Экономия уже не в моде! C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Канада начала с разгрома

Сборная Канады разгромила норвежцев, отправив в их ворота восемь безответных шайб. Дублями у "Кленовых листьев" отметились Дэни Хитли и Джером Игинла.

Хозяева со всей серьезностью подошли к поединку с норвежцами. Как известно, слабых команд сейчас нет. А удачный старт задает тон на весь турнир. В день матча подопечные Майка Бэбкока провели полноценную тренировку. Большую ее часть они, кстати, отрабатывали игру в неравных составах.

То, что голкипер "Ванкувер Кэнакс" Роберто Люонго займет место в воротах сборной Канады в первом матче олимпийского турнира против команды Норвегии, было известно заранее. Главный тренер "кленовых листьев" Майк Бэбкок мотивировал это решение тем, что Люонго выступает за местный клуб.

А вот во втором матче группового этапа против Швейцарии место в воротах уже займет страж ворот "Нью-Джерси" Мартин Бродо, которому пока дали немного отдохнуть. Кстати, Бэбкок отметил, что еще не определился с кандидатурой первого вратаря. А ведь помимо Бродо и Люонго в обойме есть еще один прекрасный голкипер – Марк-Андре Флери из "Питтсбурга".

На стартовое вбрасывание у канадцев выкатил Сидни Кросби. Кто бы сомневался, что он займет место в центре первого звена!

Разумеется, хозяева турнира сразу захватили инициативу, а норвежцы старались отвечать контратаками. Ничего другого им не оставалось. Все-таки по мастерству "Кленовые листья" заметно выше. Тем более что они выступали в родных стенах, где их неистово поддерживали болельщики.

Были у хозяев и моменты. Самый острый возник через пять минут после начала встречи. У Кросби, вырвавшегося на свободное пространство, в самую последнюю секунду шайба предательски сошла с крюка. Вздох разочарования пронесся по арене...

Вскоре у канадцев удалили Уэбера – и норвежцы получили численный перевес. Вот тогда в игру вступил и Люонго, не без труда отразив мощный щелчок от синей линии. Но хозяева благополучно отбились. И снова перешли в наступление. Правда, северянам палец в рот не клади. В средней зоне Гецлафа обокрали в мгновение ока! К счастью для "Кленовых листьев" тот контрвыпад успеха соперникам не принес.

Собственно, то, что канадцы не открыли счет за весь первый период, уже говорило в пользу норвежцев. Крепкий это орешек! И территориальное преимущество – далеко не гарантия успеха. А на последнем рубеже у северян был Пол Гротнес, который не раз и не два срывал аплодисменты тонко понимающих хоккей зрителей.

С другой стороны все это говорило о некотором примитиве со стороны канадской команды. Действовали бы хозяева разнообразнее – глядишь, уже вели. А так броски со средней и дальней дистанции и набросы на "пятак" особой угрозы в себе не несли. Если же Гецлаф из выгодной позиции на исходе стартовой двадцатиминутки не попадает в пустой угол ворот – это минус непосредственно самому нападающему, в классе которого сомневаться не приходится.

В начале второго периода за норвежцев сыграла и крестовина! Словом, хоккейный бог до поры до времени им явно симпатизировал. Тем не менее, канадцы сумели с очередной попытки использовать большинство. Недаром они его усиленно отрабатывали. Цели достиг дальний бросок Игинлы. Справедливости ради стоит заметить, что в момент броска обзор Гротнесу перекрыл Нэш.

А вскоре после броска Пронгера от синей линии шайбу изящным касанием в ворота подправил Хитли. Голкипер норвежцев, естественно, и тут был бессилен помочь команде. Помимо всего прочего канадцы добавили в движении. И соперники просто перестали за ними успевать. Правда, во время удаления Бержерона норвежцы здорово их придавили. Но не забили, а потом пропустили сами. Здесь уже ошибся Гротнес. Ричардс спокойно подобрал шайбу за его воротами – и протолкнул ее в ближний угол.

В третьем периоде норвежцы пытались что-то изменить. Но силы были не равны. Выгодный момент был у них во время розыгрыша численного перевеса. Один из лучших бомбардиров КХЛ Патрик Торесен, выступающий за "Салават Юлаев" добивал шайбу в упор, но умудрился не попасть в створ.

Не забиваешь ты – забьют тебе. Гецлаф послал четвертую шайбу в ворота Гротнеса, используя отложенный штраф. Голкипер уступил свое место Андре Лисенстону. Но и тот "сухим" не остался. Хитли щелкнул – и размочил нового голкипера!

А затем дубль оформил и Игинла – 6:0. Перри провел седьмую шайбу, Нэш – восьмую. Судя по всему, норвежцы просто выдохлись. На первый период их еще хватило. Но на весь матч – как видите, нет. И на лед полетели кепки и бейсболки с символикой Канады. Так болельщики праздновали крупную победу своих любимцев.

Канада – Норвегия 8:0
1-0. Игинла (Кросби, Нэш), 22:30-бол; 2-0. Хитли (Пронгер, Торнтон), 24:27; 3-0. Ричардс (Бержерон, Уэбер), 31:06; 4-0. Гетцлаф (Нидермайер, Дэйвз), 44:29; 5-0. Хитли (Марло, Бойл), 46:43; 6-0. Игинла (Нэш, Кросби), 47:36; 7-0. Перри (Стаал, Бойл), 51:03; 8-0. Нэш (Кросби), 58:11
Канада: Люонго – Кейт, Уэбер, Сибрук, Доути, Пронгер, Бойл, Нидермайен – Морроу, Марло, Игинла, Хитли, Тэйвз, Ричардс, Торнтол, Стаал, Перри, Бержерон, Гетцлаф, Нэш, Кросби
Норвегия: Гротнес (Люсенстэен, 44:29) – Каунисмяки, Холёс, Якобсен, Трюгг, Лунд, Бонсаксен, Толлефсен – Хансен, Хольтет, Спетс, Скрёдер, Бастиансен, Роймарк, Форсберг, Викингстад, Лауманн-Илвен, Торесен, Андерсен, Улимб, Цукарелло-Осен

Источник: "Газета.Ру"