Хоккеисты "Магнитки" верят, что вытянут серию с "Барысом" - Кайгородов C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

"Металлург" продолжает серию с "Барысом"

«Металлург» 4:3 (ОТ) «Барыс»

Теперь для «Магнитки» каждый матч с «Барысом» - решающий. Тем не менее, тренерский штаб Фёдора Канарейкина решил не совершать революционных перестановок в составе, продолжая действовать в три пары защитников и оставив вне заявки Олега Твердовского, Алексея Бондарева и Энвера Лисина.

Традиционно для этой серии, магнитогорские хоккеисты неплохо провели стартовый отрезок, мало что давая гостям совершать у ворот Ахонена, но при этом и сами не отличались организацией опасных моментов. При этом команды играли крайне собранно и не допускали нарушения правил, дабы не предоставлять сопернику численное преимущество.

Лишь во втором периоде у «Металлурга» стали получаться действия на пятачке и позиционная игра в чужой зоне (в первом игровом отрезке хозяева действовали преимущественно забросами), что в итоге привело к двум шайбам подряд. Сначала Денис Хлыстов бросил по воротам, Виталий Еремеев парировал но, уже лежа на льду, был бессилен против броска Павла Здунова, а через полторы минуты фантастическую атаку разыграло первое звено МагниткиСергей Фёдоров оставил шайбу Юхаматти Аалтонену, финн перевел игровой снаряд на пятачок, куда уже накатывался Томаш Ролинек – 2:0!

К сожалению, в нынешнем сезоне «металлурги» часто пропускают в ближайшие минуты после того, как поведут в счете. Так случилось и сейчас, после тайм-аута Андрея Шаянова: «Барыс» смог отыграть одну шайбу при розыгрыше большинства, когда Лукаш Кашпар не промахнулся из убойной позиции перед воротами Ахонена – 2:1.

На 50-й минуте Мозякин, за счет индивидуального мастерства, увеличил отрыв «Металлурга» до двух шайб: Сергей все сделал сам – подхватил шайбу в своей зоне, прошел центр поля, вкатился на сторону поля «Барыса» и прицельно бросил в дальнюю девятку из-под защитника Алексея Литвиненко – 3:1. Однако астанчане сумели совершить «камбэк» - на протяжении трех с небольшим минут до сирены гости забросили две шайбы и сравняли цифры на табло: Дастин Бойд добил с пятачка, а Эндрю Хатчинсон пробил в ближний угол – 3:3. Судьбе матча, как и судьбе «Металлурга» в данной серии, предстояло решиться в овертайме. Дополнительное время, к счастью магнитогорских болельщиков, длилось не долго: на второй минуте удаление заработал защитник гостей Роман Савченко, а при розыгрыше большинства Вилле Лаюнен «зарядил» от синей линии, а Максим Сушинский был быстрее всех на добивании – 4:3! Серия продолжается!

«Металлург» 4:3 (ОТ) «Барыс» (0:0, 2:1, 1:2, 1:0)

26:45 1:0 Павел Здунов (Денис Хлыстов). Металлург Мг. В равенстве

28:18 2:0 Томаш Ролинек (Юхаматти Аалтонен, Сергей Фёдоров). Металлург Мг. В равенстве

30:01 2:1 Лукаш Кашпар (Камил Крепс). Барыс. В большинстве

49:38 3:1 Сергей Мозякин (Алексей Михнов). Металлург Мг. В равенстве

56:50 3:2 Дастин Бойд. Барыс. В равенстве

59:07 3:3 Эндрю Хатчинсон (Лукаш Кашпар). Барыс. В равенстве

61:11 4:3 Максим Сушинский (Вилле Лаюнен, Алексей Кайгородов). Металлург Мг. В большинстве

Вратари: Ари Ахонен – Виталий Еремеев

Броски в створ ворот: 35 (10, 13, 9, 3) – 38 (12, 11, 15, 0)

Выигранные вбрасывания: 36 (16, 6, 13, 2) – 28 (3, 12, 13, 0)

Штрафные минуты: 10 (0, 8, 2, 0) – 8 (0, 4, 2, 2)

Составы команд

«Металлург»: Ахонен; Марков – Бирюков, Аалтонен – Фёдоров – Ролинек; Лаюнен - Кукконен, Сушинский – Кайгородов – Мозякин; Быков – Мишарин, Михнов – Казионов – Бут; Обухов – Якубов – Хлыстов. Здунов. Косов.

«Барыс»: Еремеев; Даллмэн – Савченко, Доус – Бойд – Боченски; Юнланд – Хатчинсон, Кашпар – Новотны – Крепс; Литвиненко – Новопашин, Жайлауов – Гаврилин – Пушкарев; Старченко – Полищук – Романов.

Главные судьи: Кулаков С. (Тверь), Щенёв Р. (Тольятти)

Линейные судьи: Сивов Д. (Москва), Шелянин С. (Москва)