"Металлург" - "Барыс". Плей-офф. 11 марта, 19:00 C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

"Металлург" возвращает серию в Магнитогорск!

«Барыс» 3:4 (ОТ) «Металлург»

Решив не действовать в ответственном матче в три пары защитников, Фёдор Канарейкин внес в заявку семь игроков оборонительного плана, вернув на площадку Алексея Бондарева. Так же в составе был и молодой Павел Здунов. Не вышел на лед в этом матче Дмитрий Обухов.

Развитие первого периода не радовало магнитогорцев, ведь хозяева забросили две шайбы: Эндрю Хатчинсон, выскочивший со скамейки оштрафованных, начал образцовую контратаку, провел диагональный перевод на Гаврилина, а Андрей скинул игровой снаряд в центр, откуда Талгат Жайлауов прицельно переправил шайбу в сетку. На 15-й минуте Хатчинсон повторно оказался в объятиях партнеров, ведь именно его бросок от синей линии стал голевым – 2:0. Но одну шайбу магнитогорцы отквитали меньше чем через минуту, причем усилиями Павла Здунова, взявшего игру на себя и прицельно бросившего в дальнюю девятку – других вариантов развития атаки просто не было – 2:1.

Нервный второй период команды старались провести без скоростных действий, помня, что впереди еще есть время. При этом все чаще площадке вспыхивали потасовки, увеличивающие накал матча. На 37-й минуте южноуральцы попытались вывести один на один с голкипером Максима Сушинского, но защитник Астаны Алексей Литвиненко успел в падении скосить Су-33 – судьи назначили буллит, который мог перевернуть ход матча. Сушинский сблизился с вратарем, обманными действиями уложил его на лед и отправил шайбу в открытый ближний угол – 2:2!

Третью двадцатиминутку «металлурги» старались провести в надежной игре от обороны, в зоне «Барыса» действуя преимущественно забросами. К тому же дважды астанчане имели численный перевес. И все же магнитогорцы вышли вперед: одну из немногочисленных позиционных атак красиво завершил Антон Бут, заложивший вираж от лицевого борта в центр, объехавший защитников и прицельно бросивший под перекладину – 2:3!

К сожалению, через минуту оборона «Металлурга» не совладала с нервами – неосторожный пас из-за собственных ворот привел к тому, что Андрей Гаврилин оказался совершенно один перед Ахоненом – 3:3… Второй матч подряд командам предстояло решить исход серии в овертайме. Уже после сирены у борта сцепились Томаш Ролинек и Юнас Юнланд, так что первые две минуты дополнительного времени командам пришлось проводить в формате 4 на 4. На старте решающего отрезка оппоненты обменялись опаснейшими атаками: Найджел Доус оказался в такой же ситуации, что и Гаврилин, но не смог распорядиться таким подарком судьбы, а в ответ Юхаматти Аалтонен не реализовал выход один на один с Еремеевым. Когда до действий в равных составах оставалось 6 секунд, чашу весов на свою сторону склонили магнитогорцы: Михаил Якубов набросил на ворота, шайба отскочила на пятак, где Сергей Мозякин, мастерски выбрав позицию, перевёл шайбу в пустые ворота отыгранного Еремеева – 3:4!

Серия возвращается в Магнитогорск!

Решающий матч состоится 11 марта, в воскресенье, в 19:00.

Билеты на матч «Металлург» - «Барыс»

в продаже в кассах Арены «Металлург» с 9 утра 10 марта!

Также вы можете купить билеты ОНЛАЙН.

05:48 1:0 Талгат Жайлауов (Эндрю Хатчинсон, Андрей Гаврилин). Барыс. В равенстве

14:44 2:0 Эндрю Хатчинсон (Иржи Новотны, Кевин Даллмэн). Барыс. В большинстве

15:40 2:1 Павел Здунов (Денис Хлыстов, Михаил Якубов). Металлург Мг. В равенстве

36:29 2:2 Максим Сушинский. Металлург Мг. Буллит

54:59 2:3 Антон Бут (Алексей Михнов). Металлург Мг. В равенстве

56:02 3:3 Андрей Гаврилин. Барыс. В равенстве

61:54 3:4 Сергей Мозякин (Михаил Якубов). Металлург Мг. В равенстве

Вратари: Виталий Еремеев – Ари Ахонен

Броски в створ ворот: 34 (13, 11, 10, 0) – 33 (11, 14, 6, 2)

Выигранные вбрасывания: 32 (10, 11, 10, 1) – 35 (10, 13, 11, 1)

Штрафные минуты: 6 (4, 0, 2) – 12 (4, 2, 6)

Составы команд

«Барыс»: Еремеев; Даллмэн – Новопашин,  Доус – Бойд – Боченски; Юнланд - Хатчинсон, Кашпар – Новотны - Крепс; Литвиненко - Фадеев, Жайлауов – Гаврилин - Пушкарев; Старченко – Полищук – Романов.

«Металлург»: Ахонен; Марков – Бирюков, Аалтонен – Федоров – Ролинек; Лаюнен - Кукконен, Сушинский – Кайгородов – Мозякин; Быков – Мишарин, Михнов – Казионов – Бут; Здунов – Якубов – Хлыстов. Бондарев. Косов.

Главные судьи: Раводин А. (Москва), Гофман Р. (Москва)

Линейные судьи: Шелянин С. (Москва), Сивов Д. (Москва)