большим успехом не пользовались. Кто-то пытался купить сувенир, кто-то снять с ближнего. Так, на моих глазах пыльный мужичок в засаленной майке российской сборной уговаривал словацкого болельщика меняться атрибутикой. "Change! Change!" – на ломаном английском повторял он, дергая иностранного гражданина за рукав. Тот отмахивался от дяденьки как от бубонной чумы, не желая расставаться с милой сердцу сеткой национальной команды.

Тем временем сборная России готовилась к матчу со сборной Чехии. Проиграв накануне подопечным Ялонена, хозяева вышли на раскатку с суровыми лицами. Однако забросить им первую шайбу удалось лишь к концу первого периода. Отличился неплохо зарекомендовавший себя на турнире Сапрыкин, которому удалось замкнуть блестящую передачу Зарипова.

Второй период выдался не таким однозначным. Поведя в счете 2:0 благодаря шайбе, заброшенной Никулиным, в большинстве россияне "сбросили газ". В итоге были наказаны Немецом и Блатяком. "Скажи вашему армейцу Чаянеку, чтобы унял своих парней", – шутили в перерыве коллеги, памятуя о питерской прописке корреспондента "Спорта".

Однако останавливать гостей предстояло самим игрокам. При этом времени на победу у подопечных Быкова оставалось немного – всего один, заключительный, период. В роли палочки-выручалочки выступил Радулов. Во второй половине третьего периода он сильно бросил по воротам гостей, шайба, попав во вратаря, отскочила, взвилась в воздух и вновь опустилась рядом с "хозяином", который не преминул отравить ее по адресу. И все бы хорошо, но не прошло и нескольких минут, как на нашем "пятаке" соткалась из воздуха громадная фигура Ягра, загородившего Кошечкину "солнце". После чего Червенке оставалось лишь точно бросить по воротам. И он не оплошал.

В итоге победитель встречи выяснился лишь в серии буллитов. Благодаря точным броскам Мозякина и Морозова победа досталась россиянам. Впрочем, победу на турнире она не гарантировала. Так что зрителям предстояло ждать второго матча и болеть за "Тре Крунур". Только победа шведов в дополнительное время могла превратить турнир для россиян в рождественскую историю. Но чуда не произошло. Финны сумели обыграть своих вечных друзей-соперников в серии буллитов – 4:3 Б и стали победителями Кубка Первого канала.

Источник: "Спорт день за днем"