"Металлург" - "Авангард". Плей-офф. 20 марта, 19:00 C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

"Металлург" уступил в первом домашнем матче

«Металлург» 1:3 «Авангард»

На третий матч серии с омичами Фёдор Канарейкин решил кардинально скорректировать состав, тем более что вне заявки остались Олег Твердовский и Дмитрий Казионов. В нападении капитану Магнитки Сергею Фёдорову стали ассистировать Алексей Михнов и Антон Бут, Томашу РолинекуДмитрий Обухов и Денис Хлыстов. Четвертое звено нападения стало состоять из Ярослава Косова, Михаила Якубова и Павла Здунова. Без изменений осталась лишь тройка Максим СушинскийАлексей КайгородовСергей Мозякин.

Церемония открытия нынешнего матча также видоизменилась – гимн Российской Федерации в живом исполнении Евгения Сорокина (лауреата российских и международных вокальных конкурсов) поразил болельщиков на трибунах, ответивших громогласными аплодисментами.

«Металлург» неплохо провел старт матча, ни в чем не уступив гостям – ни в скорости, ни в борьбе, ни в желании забить. В итоге команды закономерно обменялись голами – на 9-й минуте кистевой бросок из-под защитника Дмитрия Обухова оказался для Карри Рамо слишком сложным и шайба все-таки заползла за ленточку ворот, а на 11-й минуте молодой Никита Пивцакин добил шайбу в ворота после броска Романа Червенки – 1:1.

Начало второго игрового отрезка осталось за «Авангардом» - на выпад Сергея Мозякина гости ответили «выстрелами» Курьянова и Попова, а также голевым броском от синей линии в ближнюю девятку в исполнении вездесущего Никиты Пивцакина – 1:2. При этом и сами магнитогорцы часто ошибались в передачах и позволяли сопернику контратаковать, что приводило к фолам в обороне и, как следствие, игре в меньшинстве. В заключительном отрезке игровые нарушения омичей по-прежнему оставались незамеченными. Впервые скамейка омских оштрафованных перестала пустовать лишь на 48-й минуте встречи, да и то вследствие явного нарушения численного состава – при игре в формате «5 на 4» гости решили поиграть вшестером. Полторы минуты последовавшего большинства магнитогорцы не реализовали, а ведь это был один из ключевых моментов игры.

Чем ближе был финальный свисток, тем чаще были остановки в игре. Хлыстов схлестнулся с Салмелой, за что оба были наказаны удалениями, а затем магнитогорцы, в очередной раз в нынешнем плей-офф, нарушили численный состав. С этого момента команда Сумманена захватила инициативу и сумела довести дело до заброшенной шайбы – Алексей Калюжный оттянул на себя игроков обороны и скинул шайбу на пятак, куда в одиночестве накатывался Антон Курьянов – 1:3. Попытавшись хотя бы сократить отставание до минимума, за минуту до сирены, Фёдор Канарейкин заменил Ари Ахонена на шестого полевого игрока, но и финальный штурм южноуральцам не удался, хотя хозяева и смогли создать несколько острых моментов у ворот Рамо. Цифры на табло остались такими же, а преимущество в счете серии изменилось в пользу Омска - 1:2.

«Металлург» 1:3 «Авангард» (1:1, 0:1, 0:1)

08:22 1:0 Дмитрий Обухов (Вилле Лаюнен). Металлург Мг. В равенстве

10:12 1:1 Никита Пивцакин (Роман Червенка). Авангард. В равенстве

25:28 1:2 Никита Пивцакин (Александр Фролов). Авангард. В равенстве

57:01 1:3.19.Антон Курьянов (Алексей Калюжный). Авангард. В равенстве

Вратари: Ари Ахонен – Карри Рамо

Броски в створ ворот: 29 (11, 7, 11) – 37 (12, 14, 11)

Выигранные вбрасывания: 30 (8, 13, 9) – 27 (10, 11, 6)

Штрафные минуты: 8 (0, 2, 6) – 4 (0, 0, 4)

Составы команд

«Металлург»: Ахонен; Марков – Бирюков, Сушинский – Кайгородов - Мозякин; Лаюнен - Кукконен, Михнов – Федоров (к) - Бут; Быков – Бондарев, Обухов – Ролинек - Хлыстов; Мишарин - Хабаров,  Косов – Якубов - Здунов.

«Авангард»: Рамо; Салмела – Александров, Волков – Аверин – Нестеров; Шкоула – Белов, Курьянов – Семин – Калюжный (к); Пивцакин – Лямин, Червенка – Попов – Пережогин; Пуяц – Первушин, Иванов – Калинин – Фролов.

Главные судьи: Гашилов В. (Пермь), Кулаков С. (Тверь)