"Металлург" расторг контракт с Петером Подхрадски C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

«Металлург» уступил в Челябинске

«Трактор» 5:1 «Металлург»

Перед матчем с челябинским «Трактором» состав линии атаки магнитогорцев видоизменился – в первое звено к Мозякину и Федорову поставили Юхаматти Аалтонена, а Глазачева, впервые в этом сезоне, командировали в третью тройку к Михаилу Якубову и бывшему одноклубнику Константина - Максиму Спиридонову.

Поддержать «Металлург» на Арене «Трактор» на автобусе, предоставленном магнитогорским хоккейным клубом, приехали многочисленные магнитогорские болельщики.

Первое удаление не заставило себя долго ждать – Бернацкий отправился отбывать штраф уже на второй минуте матча. Хозяева не преминули воспользоваться таким шансом открыть счет и сразу же постарались закрепиться в зоне «Магнитки». Однако спешка обернулась для челябинцев необдуманными командными действиями и перехватом в исполнении «металлургов» - Сергей Мозякин подхватил шайбу и тут же перевел ее на Федорова, но Сергей промедлил с броском и упустил остроту момента. Зато удалась ответная атака – Константин Панов точно бросил из-под защитника и вывел «Трактор» вперед.

Впятером магнитогорцы оказались ненадолго – своих партнеров в меньшинстве оставил Томаш Ролинек. Выдержав двухминутный натиск хозяев и оказавшись в полном составе, игроки «Металлурга» организовали неплохую контратаку, выводя один на один с Гарнеттом Константина Глазачева. Выполнить бросок магнитогорцу помешал Александр Шинин, за что и был наказан буллитом. Под недовольный гул челябинских трибун Константин сместился от центра, уложил голкипера на лед, но перебросить с острого угла уже не смог.

Почти сразу после этого магнитогорская команда вновь осталась в меньшинстве, а очередное удаление Сергея Бернацкого опять реализовал Константин Панов. Еще две минуты и уже никем не прикрытый Максим Якуценя «расстрелял» Гелашвили в ближний угол. На табло счет 3:0 и время 10:36. Главный тренер «Магнитки» меняет Георгия Гелашвили на Александра Печурского. Оставить свои ворота «сухими» Александру не удалось даже до конца первого периода – на 18-й минуте матча отличился экс-магнитогорец Станислав Чистов – 4:0.

Со старта второго игрового отрезка гости старались действовать намного аккуратнее в обороне и организованно встречали соперника еще на синей линии, постепенно отодвинув игру от своих ворот. На экваторе встречи у «Металлурга» результативно сработала номинальная третья тройка: Глазачев перевел шайбу из-за ворот на Спиридонова, который, чуть помедлив, исполнил диагональный перевод через вратарскую площадь на ЯкубоваМихаил перевод замкнул – 4:1. К сожалению, в нынешнем матче эта шайба оказалась единственной в исполнении магнитогорцев. А челябинцы сумели забросить еще одну: в третьем периоде, после очередных удалений игроков «Магнитки», изрядно  вымотавших оборону гостей, результативный бросок удался Дмитрию Саюстову.

Таким образом, команды обменялись крупными домашними победами с одинаковым счетом 5:1 - 16 сентября магнитогорцы разгромили подопечных Белоусова на домашнем льду, а теперь уже команда Баркова потерпела поражение в Челябинске.

Пресс-конференция:

Александр Барков, главный тренер ХК «Металлург»:

- Ребята настраивались на бой. Это чувствовалось весь день с самого утра. Наверное, перегорели. В первом периоде из-за неоправданных удалений пропустили достаточно лёгкие шайбы. Не скажу, что мы плохо играли в меньшинстве. Просто в ворота залетело всё, что залетело. Два периода играли хорошо, во втором владели инициативой и забросили одну шайбу. Но этого оказалось недостаточно, чтобы исправить положение. Как говорится, не забиваешь ты – забивают тебе. Вот в третьем периоде и пропустили ещё одну, а первый вообще провалили.

- Чем вызвано неважное выступление команды в чемпионате?

- Сложно однозначно ответить. Думаю, проведённые на высоком уровне предсезонные турниры, дали о себе знать. Там ребята хотели себя проявить, потому что команда у нас новая. Турниры нам удались, игру хорошую показали. Наверное, почувствовали, что всё можем и умеем. А сейчас перестроиться очень сложно. В чемпионате игры совсем другие. Здесь нужно выкладываться на 120-130%. Команда у нас хорошая, и ребята скоро поймут, что надо выкладываться в каждом матче.

Валерий Белоусов, главный тренер ХК «Трактор»:

- Начало матча для нас очень хорошее было. Первый период провели на высоком уровне: забросили четыре шайбы. В перерыве сказали ребятам, что «Металлург» не та команда, которая будет сдаваться и будет играть до конца. Так оно и получилось. Второй период сыграли не так уверенно, не так дисциплинировано. В третьем периоде попросил ребят хорошо сыграть в средней зоне, что они и сделали.

- Чем объяснить ту сказку, которую «Трактор» показал в первом периоде?

- Сказку? Не было никакой сказки. Играли хоккеисты и забивали голы. Вот и вся сказка.

- Почему не играли Жиру, Контиола и Разин?

- Они болеют, температура у них, поэтому они не смогли принять участие в матче.

- Какие симптомы?

- Грипп ходит.

«Трактор» - «Металлург» 5:1 (4:0, 0:1, 1:0)

02:25 1:0 Константин Панов. Трактор. В большинстве

08:52 2:0 Константин Панов (Максим Якуценя). Трактор. В большинстве

10:35 3:0 Максим Якуценя (Алексей Васильченко, Константин Панов). Трактор. В равенстве

17:01 4:0 Станислав Чистов (Ян Булис, Евгений Кузнецов). Трактор. В равенстве

32:48 4:1 Михаил Якубов (Константин Глазачев, Максим Спиридонов). Металлург Мг. В равенстве

52:58 5:1 Дмитрий Саюстов (Антон Глинкин, Александр Бутурлин). Трактор. В равенстве

Вратари: Майкл Гарнетт – Георгий Гелашвили (00:00 – 10:35), Александр Печурский (10:35 – 60:00)

Броски по воротам: 30 (16, 4, 10) - 15 (2, 6, 7)

Выигранные вбрасывания: 27 (12, 5, 10) - 31 (9, 11, 11)

Штрафные минуты: 8 (0, 2, 6) - 39 (10, 2, 27)

Составы команд

Трактор: Гарнетт (Проскуряков); Шинин-Катичев, Якуценя-Пайор-Панов; Куинт-Конев, Чистов-Буллис-Кузнецов; Рязанцев-Васильченко, Антипов-Попов-Бурдасов; Плаксин, Глинкин-Саюстов-Бутурлин

Металлург: Гелашвили (Печурский); Быков-Мамашев, Мозякин-Федоров-Аалтонен; Бондарев-Кукконен, Бут-Кайгородов-Михнов; Бирюков-Бернацкий, Глазачев-Якубов-Спиридонов; Косов. Лисин-Ролинек-Хлыстов

Главные судьи: Захаров А. (Москва), Соин А. (Москва)

Линейные судьи: Матюша А. (Барнаул), Меньших Р. (Северск)