Обновленный список компаний-партнеров ХК «Металлург» по проекту «Карта Болельщика» C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Шайбы Зарипова, Косова и Антипина позволили добиться победы

«Металлург» 3:2 «Спартак»

Матч в Магнитогорске, как и все матчи Континентальной хоккейной лиги, сегодня начался с минуты молчания, посвященной жертвам трагедии в Казани.

Отвлекаясь от грустных мыслей, специалисты пристально изучали статистику и удивлялись тому факту, что «Спартак» ни разу не побеждал на магнитогорском льду – все официальные матчи москвичи на южноуральской земле проиграли. Двадцатая встреча команд так же не принесла успеха подопечным Федора Канарейкина – «металлурги» решили исход матча во втором периоде. В стане магнитогорцев смотреть игру с трибуны выпало Милану Гулашу и Владимиру Малиновскому, зато вновь почувствовать ритм ледовой битвы было доверено Павлу Здунову и вышедшему после дисквалификации Тиму Бренту. На воротах хозяев – Василий Кошечкин, у гостей – Алексей Иванов, так как Джефф Гласс получил травму на игре в Челябинске. Кстати, именно сегодня Джефф отмечал 28-й день рождения.

«Спартак», опять же судя по статистике, играет по восходящей: как правило, не особо удачно проводя первые игровые отрезки, москвичи увеличивали свою результативность во втором и тем более в третьем периоде. То, что показали гости в первом отрезке, было совсем не похоже на цифры статистики – доминанта в средней зоне, акценты на атаке и опасные броски при первой возможности. Магнитогорцы отвечали тем же, при этом разок удачно отыграв меньшинство.

Второй период сразу пошел под диктовку Магнитки, чему немало способствовал быстрый гол: Ян Коварж поборолся за шайбу в зоне атаки, и пока все остальные накручивали оборону «Спартака», выдал пас в центр зоны, где в абсолютном одиночестве находился Данис Зарипов – 1:0.

Спустя четыре минуты Евгений Тимкин вывел на рандеву с вратарем Ярослава Косова: чуть подработав ногами и более-менее оторвавшись от защитника (пожалуй, если бы обороняющийся Евгений Кулик решил разворачиваться в другую сторону, то смог бы хоть немного помешать магнитогорскому форварду), Ярослав точно бросил под рукой Иванова – 2:0.

Пока москвичи отходили от пропущенных шайб, магнитогорцы продолжали наседать на ворота гостей, но нарушение Владимира Маленьких позволило команде Канарейкина восстановить равновесие в игровых действиях и даже немного прижать «металлургов», но Кошечкин действовал уверенно. А затем, на экваторе встречи, Антипин и Мозякин организовали выход «два в одного»: трехходовка Виктор – Сергей – Виктор завершилась броском под мышкой голкипера – 3:0.

Пожалуй, уверенное лидерство хозяев в счете сыграло на руку гостям – «Спартак» с первых минут заключительного игрового отрезка стал демонстрировать игру с обилием острых контратак, а затем и затяжных позиционных действий. В итоге такой активности Владимир Маленьких вновь отправился в бокс для оштрафованных, москвичи две минуты расстреливали Кошечкина, а как только Владимир вновь вошел в игру, Дерон Куинт замкнул передачу Тома Ванделля – 3:1. Окончательно вернул интригу матчу Растислав Шпирко, бросивший с острого угла в тот момент, когда обзор голкиперу закрывал Мэтт Андерсон, так что шайба каким-то образом все же юркнула в ворота – 3:2.

Тем не менее, магнитогорцы справились с нервной концовкой, старались не допускать остановок в матче и таким образом вынудили тренерский штаб Канарейкина менять голкипера на шестого полевого игрока прямо по ходу игры. Да, гости перебросали хозяев в третьем периоде 12-3, но оборона южноуральцев третьей ошибки не допустила, а Евгений Тимкин на последней секунде встречи самоотверженно бросился под мощный бросок и нейтрализовал возникшую опасность, позволив команде отпраздновать четвертую победу подряд.

Сразу после матча в фойе Арены «Металлург» состоялась автограф-сессия с участием Владимира Малиновского.

Теперь Магнитка отправляется на выезд по маршруту Загреб – Минск – Донецк.