Обновленный список компаний-партнеров ХК «Металлург» по проекту «Карта Болельщика» C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Дубль капитана Мозякина, мастерство Кошечкина и нервный срыв Федотенко

«Металлург» 2:1 «Донбасс»

Главный тренер «Донбасса» Андрей Назаров перед матчем рассуждал: «Безусловно, для нас это один из самых тяжелых выездов – играем с лидерами. Ожидание от предстоящего матча одно – победа. Да, можно обратить внимание на то, что мы с Майком Кинэном пересекались, но время идет, в хоккее все кто-то с кем-то пересекался. Да, эта встреча будет интересна, причем, прежде всего мне, а не Майку, ведь Майк уже всем все доказал. А вот мне будет интересно что-то доказать».

Как показала игра, доказать почти получилось, но история не знает сослагательных наклонений – магнитогорский «Металлург» прекрасно справился с ролью догоняющего и за счет рвения и командного мастерства добился победы.

Традиционно неплохо смотрелось со старта встречи молодежное звено Магнитки, тем более что особые причины отличиться были у Богдана Потехина, который проводил свой сотый матч в КХЛ. «Донбасс» же смотрелся не хуже хозяев, активно тащил шайбу в зону и пытался позиционно растащить еще не поймавшую игровой ритм оборону. Но все было тщетно, впрочем, как и в атакующих попытках «Металлурга». Тем не менее, подопечные Майка Кинэна первыми получили шанс поиграть в большинстве, но голкипер гостей Майкл Лейтон был безупречен даже после ошибок своих защитников. Следом уже и гости получили две минуты на большинство после фола Зарипова, но Кошечкин успешно принял вызов Лейтона. На экваторе первого периода игру на себя взял форвард первого звена Теему Лайне, бросал и с дальней дистанции, и со средней, но результата не добился. Получилось у команд поиграть и в формате «4 на 4», пространство дало валю размашистым атакам и хитрым комбинациям, хотя самый опасный момент получился под занавес двадцатиминутки, когда Тимкин промахнулся мимо пустых ворот – шайба скакала по льду и Евгению не удалось как следует совершить бросок.

Второй период начался для Магнитки с игры в большинстве, Антипин опасно вываливался на пятак, а Мозякин бросал со средней дистанции, но в обоих случаях шайба прошла мимо цели. Казалось, что хозяева должны дожать соперника, но вместо этого пропустили: Евгений Дадонов воспользовался ошибкой защитников первого звена Виктора Антипина и Евгения Бирюкова, слишком широко разъехавшихся от центра, пробежал по центру, Василий Кошечкин среагировал, но все же шайба предательски выскочила из-под амуниции и пересекла ленточку ворот – 0:1.

Играть с «Донбассом», ведущим в счете, занятие не из простых – Андрей Назаров у всех своих команд умел наладить игру в обороне, которая превращалась в вязкое болото, со встречами соперников на синей линии. Так и получилось в этот раз – зачастую магнитогорцы были вынуждены действовать лишь забросами в зону атаки, и немалая часть из этих забросов оказывались нейтрализованными гостями. Чуть попроще подопечным Майка Кинэна стало при игре в большинстве, благо все тот же Лайне оставил свою команду в неравном составе, но голкипер украинцев действовал блестяще. Под конец игрового отрезка спецбригада большинства «металлургов» вновь получила необходимый простор (на сей раз ошибся Пиганович), устроила настоящий навал на ворота Лейтона, но все, чего удалось добиться – штанга, звонким переливом возвестившая красно-белым о том, что можно вздохнуть с облегчением и уйти на перерыв.

Нельзя сказать, что «Донбассу» не хватило физической готовности – хоккеисты не сбавили скоростей даже по сравнению с первыми минутами игры, однако магнитогорцы постепенно переносили игру в зону атаки, активизировался Денис Платонов, но до поры до времени Майкл Лейтон свою команду спасал.

На 47-й минуте оборона Назарова дала сбой – южноуральцы достаточно долго позиционно «возили» пятерку гостей, трижды за это время шайба беспрепятственно пересекала вратарскую зону, Ян Коварж в итоге оказался за воротами и, дождавшись, пока Мозякин освободится от опеки перед воротами, выдал точную передачу, а Сергей отправил игровой снаряд в дальнюю девятку – голкиперу осталось лишь развести руками – 1:1.

Трибуны Арены «Металлург» взревели и больше не утихали, гоня команду вперед и чувствуя, что игроки поймали нужный темп и кураж. Клей Уилсон не выдержал темпа и сфолил, магнитогорцы вдавили «Донбасс» в ворота, но последний рубеж никак не сдавался. Украинцы огрызались контратаками, в один из моментов Дадонов вновь мог отличиться, но промахнулся из выгоднейшей позиции. В ответной атаке команде Кинэна улыбнулась спортивная удача – Ян Коварж буквально втащил шайбу в зону, в окружении троих обороняющихся, но все же сумел протолкнуться на свободный лед и набросить, почти по наитию, на дальнюю штангу, где вновь оказался Мозякин, бросивший в касание, в противоход голкиперу, точно над его плечом – 2:1.

Концовка матча, естественно, выдалась валидольной – «Донбасс» лез отыгрываться, магнитогорцы бросались под шайбы и принимали броски на себя, а Василий Кошечкин демонстрировал все грани мастерства. За полторы минуты до сирены Андрей Назаров прямо по ходу матча заменил голкипера шестым полевым игроком, затем дождался остановки в игре и взял тайм-аут, вновь бросив отдохнувших игроков в бой, но Магнитка стояла до последней секунды. Несколько раз Сергей Мозякин теоретически мог добраться до шайбы и оформить хет-трик, но предпочитал личную статистику надежной обороне собственной зоны.

За три секунды до окончания матча произошел непонятный эпизод, смазавший хорошее впечатление от «Донбасса» - капитан украинцев Руслан Федотенко, видимо переживающий из-за проигрыша, стал задираться к Коваржу, а не получая ответа стал провоцировать Яна тычками и ударами, но магнитогорский форвард ушел от интенсивных действий в драке. А спустя три секунды игрового времени «Металлург» праздновал победу над «Донбассом»!

Отсутствовавший в этом матче в игровом составе Тим Брент сразу после финальной сирены отправился в фойе Арены «Металлург», чтобы принять участие в традиционном автограф-шоу.

Следующий матч команда Майка Кинэна проведет в воскресенье, против хорватского клуба «Медвешчак». Кстати, команда Загреба одержала в этом туре гостевую победу над «Салаватом Юлаевым» с итоговым счетом 2:3. Так что будет интересно, а вы, как всегда, нужны команде на трибунах Арены!

Пт, 15 ноября 2013, 19:00