Обновленный список компаний-партнеров ХК «Металлург» по проекту «Карта Болельщика» C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

«Металлург» переиграл команду Зинэтулы Билялетдинова

«Ак Барс» 1:3 «Металлург»

Матч в Казани с командой Зинэтулы Билялетдинова выдался довольно напряженным и драматичным, учитывая то, что дружине Майка Кинэна необходимо было реабилитироваться из-за серии поражений в рамках прошедшего Кубка Республики Башкортостан.

Уже на старте матча «Металлург» оказался в меньшинстве – на скамейку оштрафованных игроков отправился Крис Ли. Уверенно и надежно обороняясь, «сталевары» нейтрализовали все попытки хозяев льда удачно разыграть лишнего полевого игрока, а Василий Кошечкин демонстрировал хладнокровие и надежность. Уже играя в равных составах, команда Майка Кинэна организовала длительную позиционную атаку, надолго заперев казанцев в их собственной зоне. Эти действия магнитогорцев и привели к взятию ворот Андерса Нильссона – Данис Зарипов оказался первым на добивании после броска Сергея Мозякина.

Далее игра проходила в вязкой борьбе и локализовалась преимущественно в средней зоне при небольшом числе бросков в створ ворот. На 13-й минуте матча хозяева льда сравняли счет – после мощного броска от синей линии Игорь Мирнов, находясь на пятачке, удачно подставил клюшку – 1:1. До конца стартового игрового отрезка соперники обменялись рядом острых атакующих действий, после которых счет на табло все же остался неизменным. У Магнитки на площадке был очень эффективен Франсис Паре, а также звено Тимкин – Шафигулин – Платонов.

Уже на старте второго периода Крис Ли сделал отменный пас под синюю линию на Максима Якуценю, и только отличная игра шведского голкипера «Ак Барса» спасла его команду от неминуемого гола.

По ходу периода «Металлург» наращивал давление на ворота казанцев – атаки гостей становились все острее, изобретательнее и опаснее. «Ак Барс», в свою очередь, редко, но эффектно контратаковал.

На 32-й минуте матча вторая шайба побывала за спиной у Андерса Нильссона – Крис Ли мощнейшим броском от синей линии прошил голкипера казанцев. В конце второго игрового отрезка у хозяев льда был ряд удалений, но реализовать численный перевес команде Майка Кинэна так и не удалось – с минимальным преимуществом «Металлурга» в счете соперники отправились на второй перерыв.

Третий период матча начался с довольно сдержанного хоккея, который не отличался ни остротой, ни напором, а редкие атакующие выпады команд-соперниц не завершались взятием ворот. На 48-й минуте матча Сергей Мозякин после выверенной передачи от Даниса Зарипова забил третью шайбу в ворота казанцев – 1:3. После этого страсти на льду стали накаляться: на 54-й минуте матча произошла набольшая потасовка между Сергеем Терещенко и Джастином Азеведо, завершившаяся обоюдным удалением.

До конца мачта счет не претерпел никаких изменений, а команды перманентно играли в меньшинстве – у хозяев льда на скамейку штрафников по очереди отправлялись Михаил Варнаков и Джастин Азеведо, а у «Металлурга – Денис Платонов.