"Барыс" - "Металлург". Плей-офф. 5 марта C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

"Металлург" уступил в первом выездном матче плей-офф

«Барыс» 3:2 «Металлург»

В заявке магнитогорцев не оказалось Олега Твердовского и Алексея Бондарева – тренерский штаб Фёдора Канарейкина решали сыграть в три пары защитников. При этом в строй вернулся капитан южноуральцев, форвард Сергей Фёдоров.

«Металлург» достаточно неплохо провел старт матча, владел инициативой и силами легионеров организовал голевую атаку: Кукконен отпасовал на Ролинека, Томаш перевел шайбу из-за ворот на пятак, Юхаматти Аалтонен в ближнем бою переиграл Виталия Еремеева – 0:1. Оказавшись в роли догоняющих, астанинцы раскрепостились и все чаще заставляли вступать в игру Ари Ахонена. На 14-й минуте хозяева сравняли цифры на табло в результате контратаки: Найджел Доус без помех двигался к воротам магнитогорцев и, получив шайбу, с ходу пробросил её между щитками голкипера – 1:1. До конца двадцатиминутки «Магнитка» успела поиграть и в большинстве, и в формате четыре на четыре, но безрезультатно.

Второй игровой отрезок соперники начали в равной борьбе, но гости преимущественно проверяли реакцию Еремеева щелчками с дальних дистанций. Острый момент создал Алексей Кайгородов, бросив с нулевого угла, но шайба не пересекла линию ворот и вылетела в поле. Короткий видеопросмотр еще раз убедил в этом арбитров. На экваторе матча Дастин Бойд и Брэндон Боченски вдвоем выкатились на Ари Ахонена, однако голкипер не дрогнул и нейтрализовал стопроцентный голевой момент. Но, к сожалению, дрогнули нервы у Быкова и Бута, с разницей в полторы минуты заработавших удаления, так что хозяева получили возможность поиграть впятером против троих магнитогорцев на протяжении 20 секунд. «Металлурги» отбились, а затем пропустили в равных составах – Андрей Гаврилин остался на пятачке совершенно один и без проблем замкнул перевод Романа Старченко – 2:1.

Заключительный игровой отрезок не принес столь ожидаемого магнитогорскими болельщиками перелома в ходе матча – большинство бросков не представляли собой опасности для голкипера «Барыса». Хотя один раз, после «выстрела» Михаила Якубова, хозяев все же спасла штанга. На 49-й минуте на скамейку оштрафованных отправился Лассе Кукконен, а на 51-й Эндрю Хатчинсон замкнул диагональный перевод Камила Крэпса – 3:1. Больше чем за три минуты до сирены Фёдор Канарейкин рискнул, взял тайм-аут и заменил вратаря шестым полевым игроком. В процессе позиционного розыгрыша большинства Сергей Мозякин броском из центра зоны сократил отставание до минимума – 3:2! К сожалению, очередное удаление в стане магнитогорцев не позволило гостям устроить финальный штурм ворот Виталия Еремеева.

06:08 0:1 Юхаматти Аалтонен (Лассе Кукконен, Томаш Ролинек). Металлург Мг. В равенстве

13:54 1:1 Найджел Доус (Дастин Бойд). Барыс. В равенстве

34:59 2:1 Андрей Гаврилин (Кевин Даллмэн). Барыс. В равенстве

50:28 3:1 Эндрю Хатчинсон (Иржи Новотны, Камил Крепс). Барыс. В большинстве

57:25 3:2 Сергей Мозякин (Сергей Фёдоров). Металлург Мг. В большинстве

Вратари: Виталий Еремеев – Ари Ахонен

Броски в створ ворот: 30 (10, 10, 10) – 32 (13, 7, 12)

Выигранные вбрасывания: 36 (7, 14, 15) – 30 (11, 7, 12)

Штрафные минуты: 10 (4, 0, 6) – 12 (2, 4, 6)

Составы команд

«Барыс»: Еремеев; Даллмэн – Савченко, Доус – Бойд – Боченски; Юнланд – Хатчинсон, Кашпар – Новотны – Крепс; Литвиненко – Новопашин, Жайлауов – Гаврилин – Пушкарев; Старченко – Полищук – Романов.

«Металлург»: Ахонен; Марков – Кукконен, Аалтонен – Федоров – Ролинек; Бирюков – Лаюнен, Сушинский – Кайгородов – Мозякин; Быков – Мишарин, Михнов – Казионов – Бут; Обухов – Якубов – Хлыстов. Здунов. Косов.

Главные судьи: Васильев А. (Санкт-Петербург), Черенков А. (Москва)

Линейные судьи: Садовников А. (Москва), Сазонов И. (Москва)