Обновленный список компаний-партнеров ХК «Металлург» по проекту «Карта Болельщика» C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Хоккейный триллер со счастливым концом

«Металлург» 4:3 «Нефтехимик»

Прошедший в начале января домашний матч «Металлурга» и «Нефтехимика» закончился не в пользу хозяев льда. Тогда команда Владимира Крикунова показала качественный и довольно динамичный хоккей с хорошей реализацией моментов. Тем интереснее должно было стать нынешнее противостояние команд, учитывая и то, что «Металлург» двумя днями ранее, уступили московским армейцам. В итоге так и случилось

Ворота «Металлурга» защищал Алексей Мурыгин, в рамке у гостей обосновался Вилле Колппанен. Уже на 2-й минуте матча гости открыли счет: в результате быстрого входа в зону «Металлурга» Мэтт Андерсон отпасовал Дэну Секстону, который отправил шайбу впритирку со штангой ворот Алексея Мурыгина – 0:1.

Пропущенный гол только раззадорил хозяев льда. «Металлург» буквально поселился в зоне защиты «Нефтехимика» снова и снова угрожая последнему рубежу нижнекамцев. Гости были вынуждены нивелировать такой прессинг «Металлурга» только путем нарушения правил. И если первое большинство команда Майка Кинэна реализовать не сумела, то во второй раз (на 9-й минуте матча) «Металлург» сравнял счет. Данис Зарипов от борта выдал замечательный пас на ближнюю штангу, где открывался Виктор Антипин. 9-й номер «Металлурга» броском «с лопаты» отправил шайбу в домик финскому голкиперу «Нефтехимика» – 1:1.

В начале второго периода «Нефтехимик» ринулся в атаку, организовав несколько позиционных акций, которые не отличались особенной остротой. «Металлург» тоже не оставался в долгу, не единожды угрожая взятием ворот нижнекамцев.

По ходу второго игрового отрезка команды-соперницы по разу поиграли в меньшинстве и обменялись голами. На 33-й минуте матча гости вышли вперед: после подставления Игоря Полыгалова шайба, отскочив от ловушки Алексея Мурыгина, прокатилась по спине голкипера и медленно закатилась в сетку ворот «Металлурга» –1:2. Хозяева льда усилили давление на ворота Вилле Колппанена, заставляя последнего отражать бросок за броском. В составе «Металлурга» особенно заметен был Максим Якуценя, который в одной атаке дважды бросал по воротам нижнекамской команды. На 37-й минуте матча магнитогорцы сравняли счет: Ян Коварж сделал точную передачу из-за ворот капитану Магнитки, который выехав на ударную позицию, броском с неудобной руки отправил шайбу за спину Вилле Колппанену – 2:2.

На старте третьего периода «Нефтехимик» вышел вперед: Максим Рыбин в ближнем бою переиграл Алексея Мурыгина. Вновь оказавшись в роли догоняющей, команда «Майка Кинэна снова устремилась в атаку. Магнитогорцы не раз могли сравнять счет, но ненужные удаления ломали всю игру и мешали «Металлургу». На 49-й минуте матча на скамейку отправился Ян Коварж, а на 52-й – Рафаэль Батыршин.

Самое интересное в матче произошло на последней минуте, а события меняли друг друга как в калейдоскопе. Сначала Максим Якуценя не смог поднять шайбу над щитком Вилле Колппанена, затем, после взятого тайм-аута «Металлург» ринулся на приступ ворот «Нефтехимика» и в формате «6 на 4», сравнял счет: в ближнем бою Тим Брент буквально затолкал игровой снаряд в ворота нижнекамцев, реализовав при этом удаление Дмитрия Космачёва – 3:3. Случилось это за 23 секунды до конца матча.

Видимо нижнекамцы решили, что игра перейдет в овертайм, и проспали молниеносную атаку первого звена Магнитки: за 9 секунд до финальной сирены Ян Коварж завершил комбинацию своих партнеров – 4:3.

«Металлург» вырвал победу в этом хоккейном триллере и готовится к матчу в рамках «южно-уральского дерби». Встреча с челябинским «Трактором» состоится 13 февраля, в 19:00 по магнитогорскому времени.

Ср, 11 февраля 2015, 19:00