Открытие нового магазина и презентация книги "Больше, чем игра" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

«Металлург» начинает и выигрывает

«Металлург» 5:1 «Трактор»

Апогеем 22-го Мемориала Ромазана стал матч-дерби, в котором выясняли отношения две южноуральские команды – магнитогорский «Металлург» и челябинский «Трактор». Встречи этих команд всегда переполнены драматичными поворотами, непредсказуемостью, накалом спортивных страстей и эмоциональностью, что совершенно неудивительно – ведь встречаются принципиальные соперники. Мотивация у обеих команд была запредельная, тем более учитывая то, что команда Майка Кинэна  жаждала реванша за поражение от «Трактора» в рамках турнира за Кубок губернатора Челябинской области.

Игра началась, как говорится, «с места в карьер» - обоюдные атакующие действия сыпались как из рога изобилия. На острие атак «Трактора» были заметен Петри Контиола и Антон Глинкин, а у магнитогорцев Евгений Тимкин и Ринат Ибрагимов. На седьмой минуте матча хозяева льда провели красивейшую атаку, которая заставила капитулировать и оборону челябинцев, и несокрушимого Майкла Гарнетта –  Кэл О` Райли перехватил шайбу в чужой зоне, отдал тут же Данису Зарипову, а Данис с ходу прошил между щитков Гарнетта - 1:0. По ходу всего периода магнитогорцы наращивали прессинг на ворота команды Валерия Белоусова, заставляя голкипера челябинцев крутиться подобно волчку. Справедливости ради надо отметить самоотверженную игру вратаря «Трактора», который за первый период отразил двенадцать бросков из тринадцати.

В начале второго игрового отрезка «Металлург» продолжал наращивать прессинг на ворота «Трактора», гости же отвечали острыми ответными выпадами. Один из таких рейдов завершился взятием ворот Александра Печурского - Андрей Попов, при непосредственном участии Лауриса Дарзиньша, сравнял счет в матче. Паритет в счете оставался меньше минуты – молодой нападающий «Металлурга» Евгений Григоренко эффектным и красивым броском заставил Майкла Гарнетта извлекать игровой снаряд из сетки собственных ворот. На 27-й минуте Богдан Потехин и Владимир Малиновский выходили в формате «2 в 1» – челябинцев спасла штанга. Далее проблемы команды Валерия Белоусова лишь усилились – Данис Зарипов переправил шайбу от борта точно на дальнюю штангу, где ее уже ждал Мозякин, что стало неприятным сюрпризом для обороны гостей - 3:1. В конце периода «Трактор» усилил давление на ворота команды Майкла Кинэна – хозяева льда оказались в меньшинстве ввиду удаления Рината Ибрагимова. Но использовать свой шанс сократить разрыв в счете «Трактору» не удалось.

Начало третьей двадцатиминутки ознаменовалась все более активными действиями «Металлурга» - пытаясь реализовать численное большинство, Данис Зарипов делал скрытый под бросок пас на дальнюю штангу на Антипина, которому немного не хватило, чтобы переправить шайбу в угол. Следом Ярослав Косов и Евгений Тимкин выходили в формате «2 в 1» – неудачно.  Челябинцы, в свою очередь, стараниями Егора Дугина  и Рената Мамашева проверяли готовность Александра Печурского к любым игровым неожиданностям. К середине периода подопечные Валерия Белоусова стали еще более активными, перехватили инициативу, но и оборона хозяев льда действовала очень эффективно, а голкипер Магнитки Александр Печурский стоял как скала. Видимо эта уверенность в надежности вратаря еще сильнее мотивировала полевых игроков «Металлурга» -  Крис Ли прошел из-за своих ворот практически до чужих и отдал пас на О` Райли, который остался один перед воротами – 4:1. Пятую же шайбу в ворота Майкла Гарнетта буквально заколотил Евгений Тимкин, кстати, с передачи О`Райли, который в итоге набрал за матч четыре очка (1+3). Уверенная победа «Металлурга»! Реванш за поражение в Челябинске взят!

В серии послематчевых буллитов в составе «Трактора» отличились Лаурис Дарзиньш, Станислав Чистов и Петри Контиола. У хозяев льда результативно выполнил свой буллит лишь Кэл О`Райли. При этом надо отметить, что на защиту ворот при исполнении второго и третьего буллита у Магнитки вышел Игорь Устинский.

После матча состоялась красочная церемония закрытия Мемориала Ромазана, в ходе которой Кубок Ромазана был вручен магнитогорской команде «Металлург» в двенадцатый раз за все годы проведения турнира и в третий раз подряд!

Лучшие игроки Мемориала Ромазана по амплуа.

Вратарь - Александр Печурский («Металлург»)

Защитники - Виктор Антипин («Металлург») и Дмитрий Рябыкин («Трактор»)

Нападающие - Сергей Мозякин («Металлург»), Данис Зарипов («Металлург») и Петри Контиола («Трактор»)

Лучший бомбардир турнира - Кэл О`Райли («Металлург»)

«Металлург» 5:1 «Трактор» (1:0, 2:1, 2:0)

06:46 1:0 Данис Зарипов (О`Райли). Металлург Мг. В равенстве

21:48 1:1 Андрей Попов (Лаурис Дарзиньш). Трактор. В равенстве

22:24 2:1 Евгений Григоренко (Владислав Каменев). Металлург Мг. В равенстве

29:07 3:1 Сергей Мозякин (О`Райли, Данис Зарипов). Металлург Мг. В большинстве

54:31 4:1 О`Райли (Крис Ли). Металлург Мг. В равенстве

55:40 5:1 Евгений Тимкин (Филипп Метлюк, О`Райли). Металлург Мг. В равенстве

Вратари: Александр Печурский (00:00 - 60:00), Игорь Устинский (60:00) – Майкл Гарнетт

Броски в створ ворот: 31 (13, 8, 10) – 25 (10, 6, 9)

Выигранные вбрасывания: 39 (10, 11, 18) – 26 (9, 7, 10)

Штрафные минуты: 4 (0, 2, 2) – 14 (4, 2, 8)