Астанинские вопросы C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

"Металлург" вышел в полуфинал!

«Металлург» 2:1 (ОТ) «Барыс»

Четвертьфинальная серия Восточной конференции в исполнении «Металлурга» оказалась по настоящему драматичной: создав себе проблемы на старте плей-офф, команда Фёдора Канарейкина героически вытаскивала череду игр с катастрофических 1-3 в пользу «Барыса». Но самые преданные болельщики верили – победа будет за магнитогорцами, тем более что и форвард Магнитки Алексей Кайгородов после четвертого матча серии выразил уверенность, что южноуральцы смогут переломить ход матчей.

Перед решающей встречей тренерский штаб магнитогорцев решил не вносить абсолютно никаких изменений в победный состав, но овертайм в третьем матче подряд оказался неизбежен. В итоге встречи магнитогорцы и астанчане нанесли в створ ворот по 39 и 38 бросков соответственно, но именно этот один бросок в исполнении защитника Маркова отправил «Барыс» в отпуск.

Понятное дело, что в решающий вечер соперники решили вести игру от обороны и большого количества заброшенных голов ждать не приходилось. Тем не менее, уже на 7-й минуте Сергей Мозякин открыл счет: Максим Сушинский мастерски поборолся у борта, отвоевал шайбу, оттянул на себя четверых игроков гостей и выдал ювелирный пас на свободный центр зоны, где этого и дожидался никем не прикрытый Мозякин – 1:0!

Матч не отпускал от себя ни на секунду – обоюдоострая и опасная игра в исполнении команд приковали к себе все внимание. При этом игра проходила без нарушений, так что до середины второй двадцатиминутки работы у судей было не много. И все же первыми ошиблись магнитогорцы: нарушение численного состава; нервная игра в обороне; шайба, мечущаяся по пятачку Ахонена; две штанги и добивание Лукаша Кашпара сравняли цифры на табло – 1:1.

Чуть позже хозяева получили минуту на игру «5 на 3», но ключевой момент реализовать не удалось. В последствии на первый план вышли действия вратарей, раз за разом спасавших свои команды. Матч неуклонно двигался к овертайму, третьему подряд. Под занавес основного времени команда Фёдора Канарейкина устроила подобие штурма, но Виталий Еремеев действовал безупречно.

Интересно, но и третий овертайм, как и предыдущие, не прошел дальше рубежа второй минуты – Алексей Михнов сражался на пятачке, скинул шайбу под синюю линию, где по ней от души приложился Даниил Марков – шайба юркнула между щитками Еремеева2:1!

«Металлург» 2:1 (ОТ) «Барыс» (1:0, 0:1, 0:0, 1:0)

06:34 1:0 Сергей Мозякин (Максим Сушинский). Металлург Мг. В равенстве

28:47 1:1 Лукаш Кашпар. Барыс. В большинстве

61:42 2:1 Даниил Марков (Алексей Михнов, Денис Хлыстов). Металлург Мг. В равенстве

Вратари: Ари АхоненВиталий Еремеев

Броски в створ ворот: 39 (11, 15, 11, 2) – 38 (15, 9, 14, 0)

Выигранные вбрасывания: 33 (8, 9, 15, 1) – 35 (8, 13, 12, 2)

Штрафные минуты: 4 (0, 2, 2) – 6 (0, 4, 2)

Составы команд

«Металлург»: Ахонен; Марков – Бирюков, Аалтонен – Фёдоров – Ролинек; Лаюнен - Кукконен, Сушинский – Кайгородов – Мозякин; Быков – Мишарин, Михнов – Казионов – Бут; Здунов – Якубов – Хлыстов. Бондарев. Косов.

«Барыс»: Еремеев; Даллмэн – Новопашин, Кашпар – Новотны – Боченски; Юнланд – Хатчинсон, Доус – Крепс – Старченко; Литвиненко – Фадеев, Жайлауов – Гаврилин – Пушкарев; Ермолаев – Полищук – Бумагин.

Главные судьи: Буланов В. (Москва), Рённ Ю. (ФИНЛЯНДИЯ)

Линейные судьи: Бирин В. (Москва), Медведев А. (Москва)