"Авангард" - "Металлург". Плей-офф. 22 марта. C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

"Металлург" в упорной борьбе уступил в Омске

«Авангард» 3:2 (ОТ) «Металлург»

В решающем матче серии у «Металлурга» на льду появились Юхаматти Аалтонен и Дмитрий Казионов. Вне состава – Томаш Ролинек и  Алексей Бондарев.

Омичи ожидаемо начали встречу на высочайшей скорости, с первых секунд матча обозначив настрой на созидательные действия. Но магнитогорцы достойно выдержали натиск и сумели передвинуть игру к воротам Карри Рамо. В один из моментов гостям удалась контратака – Аалтонен вкатился в зону, скинул шайбу к борту на Обухова, а Дмитрий сбросил назад в центр под синюю линию, откуда Евгений Бирюков «прострелил» голкипера – 0:1. При этом Сергей Фёдоров в борьбе с защитником закрывал вратарю обзор. Но «Авангард» сумел забросить шайбу «в раздевалку» - Алексей Калюжный прострелил на пятак, где Антон Курьянов результативно подставил клюшку – 1:1.

Второй период в большей степени прошел под диктовку подопечных Фёдора Канарейкина, создавших массу моментов у ворот омичей, к тому же Сергей Фёдоров и Максим Сушинский и вовсе дважды попали в штангу. При этом хозяева дважды успешно нейтрализовали большинство южноуральцев.

В который раз матч пошел до первой ошибки. На 51-й минуте Денис Хлыстов абсолютно оправдано сфолил на пятачке ворот Ахонена и, как оказалось, лишь отсрочил гол – Роман Червенка с передачи Мартина Шкоулы все же довел дело до взятия ворот при игре в большинстве. Но магнитогорцы в очередной раз в нынешнем плей-офф проявили характер и за 39 секунд до сирены сумели вернуться в игру в перевести матч в овертайм: при игре вшестером, с пустыми воротами, Сергей Мозякин и Максим Сушинский вывели на бросок от синей линии опытнейшего капитана Сергея Фёдорова – 2:2!

В двенадцати матчах нынешнего плей-офф «Металлург» четырежды побеждал в овертаймах. В пятый раз победить было не суждено – Игорь Волков на четвертой минуте дополнительного времени вкатился в зону Магнитки и бросил по воротам Ахонена, который в свою очередь сумел парировать бросок, но на добивании расторопнее всех оказался тот же Волков, отправивший игровой снаряд в пустые ворота – 3:2. Таким образом "Металлург" в этом сезоне завершил свою борьбу за Кубок Гагарина. Спасибо всем, кто болел и поддерживал магнитогорскую команду мастеров!

«Авангард» 3:2 (ОТ) «Металлург» (1:1, 0:0, 1:1, 1:0)

13:26 0:1 Евгений Бирюков (Юхаматти Аалтонен, Дмитрий Обухов). Металлург Мг. В равенстве

19:07 1:1 Антон Курьянов (Алексей Калюжный). Авангард. В равенстве

51:28 2:1 Роман Червенка (Мартин Шкоула). Авангард. В большинстве

59:21 2:2 Сергей Фёдоров (Максим Сушинский, Сергей Мозякин). Металлург Мг. В равенстве

63:50 3:2 Игорь Волков. Авангард. В равенстве

Вратари: Карри Рамо – Ари Ахонен

Броски в створ ворот: 35 (13, 10, 8, 4) – 17 (8, 6, 3, 0)

Выигранные вбрасывания: 30 (9, 9, 10, 2) – 42 (10, 17, 11, 4)

Штрафное время: 6 (0, 4, 2) – 4 (2, 0, 2)

Составы команд

«Авангард»: Рамо; Салмела – Пуяц, Белов – Шкоула, Пивцакин – Гусев, Александров; Червенка – Попов – Пережогин, Курьянов – Семин – Калюжный, Иванов – Калинин – Фролов, Волков – Аверин – Первушин, Жуков.

«Металлург»: Ахонен; Марков – Бирюков, Аалтонен – Фёдоров - Обухов; Кукконен - Лаюнен, Сушинский – Кайгородов - Мозякин; Быков - Мишарин, Михнов – Казионов – Бут;  Хабаров, Здунов – Якубов - Хлыстов.

Главные судьи: Буланов В. (Москва), Захаров А. (Москва)

Линейные судьи: Михель А. (Саратов), Шиханов Р. (Тольятти)