Обновленный список компаний-партнеров ХК «Металлург» по проекту «Карта Болельщика» C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

«Металлург» уступил в буллитной лотерее

«Металлург» 3:4 (Б) «Салават Юлаев»

Пятую домашнюю игру в нынешнем году «Металлург» проводил со своим старым и принципиальным соперником – уфимским «Салаватом Юлаевым». В последнем домашнем матче «Металлурга» в январе, также как и предыдущих ледовых поединках, начало игры предваряло замечательное предматчевое шоу, а Гимн Российской Федерации был исполнен лауреаткой и дипломанткой многочисленных джазовых и эстрадных конкурсов, четырнадцатилетней Надей Черкасовой.

Стоит отметить и то, что в составе хозяев льда отсутствовал лидер-бомбардир среди защитников - Крис Ли. Ворота «Металлурга» защищал Василий Кошечкин, последний рубеж «Салавата Юлаева» - Андрей Василевский.

Уже на первых минутах стартового отрезка матча гости открыли счет в матче – Никита Филатов переиграл Василия Кошечкина – 0:1. Обидная шайба, но лидировал «Салават» не долго – команда Майка Кинэна удачно реализовала позиционную атаку, развернувшуюся еще при игре в большинстве - отличился Евгений Тимкин, при непосредственном участии Сергея Мозякина и Яна Коваржа – 1:1.

На экваторе первого периода хозяева льда вышли вперед – Евгений Тимкин мощнейшим броском от синей линии отправил шайбу за спину Андрея Василевского – 2:1. Дубль оказался возможным благодаря все тому же позиционному розыгрышу, получившемуся в процессе реализации большинства.  Ассистировали Евгению (оформившему в этом игровом эпизоде дубль) Денис Платонов и Тим Брент. Таким образом получалось, что давление на ворота соперника магнитогорцы развивали в большинстве, а голы забрасывали через несколько секунд после того, как составы уравнивались. Что, естественно, отражалось на статистике игры в неравных составах не в лучшую пользу.

До конца периода игра проходила на встречных курсах – и гости и хозяева льда активно атаковали, создавая немало опасных моментов у ворот друг друга, однако несмотря на обоюдные усилия счет в матче не изменился. Сценарий игры в начале второго периода всецело повторил развитие игры в начале периода первого. На третьей минуте игрового отрезка Антти Пильстрем с пятого (!) добивания сравнял счет в матче – 2:2. Но равенство в цифрах на табло только подстегнуло игровой пыл команд-оппонентов – взаимные атаки сыпались как из рога изобилия. В авангарде атак «Металлурга» был заметен Евгений Тимкин, а у гостей – Игорь Мирнов. Первое звено Магнитки в полном составе не раз беспокоило Андрея Василевского, устраивая в зоне защиты уфимцев настоящий триллер. Но переиграть защитника последнего рубежа у лидеров «Металлурга» не получилось. На десятой минуте периода спонтанный рикошет от конька Ярослава Хабарова вывел гостей вперед, а гол записали на Кирилла Кольцова - 2:3

За четыре минуты до конца второго периода «Металлургу» представился шанс реализовать численный перевес, но оборона уфимцев действовала эффективно, а Андрей Василевский надежно охранял последний рубеж своей команды. Третий период, по традиции начался с обоюдоострых действий – и «Металлург», и уфимцы активно действовали в атаке и не чурались силовой борьбы. Одну из атак Магнитки «Салават Юлаев» смог нейтрализовать, только нарушая правила. Оказавшись в большинстве, команда Майка Кинэна наконец то подправила показатели розыгрыша большинства – Сергей Мозякин мощным броском завершил комбинацию, которую начали его партнеры по звену – 3:3.

Удивительной игрой запомнился уфимец Андрей Анкудинов, поднятый до состава команды мастеров из «Тороса» - при каждой возможности он старался применять неоднозначный силовой прием. Что, правда, в один из моментов сыграло против него.

Далее игра приобрела совсем драматичный характер – взаимные удаления привели к тому, что вначале команды играли в формате «4 на 4», затем «4 на 3», а следом уже «4 на 5». В целом парад удалений не принес ни одной из противоборствующих команд успеха. До конца матча счет на табло не изменился. Овертайм прошел традиционно напряженно, динамично и весьма волнительно – обе команды были нацелены на победу и предпринимали массу усилий, чтобы ее достичь. Но победитель этого противостояния выяснился в серии послематчевых буллитов. Фортуна в это была благосклонна уфимцам – у гостей отличились Игорь Мирнов и Алексей Кайгородов. В упорной борьбе «Металлург» уступил принципиальному сопернику.

Взять реванш у команды Владимира Юрзинова «металлурги» смогут уже 18 января, когда состоится матч на уфимском льду. Поддержим магнитогорскую команду!

Вт, 14 января 2014, 19:00