Обновление сервиса SMS-оповещений C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

"Металлург" начал выездное турне с победы

«Сибирь» 3:4 «Металлург»

Основные изменения в составе «Металлурга» произошли во вратарской и оборонительной линиях: после длительного перерыва на  льду оказался голкипер Георгий Гелашвили, восстановился после травмы и финский защитник Вилле Лаюнен.

Первая двадцатиминутка новосибирского матча прошла исключительно под диктовку гостей – игра велась командой Фёдора Канарейкина, а голкипер «Сибири» Бернд Брюклер парировал бросок за броском. Итог стартового периода: 16 бросков в створ хозяев, 4 броска в створ Гелашвили, на табло – 0:0. Во втором периоде команда Дмитрия Юшкевича «подтянула» показатель бросков и даже дважды отличилась голевыми действиями, но череда удалений сгубила все наработки – Брюклер пропустил четыре шайбы.

Все началось с того, что «Сибирь» весьма прибавила в скорости и за 13 секунд реализовала удаление Сергея ФёдороваАлександр Суглобов «зарядил» по магнитогорским воротам, но промахнулся, а шайба отскочила от лицевого борта. В этот момент Георгий Гелашвили столкнулся с защитником Дмитрием Быковым и потерял шлем, а нападающий «Сибири» Виктор Александров отправил шайбу за линию ворот с острого угла. Однако магнитогорцы мгновенно сравняли счёт: Антон Бут выскочил на лед реализовывать отложенный штраф, на синей линии получил шайбу от Сергея Мозякина, сместился к кругу вбрасывания и мощно зарядил над щитком голкипера – 1:1.

Спустя четыре минуты хозяева вновь вышли вперёд: Швецов и Солодухин соорудили классический выход «2 в 1» - Александр перевел, а Вячеслав исполнил бросок в пустой угол ворот, против которого Гелашвили был бессилен – 2:1.

Но удержать преимущество «Сибирь» не смогла. В течение минуты удаления заработали Степан Санников и Максим Кривоножкин. У магнитогорцев на игру в формате «5 на 3» было чуть меньше минуты, так что Фёдор Канарейкин взял тайм-аут для того, чтобы расписать действия каждого хоккеиста из бригады большинства. Это сразу же дало результат: Сергей Фёдоров выиграл вбрасывание, Олег Твердовский перевел шайбу вдоль синей линии на Сергея Мозякина, Томаш Ролинек закрыл обзор Брюклеру, а Сергей в этот момент точно бросил в дальний угол – 2:2. Пока «Сибирь» все еще была в меньшинстве, южноуральский финн Лассе Кукконен оказался мастеровитее всех в добивании – 2:3. Ну а за 12 секунд до окончания периода Денис Хлыстов набросил на пятак, где Ярослав Косов результативно подставил клюшку – 2:4.

Казалось, что третий период останется чистой формальностью, но «Сибири», потерявшей все шансы на выход в плей-офф, терять было нечего: шквал новосибирских атак обрушился на владения Гелашвили. В один из таких эпизодов, когда в зоне «Металлурга» царила неразбериха, Максим Кривоножкин выкатился из-за ворот и перебросил лежащего на льду голкипера – 3:4. Сократив отставание до минимума, хозяева стали расстреливать магнитогорского вратаря, который несмотря ни на что был безупречен, успешно отбивая как прицельные броски, так и нейтрализуя выходы один на один. При этом южноуральцы оказались в той же ситуации, что и «Сибирь» во втором периоде: с разницей в 78 секунд на скамейку оштрафованных отправились Евгений Бирюков и Дмитрий Быков. Теперь уже настала очередь Дмитрия Юшкевича брать тайм-аут, но ключевой момент встречи выиграли магнитогорцы, ценой самоотверженной игры нейтрализовав численный перевес соперника. Затем свои двухминутные штрафы получили еще и Олег Твердовский с Сергеем Фёдоровым, под конец матча сибиряки 24 секунды играли с пустыми воротами, но Гелашвили мастерски вел игру, добыв для команды победу. А ведь в третьем периоде «Сибирь» перебросала «Металлург» в створ с невероятной разницей 24 – 3.

24:14 1:0 Виктор Александров (Александр Суглобов, Константин Алексеев). Сибирь. В большинстве

24:52 1:1 Антон Бут. Металлург Мг. В равенстве

28:56 2:1 Вячеслав Солодухин (Александр Швецов). Сибирь. В равенстве

30:37 2:2 Сергей Мозякин (Сергей Фёдоров). Металлург Мг. В большинстве

32:10 2:3 Лассе Кукконен. Металлург Мг. В большинстве

39:48 2:4 Ярослав Косов (Денис Хлыстов). Металлург Мг. В равенстве

44:30 3:4 Максим Кривоножкин (Александр Черников, Юрий Петров). Сибирь. В равенстве

Вратари: Бернд Брюклер – Георгий Гелашвили

Броски в створ ворот: 38 (4, 10, 24) – 31 (16, 12, 3)

Выигранные вбрасывания: 27 (8, 8, 11) – 29 (8, 14, 7)

Штрафные минуты: 10 (2, 8, 0) – 14 (0, 6, 8)

Составы команд

«Сибирь»: Брюклер (Ключников); Караваев – Баев, Черников – Петров – Кривоножкин; Алексеев – Тарасов, Александров – Энлунд – Суглобов; Игнатович – Носов, Другов – Санников – Ворошило, Глазков, Солодухин – Малышев – Швецов; Князев.

«Металлург»: Гелашвили (Печурский); Марков – Кукконен, Аалтонен – Федоров – Ролинек; Твердовский – Бирюков, Сушинский – Кайгородов – Мозякин; Быков – Бондарев, Обухов – Казионов  – Бут; Лаюнен – Антипин, Косов  – Якубов – Хлыстов.

Главные судьи: Буланов В. (Москва), Анисимов А. (Москва)

Линейные судьи: Матюша А. (Барнаул), Петров Е. (Омск)