Обновленный список компаний-партнеров ХК «Металлург» по проекту «Карта Болельщика» C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Парад удалений, гол Криса Ли и шестой «сухарь» Василия Кошечкина

«Атлант» 0:1 «Металлург»

С берегов Северной Пальмиры путь команды Майка Кинэна лежал в подмосковные Мытищи. Там ее ждала встреча с командой «Атлант» – довольно грозным коллективом, который в пяти последних матчах одержал четыре победы (проиграв только челябинскому «Трактору). Подопечные Алексея Кудашова были полны решимости вернуться на победные рельсы, а «Металлург», в свою очередь, жаждал продлить свою победную серию до четырех матчей. Интриги в этот поединок добавило и то, что эта встреча стала дебютом для новичка Магнитки Оскара Осалы.

На первой минуте встречи подмосковной команде представился шанс реализовать численный перевес (за задержку соперника клюшкой малым штрафом был наказан Данис Зарипов), которым она воспользоваться так и не смогла. К середине периода все ощутимее становилось преимущество «Металлурга»: магнитогорцы надолго запирали хозяев льда в их зоне защиты, причем активность в атаке проявляли все звенья «сталеваров». Хозяева льда были вынуждены обороняться, из-за всех сил помогая своему голкиперу Станиславу Галимову охранять последний рубеж своей команды. Ближе к финалу первого игрового отрезка «Атлант» провел ряд относительно опасных выпадов в сторону ворот «Металлурга». В одном из таких игровых моментов на пятачке у ворот Василия Кошечкина случилась небольшая «куча мала», участниками которой стали Константин Кольцов, Евгений Бирюков и Рафаэль Батыршин. Финал периода прошел под диктовку гостей, которые (к сожалению, безрезультатно) пытались позиционно разыграть лишнего полевого игрока. С нулевой ничьей команды-соперники отправились на первый перерыв.

Во втором периоде Магнитка продолжала наращивать давление на ворота Станислава Галимова, вынуждая хозяев льда нейтрализовать его только нарушением правил. Так, около минуты «Металлург» играл в формате «3 на 5», но поразить рубеж Станислава Галимова у магнитогорцев так и не получилось. Хотя и Сергей Мозякин, и Франсис Паре, и Данис Зарипов всерьез штурмовали последний рубеж подмосковной команды. На пятнадцатой минуте периода Ярослав Косов, выйдя на рандеву с голкипером «Атланта, так и не смог его переиграть. Далее по ходу периода начался парад удалений как в составе гостей, так и у команды Майка Кинэна. Именно в формате «4 на 4» и был открыт счет в этом матче: Тим Брент, проходя по левому борту, сделал отличную передачу Данису Зарипову, тот, в свою очередь, отдал игровой снаряд Крису Ли, который кистевым броском отправил шайбу в дальний угол – 0:1. На последней минуте периода Игорь Радулов и Ярослав Хабаров приняли участие в небольшой потасовке у ворот «Металлурга» и получили обоюдный штраф за грубость, тем самым вынудив партнеров по команде завершать игровой отрезок в формате «4 на 4». Со счетом 0:1 закончился второй период матча.

В начале третьего периода «Металлург» стараниями Ярослава Хабарова, Тима Брента и Дениса Платонова организовал опасный штурм ворот «Атланта». Только штанга спасла хозяев льда от неминуемого гола после броска Дениса Платонова. К середине периода хозяева льда усилили давление на ворота «Металлурга», организовав несколько опасных позиционных штурмов ворот Василия Кошечкина. «Металлург», в свою очередь, эффективно оборонялся и опасно контратаковал (здесь были заметны Владимир Малиновский, Дмитрий Казионов и Франсис Паре). Остаток финального игрового отрезка прошел под диктовку хозяев льда – они самоотверженно пытались перевести игру в овертайм. Но подмосковной команде так и не удалось достичь этой цели, даже заменив на последней минуте матча голкипера на шестого полевого игрока. «Металлург» одержал «сухую» победу в этом напряженном и драматичном матче, переиграв упорный и неуступчивый «Атлант».