Хоккеисты заезжают в деревню C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Россия начнет турнир с безголевой серией в 120 минут 23 секунды

• До 1968 года Олимпийский турнир носил также статус чемпионата мира.

• В 1998 году на Олимпийских играх впервые выступили хоккеисты из НХЛ.

• Всеволод Бобров на Олимпиаде-1956 забивал в первых семи матчах сборной. Серии из четырех встреч с момента дебюта в активе Константина Локтева (1960) и Валерия Харламова (1972).

• Самым молодым игроком нашей сборной, дебютировавшим на Олимпиаде, является Илья Ковальчук. На момент первого матча (6:4 против Белоруссии 15 февраля 2002 года) ему было 18 лет 306 дней. В той же встрече Ковальчук записал на свой счет и самый "молодой" гол в истории сборной. Оба достижения он отобрал у Александра Могильного (18 лет 360 дней на ОИ-1988).

• Больше всего сухих матчей на Олимпиадах провел канадец Мюррей Дауи (5). Среди наших вратарей лидирует Виктор Коноваленко (4).

• Последняя шайба россиян на Олимпийских играх на счету Алексея Ковалева (в ворота канадца Мартина Бродера). С тех пор Россия не может отличиться 120 минут 23 секунды.

• Хет-трики в дебютных матчах на Олимпийских играх удавалось сделать пяти игрокам – Боброву, Уварову, Харламову, Александру Голикову и Николаю Дроздецкому.

• Единственную победу в овертайме России 23 февраля 1994 года принес гол Александра Виноградова (3:2 над Словакией).

• На счету сборной СССР/СНГ/России 20 сухих матчей на Олимпиадах.

• Больше всего шайб наша сборная пропустила 28 февраля 1960 года, когда уступила Канаде со счетом 5:8.

• В пассиве у сборной СССР/СНГ/России лишь 16 поражений в 96 матчах. Удивительно, но чаще всего она уступала Финляндии (5 раз). Чехословакия/Чехия выиграла у нашей команды 4 матча, США – 3, Германия, Канада, Словакия и Швеция – по одному.

• Нашей сборной не удалось распечатать ворота соперников лишь в 5 встречах (3 раза – с Финляндией, 2 – с Чехией).

• Рекордная результативность нашей сборной в первом периоде составляет 8 шайб (3 случая), во втором – тоже 8 (1), в третьем – лишь 5 (3).

• Два раза наша команда пропускала в стартовой 20-минутке по 3 шайбы, во втором и третьем периодах этот "рекорд" составляет 4 гола (по одному разу).

• Рекордная победная серия сборной СССР составляет 15 матчей (с 24 февраля 1980 года по 26 февраля 1988-го), что на один матч меньше, чем у канадцев (с 24 апреля 1920 года по 9 февраля 1932-го).

• Трижды наша сборная проигрывала по два поединка кряду. В 1960 году – США (2:3) и Канаде (5:8), в 1994-м – Швеции (3:4) и Финляндии (0:4), в 2006-м – Финляндии (0:4) и Чехии (0:3).

• В плей-офф Олимпийских игр было сыграно 5 овертаймов. В четырех таких матчах принимала участие сборная Канады (+2-2).

• Единственный овертайм в финале был сыгран 27 февраля 1994 года. Шведы обыграли канадцев в серии буллитов (Пол Кария не смог забить Томми Сало, а победную шайбу в ворота Кори Хирша забросил Петер Форсберг).

Источник: "Спорт-экспресс"