Уроки русского C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Фетисов появился только на дорожке

Еще за пару недель до матча в прессе появилась информация, мол, на лед выйдет Вячеслав Фетисов. Однако два дня назад генеральный менеджер и главный тренер Сергей Немчинов заявил, что это не больше чем утка. "У нас выздоровел защитник Бусыгин, – отметил он. – И теперь у нас нет проблемы недокомплекта в обороне".

Эти слова подтвердились за десять минут до игры, когда "играющий президент" ЦСКА появился на ковровой дорожке чествовать первого чемпиона мира и Олимпийских игр Виктора Шувалова. Но это был не единственный юбилей армейцев в этот вечер. Ветеран клуба Альберт Лещев, перешедший в новую-старую команду только в этом ноябре, проводил уже 800-й матч в чемпионатах России.

Начало поединка показало, что в этот вечер ждать изобилия заброшенных шайб не стоит. Игра шла преимущественно без ворот. В первом периоде броски в створ ворот можно было пересчитать по пальцам.

Однако один из них все же достиг цели. К 12-й минуте армейцы, казалось, растранжирили шанс использовать численное преимущество "5 на 3". Но в тот момент, когда Андрей Кузьмин направлялся из штрафного бокса на свою скамейку, Егор Михайлов молниеносным движением клюшки переправил шайбу в "девятку" – 1:0.

Во второй двадцатиминутке "Спартак" рьяно осадил ворота ЦСКА. Красно-белые несколько минут едва ли не безвылазно создавали напряжение в зоне армейцев. В одном из моментов Бутурлин настолько увлекся атакой, что поставил подножку Барулину.

Поначалу показалось, что армейцы отыграют очередное большинство столь же бесперспективно, как и предыдущие. Но такое положение дел явно не устроило Паршина. Не увидев вариантов для продолжения атаки, он возьми да и прошей Кочнева своим убийственным кистевым броском.

Третий период, как ни странно, начался с атак ЦСКА, однако "Спартак" довольно быстро обозначил, кому из команд нужно отыгрывать две шайбы. Очень быстро дружина Милоша Ржиги дождалась, пока соперник дважды удалится, и Обшут броском с синей линии сократил разрыв в счете до минимума. "Спартак" начал давить армейцев, шайба почти не выходила из зоны Барулина. Но глупые удаления в конце матча похоронили надежды красно-белых. Армейцы же вышли вперед в противостоянии со "Спартаком" в этом сезоне – 2:1.

ЦСКА (Москва) – "Спартак" (Москва) – 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)
Голы: 1:0 Михайлов-5 (11:57). 2:0 Паршин-16 (бол., 31:07). 2:1 Обшут-6 (Радивоевич, бол., 44:59)
Вратари: Барулин – Кочнев (19:03)
Штраф: 8 (4+0+4) – 14 (4+4+6)